Как получить правильную розетку сенполии

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Yalo
Награды: 12

Re: Как получить правильную розетку сенполии

Сообщение Yalo » 02 ноя 2011, 09:49

Аргоша
Так и надо сделать – там места для подсыпки хватит.

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 02 ноя 2011, 09:52

Аргоша, а вот там такое белое на стволике около нижнего листа - это что? На экране очень похоже на "ватки" мучнистого червеца. Вы бы проверили на всякий случай!

tanchela
Модератор
Награды: 26

Сообщение tanchela » 02 ноя 2011, 11:41

Соли на грунте выступили :)

Аргоша

Сообщение Аргоша » 02 ноя 2011, 11:53

Да, именно соли. Вода у нас отвратительная - жесткая. Приходится поливать растения фильтрованной водой, но обычно в фильтр ставлю картридж для уменьшения жесткости, а в последнее время его не было. Картридж стоит угольно-цеолитовый, проблему жесткости он не решает. :duma:

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 02 ноя 2011, 14:59

Аргоша, понятно! Соли - это проще, чем червец :D Успехов Вам в "ухорашивании" детки!!

Радуга
Награды: 8

Re: Ma's Soap Bubbles (O. Robinson)

Сообщение Радуга » 02 мар 2012, 16:07

Добрый день/вечер.
Прошу простить, если я не туда попала со своим вопросом и ткнуть носом куда надо :blush:
Мое недавнее приобретение - Ma's Soap Bubbles
Розетка ОГРОМНАЯ, черенки по 10 см! По всей видимости мне достался выставочный перекормыш.
Претензий к продавцу не имею. Я давно хотела иметь в своей небольшой коллекции эту фиалочку. Но что будет с моей великаншей дальше? Как мне вернуть ЕЁ к нормальным размерам?
Буду очень признательна за рекомендации.

Елена М.
Награды: 21

Сообщение Елена М. » 02 мар 2012, 23:10

Никакой это не выставочный перекормыш. Я бы даже сказала - недокормыш. Скорей всего, растение выращивалось на фитиле при недостатке освещения. К тому же сорт Ma's Soap Bubbles сам по себе имеет слегка удлинённые черенки листьев при небольшой листовой пластине.
Оборвите пару нижних рядов. Пересадите и дайте хороший свет. Будет такой, какой Вы хотите. Небольшой и аккуратной.

Радуга

Сообщение Радуга » 03 мар 2012, 16:12

Елена М.

Неужели Вы ЭТО :haha: серьезно!?
Ведь, по Вашему получается, что если бы кормили, то размерчик был бы под пол-метра в диаметре и толщина черенка с палец!
Вас скорее всего обидела фраза "выставочный перекормыш". Я не хотела никого обидеть, но факт - есть факт и от этого не уйти, как не старайся.
Выращивалась ли фиалка на фитиле, утверждать не могу, т.к. фитиля не наблюдаю. Обычно, если рОстят на фитиле, то с ним и продают.
"Слегка удлинённые черенки листьев при небольшой листовой пластине" - это сколько в см?
На данный момент черенок моей (теперь уже моей) фиалки имеет длину около 20 см, в т.ч. листовая пластина 7 х 7 см, толщина черенка больше 5 мм, а точнее 7!!!
Ничего себе недокормыш!

За рекомендации спасибо :thanku: Хороший свет будет только естественный, но сейчас солнышко все чаще появляется. Сейчас фиалочка сидит в горшочке 7,5. В какой лучше пересадить? А может лучше переукоренить голову?
Очень хочу и надеюсь, что "малышка" вернется в свое нормальное стандартное состояние :love:
Если была резка, извините, но Вы меня несколько озадачили.

Елена М.

Сообщение Елена М. » 03 мар 2012, 19:32

Радуга
Абсолютно серьёзно. Я мифов о перекорме на выставках наслушалась по самое некуда. Вы попробуйте покормить усиленно хоть разок в течении трёх месяцев. С удовольствием почитаю результаты. В лучшем случае у фиалки почернеют листья или она превратится в уродца, в худшем она объестся насмерть. ;:)
Ваша фиалка выращена на фитиле. В таком масепусечном горшочке такого монстра не вырастишь однозначно. Фитиль наверняка был удалён перед продажей.
Только на фитиле, при плохом освещении могло вырасти такое чудо. И если бы его хорошо кормили, то оно было бы сантиметров на 10 больше в диаметре.
У моей молодой розетки длина нижнего черенка 8 см, а листовой пластины всего 6см.

Поэтому на "сухом подоконнике" на естественном свету, летом переизбыточном, фиалки становятся компактными. Зимой при недостаточном, над батареями, они скукоживаются, уплотняются и задирают листья вверх, опять таки мало увеличиваясь в размерах.

Вы выращиваете растения на стеллаже, при 12 часовом освещении на матах или на фитиле (повышенная влажность)? Ровной температуре зимой и летом (кондиционер). Вы их регулярно подкармливаете? Именно подкармлмваете, как и все домашние цветы. Ведь они сидят в торфосмеси? На чём основаны ваши домыслы о перекормах? От вида пышущих здоровьем фиалок, которые получаются при оптимальных для них условиях содержания? Или от сравнения Ваших растений и тех, что на выставке? Так они же на выставке, по этому и такие. Покормите свои, да посильнее.... , хоть разок.
Я 17 лет назад, начинала с окна и подоконника. И имела мнение, подобное Вашему. А теперь у меня стеллаж, замена ламп два раза в год, с августа перешла на маты. И никакие удобрения не нужны. Всё само прёт как на дрожжах. А какие у Вас факты кроме домыслов?
Извините за резкость, наболело.

Радуга

Сообщение Радуга » 03 мар 2012, 20:22

Ну вот и поделились наболевшим, кому-то может быть полегчало...
С чем-то, сказанным Вами, я солгашусь, а с чем-то нет.
Одно дело перекорм удобрениями и совсем другое - гормонами. Есть подозрение, что у моей фиалочки второй вариант. Но с этим мне наверное надо идти в другую тему, а эту давайте не будем засорять.
Еще раз спасибо за Ваши советы, буду пытаться вернуть фиалочку к нормальной жизни.

Елена М.

Сообщение Елена М. » 03 мар 2012, 20:34

А вот про гормоны я ничего не знаю. Не могу ни опровергнуть, не подтвердить. Не сталкивалась. :duma:

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 03 мар 2012, 21:17

Радуга, не думаю, что стоит бросаться в крайности: от перекорма сенполии удобрениями до перекорма гормонами. Возможно, не было ни того, ни другого. Такими крайностями только себя напрасно накручиваем.
Лучше предоставить растению нормальные световые условия и грунт, удалив нижние листья, как и написала Лена, чтобы фиалка нарастила красивую розетку и зацвела обильно. :romashka:

Yalo
Награды: 12

Сообщение Yalo » 03 мар 2012, 21:41

Радуга
Кормить гормонами слишком накладно – фиалочка золотой выйдет.
А с Леной я согласна. Недокормыш. Это как с детьми в возрасте усиленного роста. Попробуйте кормить меньше – превратится в длинную жердь.
Ещё такой вид, как у Радуги, свойственен ВСЕМ фиалкам после продолжительного шапочного цветения. Ещё и центральные листья, бывает, мельчают. А сорт Ma's Soap Bubbles славится как раз такими характеристиками цветения: обилие и продолжительность. Вовремя букет не снимешь – рискуешь розетку потерять.

Как видим, это только Ваше предположение про выставку.

Радуга, Вам не мешало бы изучить классификацию фиалок по их размерам. К стандартам относятся сорта с диаметром розеток от 20 до 40 см.
Ко всем вышеданным рекомендациям я бы добавила ещё одну: сделайте грунт более плотным. В рыхлом сенполия растёт лучше, а в плотном ей это делать будет труднее.

Радуга

Сообщение Радуга » 04 мар 2012, 14:02

Дело сделано!
Было удалено 12! нижних листьев и 3 цветоноса с цветками, стволик зачищен, подсушен и посажен в горшочек 9-ка. Пока не стала поливать, т.к. земляной ком влажный и новый субстрат тоже не сухой. Думаю надо будет полить через 1-2 дня и в поддон.
Очень надеюсь, что все сделано правильно и моя красавица очень быстро даст новые корешки и будет радовать меня своими цветочками и красивой розеточкой.

P.S. За компанию переукоренила еще 3 фиалочки, что называется - дорвалась ;:)

Елена М.

Сообщение Елена М. » 04 мар 2012, 17:22

А я бы ещё рядок листьев удалила. Фиалке будет тяжеловато. Корней у неё очень мало. А чем меньше листьев, тем быстрее она корни даст, в рост пойдёт.
И поливать пока лучше сверху, так как корни не оплели земляной ком и воду сосать фиалке пока нечем. Не факт, что земляной ком пропитается хорошо, после полива в поддон и вода дойдёт до зачищенного стволика и "мочалочки" с корнями. А если сверху всегда будет сухо, то и новых корешков на "новом" стволике не образуется.

elena65
Награды: 23

Сообщение elena65 » 04 мар 2012, 19:33

А я бы с окошка убрала на недельку или притенила, если солнышко. И пакет бы одела- быстрее корни нарастут на зачищеном стволике, и мхом можно обмотать. :ddafg:

elena65
Награды: 23

Сообщение elena65 » 27 апр 2012, 16:16

У меня тоже есть такие розетки, которые выросли красавицами без моего участия- это сорт Rhapsodie Cora.

Елена М.

Как получить правильную розетку сенполии

Сообщение Елена М. » 29 апр 2012, 00:59

Всё таки идеальные розетки получаются на стеллажах.... Листья лежат горизонтально, листовые пластины блестят. Цвет не свётлый, ни тёмный. Нормальный.

м@ри

Сообщение м@ри » 15 янв 2013, 16:46

Подскажите, почему начинает "перекручиваться" розетка фиалки?

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 15 янв 2013, 19:32

м@ри, желательно показать фото проблемного растения. Так Вам смогут дать конкретный ответ и совет. :romashka:

Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»