Как получить правильную розетку сенполии

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Инна С.
Награды: 16

Сообщение Инна С. » 02 янв 2011, 15:32

Марина, спасибо. Моделью послужила ЕК-Королева Осени.
Вот еще один джентельмен:ЕК-Ласковый Друг:

Изображение

АЕА
Награды: 18

Re: Как получить правильную розетку сенполии

Сообщение АЕА » 02 янв 2011, 20:18

Катя, да и не переживай сильно. Вырастить красивую розетку на стеллаже и вырастить красивую розетку на окне - две большие разницы. На окне получить красивую розетку сложнее. При подламповом содержании с фиалкой куда как проще договориться, а часто и договариваться не необходимости, они сами все правильно делают.

ЧерНика
Награды: 26

Сообщение ЧерНика » 02 янв 2011, 20:38

Инна С.
Красиво :bravo: Будем стремиться

ирен
Награды: 7

Сообщение ирен » 28 янв 2011, 23:44

Девочки, вопрос! Если листики у розетки тянутся вверх, то это недостаток света? Но когда я переставила в светлое место, листики все-равно не опускаются, почему? Новые тоже тянутся кверху :duma:

Passific
Почетный форумчанин
Награды: 20

Сообщение Passific » 28 янв 2011, 23:49

ирен
возможно, что особенность сорта. А что за сорт?

ирен

Сообщение ирен » 29 янв 2011, 14:21

Blue Dragon
А еще вопрос. Если старые листья оборвать в один день, для фиалочки ето не страшно? На носу весна, и стали формироваться красивые розеточки из молодых зеленых листиков, а старые разрослись, пожелтевшие, некрасивые.

ирен

Сообщение ирен » 31 янв 2011, 17:01

:confused: А-уу! Куда вы все подевались, еще же не весна,что бы бежать на грядку. :help: У меня еще одна проблема: Стала шататься розеточка, на одной из сенполий, я подсыпала земли, а она все равно шатаеться. Что-бы была больна - не похоже, розеточка правильная, все листы здоровые :s055:

Passific
Почетный форумчанин
Награды: 20

Сообщение Passific » 31 янв 2011, 17:21

Ирина
шатается, возможно корешков немного, а есть такие сорта - как не сажай, все равно шатаются, две миньки - такие "шатающие" у меня имеются. Я просто закрепляю их зубочисткой. И независимо, где они растут, на подконнике или на стеллаже - все равно шатаются.

Вполне можете удалить старые листья, но со временем ствол будет оголяться, в последующем, можно срезать макушку, с 2-3 рядами листьев и укоренить.

ирен

Сообщение ирен » 31 янв 2011, 19:42

А когда считать сенполию старой, в каком возрасте? ну чтобы обновлять верхушками.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 31 янв 2011, 20:04

Я думаю, что не возраст сенполии играет главную роль в том, что пришла пора обновить сорт переукоренением макушки.
Наверное, это зависит от оголённости стебля из-за удаления листьев нижних рядов, а также от возможности растения выдать полноценное цветение.
У меня были сенполии. Примерно год они прекрасно цвели, а на третий год жизни приходилось переукоренять растения макушкой. Обычно это были двухлетние растения. Выращивал сенполии я просто для себя.

Инна С.
Награды: 16

Сообщение Инна С. » 01 фев 2011, 13:05

ирен
Идеальный вариант- пересаживать фиалки 2 раза в год, в крайнем случае- раз в год. Обычно, растение омолаживается, когда стволик будет выше 4-5 см. Разные сорта растут с разной скоростью, поэтому, все индивидуально. Более рационально омолаживать не укоренением головы, а вот таким способом viewtopic.php?p=45593#p45593 , посмотрите в конце страницы.

ирен

Сообщение ирен » 03 фев 2011, 22:06

Спасибо, Инна! Мне этот способ пришелся по - душе, я уже даже им воспользовалась, и у меня получилось. :girl_cap: А перед этим пересаживала обычным способом ,так нижние листья почему - то поникали, а верхние стоят как корона :unknown: Теперь буду пересаживать только так, как вы посоветовали. :bravo:

Таем
Награды: 9

Сообщение Таем » 10 окт 2011, 21:15

Решила ответить не в теме ЛЕ-Выпускница, а в копилочку этой темы о воспитании розеток добавить.
На на мысль меня натолкнула именно Выпускница.

Недавно вычитала что одним из приемов воспитания розеток является обрывание нижнего яруса листьев у лопухастой розетки.
И вспомнила что такой фокус у меня нечаянно получился - ну просто бешенные лопухи были у ЕК-Наполеон, и когда она отцвела впервые, а места у меня крайне мало для растюшек, я оборвала нижний ярус. Точнее 2 яруса.

И по моим ощущениям розетке немного полегчало (условия такие же, не менялся ни свет ни расположение и т.д.)

Изображение

Ой, забыла написать, что попробую такой прием с Выпускницей. А вдруг полегчает...

Таем

Сообщение Таем » 10 окт 2011, 21:23

Passific

Я так поняла что причиной шатаний у моих розеток было глубокое и ранеее удаление первых листиков, "деточкиных".
Они типа мешали мне и я раскачиванием их удаляла, ну и повреждался стволик - ну что там того стволика?
Потом если уж сильно руки чесались у меня наученной опытом, я отщипывала "детячий" листик до половины черенка и потом когда он сам отсыхал убирала остаток. И качаться перестали. Возможно еще есть причины качаний, но в моем случае это только моя коряворукость и отсутствие ума. :blush:

Perl
Награды: 24

Сообщение Perl » 10 окт 2011, 21:35

Таем

Думаю, что когда раскачивали чтоб лист оторвать, корешки растущие в самом верхнем слое отрывались, вот розетка и начинала качаться. Взрослые розетки при недополиве тоже качаться начинают, потому что верхние корни отмирают. Я такие переукореняю или землю досыпаю. А вообще я тоже любительница листья отрывать. У меня больше 3 рядов на розетках не бывает. А насчет правильной розетки, так некоторые сорта сами прекрасную розетку формируют, а с другими возишься возишься, переставляешь с места на место, пока подходящее не найдешь.

Таем

Сообщение Таем » 10 окт 2011, 21:44

Perl
Да возможно и корешки отрывала, но стволик при пересадке оказывался очень тонким, как рваный, да и на черешке виднелась полоска оторванная от ствола. :blush:

Blossom
Награды: 8

Сообщение Blossom » 10 окт 2011, 22:04

Кто знает еще объективные причины, почему листья могут обнимать горшок(кроме пересвета)? Есть сорта, которые именно у меня так себя ведут. Не переношу эту привычку.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 10 окт 2011, 22:16

Еще бывает что растение в жару подвяло, потеряло тургор и листья свесились. А потом, после полива, тургор восстановился, но листья закрепились в положении " на пол-шестого " :) ( Личные наблюдения... :oops: )

Perl
Награды: 24

Сообщение Perl » 10 окт 2011, 22:24

Blossom

Еще бывает особенность сорта, я такие тоже не люблю, уж лучше пусть "сдаются" ;:)

Аргоша
Награды: 15

Сообщение Аргоша » 02 ноя 2011, 04:14

Получила деток фиалок посылкой, форма розеток требует корректировки. Зубочисткой расправляю новые листочки, хотелось бы получить ровные розетки. А как быть с этой фиалкой? Может отрезать два нижних листа, подсушить и подсыпать земли? Точка роста зависла...Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»