Как содержать розетки сенполий в чистоте

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Blossom
Награды: 8

Как содержать листья сенполий в чистоте

Сообщение Blossom » 26 авг 2010, 01:04

Инна С.
А как долго у Вас живет отдельная фиалка?

Инна С.
Награды: 16

Re: Как содержать листья сенполий в чистоте

Сообщение Инна С. » 26 авг 2010, 19:55

Достаточно долго. Фиалки, которые представлены на теперешней выставке, я выращивала год. Ничего я за это время не мыла и ни разу в жизни этого не делала.

раш
Награды: 3

Сообщение раш » 27 авг 2010, 18:52

Фиалки очень удобно мыть под сильной струей теплой воды, предварительно закрыв поверхность горшка пленкой. ЛОК можно заменить жидким мылом, по составу и то и то - химия. Только зачем мыло, если и так прекрасно листья отмываются.

Blossom

Сообщение Blossom » 27 авг 2010, 19:53

Я заметила, что молодые фиалки действительно не бывают заметно пыльными, если не стоят на окнах или в спальне. Я задавала Инне С. вопрос и согласна, что не возникает просто потребности в мытье, если фиалка постоянно растет. Однако, старые фиалки всегда собирают на листья больше пыли. Вот их-то я обязательно мою, но не чаще раза в год. Пыль легко смывается теплой водой из крана. Пыль из спальни самая "упорная". Раньше у меня фиалки были только на окнах, поэтому появились такие наблюдения. Сейчас стоят на стеллаже в нежилой комнате-совершенно другая ситуация,в мытье нет необходимости, хотя я бы с удовольствием это сделала. И еще, у каждого разные представления о запыленности:для кого-то "забито пылью", а для другого -это "немного пыльные".

Инна С.

Сообщение Инна С. » 27 авг 2010, 21:29

Если фиалку пересаживать хотя бы раз в год, омолаживая розетку, старых листьев не будет. А в идеале лучше пересаживать еще чаще, только, к сожалению, не всегда это получается.

Blossom

Сообщение Blossom » 28 авг 2010, 14:14

Если честно, то так жалко обрывать листья, когда они еще хорошо выглядят. При пересадке всё равно нужно как минимум один ряд снять. В этом году все, которые омолодила, почему-то плохо растут, хотя обычно нормально. Может год аномальный.

Filuna
Награды: 14

Сообщение Filuna » 07 сен 2010, 00:23

К сожалению, если Вы пересаживали до жары, то какое-то время они будут тормозить. Лучше всего пересаживать фиалки в августе. Они быстро укореняются и зацветают, потому что температура в сентябре идеальная.
В этом году жара была аномально высокой и очень долго держалась, в это время нарушается структура почвы, а следовательно, и питание растений. Даже, если есть кондиционер, они реагируют на жару за бортом и притормаживают в росте. У некоторых, даже забивается центр розетки.

Blossom

Сообщение Blossom » 07 сен 2010, 00:43

Filuna
Тоже заметила такое. Их не обманешь, хотя, если на фиалки Инны С. посмотреть, то такое правило не действует.

Filuna
Награды: 14

Сообщение Filuna » 07 сен 2010, 01:00

Еще есть разница, мини это или стандарт. Скорость изростания разная. Мини быстрее наращивают листву, их чаще нужно пересаживать с заглублением. Значит, пыльные листики быстро уходят в мусорное ведро. Стандарты растут медленнее, поэтому успевает накопиться пыль. Ворсистые листики мыть не люблю, для меня проще их вычистить "пылесосом" - щеточкой для румян. Гладкие могу и помыть, хотя при пересадке их тоже чищу.

Инна С.

Сообщение Инна С. » 07 сен 2010, 20:48

Filuna
Это зависит от сорта, почвы и удобрений. Счастливое и довольное растение пылью не забивается.

Категорически не согласна! Если есть кондиционер, никаких проблем нет, за бортом температура фиалкам никак мешать не может. А причины загущения центра розетки могут быть разные: клещ ( летом он как раз больше всего донимает), слишком питательная почва.

Лида

Re: Сенполии на фитильном поливе

Сообщение Лида » 06 фев 2011, 11:11

Девочки, здравствуйте! Я новичок и многое, о чем я читаю на форумах, для меня новое и непонятное. Где-то прочитало о (LOC)е. У кого есть опыт его применения, поделитесь, пожалуйста.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 06 фев 2011, 15:27

Лида, про LOC для мытья листьев сенполий написано в этой теме. Потому я перенёс Ваше сообщение в неё.
Тема "Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями" находится на страничке viewtopic.php?f=78&t=1356

Инна С.

Сообщение Инна С. » 06 фев 2011, 16:12

прочитало о (LOC)е.
Лида, зачем он Вам нужен? Стоит бешенных денег. Удобрять можно и без него более дешевыми и эффективными удобрениями, да и помыть растение (если есть необходимость), тоже можно без него.

Светлана55
Награды: 23

Сообщение Светлана55 » 06 фев 2011, 16:55

Я полностью согласна с Инной. У меня фиалки стоят в спальне, на стеллаже, но я не замечала, чтобы они были пыльные. Бывает, что при пересадке растение испачкается в земле, но когда оно подсохнет, земля легко стряхивается.

Нуся
Награды: 11

Re: Как содержать розетки сенполий в чистоте

Сообщение Нуся » 16 мар 2012, 19:58

Девушки, Вы забываете о различных условиях проживания и наших цветов, и нас самих!
Естественно, если кто живет на окраине города, там и самой пыли поменьше. Кто в лесу - ее там вообще не будет. Лично я живу на перекрестке 2-х оживленных улиц, и пыль чуть ли не ложками всюду. И фиалки не исключение (к сожалению). Моемся, а что делать? Сухой чистки кисточкой не хватает, пальцами - жаль волосики. Беру или мягкую зубную щетку, или на крайний случай паралоновую губку для посуды. Все равно мягче будет.

Вот только я лично против химии. И экологически чистой тоже.

Ирина Лазукина
Награды: 19

Сообщение Ирина Лазукина » 16 мар 2012, 20:05

При необходимости мою фиалки просто под струей тепловатой воды. Наклоняю розетку так, что бы вода не заливалась в центр розетки и пальцами промываю. После такой процедуры они становятся такими красивыми, словно радуются жизни. :girl_cap:

elena65
Награды: 23

Сообщение elena65 » 16 мар 2012, 20:27

Я очень люблю мыть цветы. И фиалки не исключение. Ирина правильно заметила- они, кажется, радуются жизни после такой процедуры. Кондиционера нет, в квартире сухо и купание только на пользу. Лично мое мнение.

Ялинка
Награды: 9

Сообщение Ялинка » 16 мар 2012, 21:06

Ирина Лазукина
elena65
Полностью согласна с вами! Мои фиалочки тоже любят купаться! Стоят на окне, а там батарея...И совсем не страшно мыть их под струйкой тепленькой воды прямо пальцами.

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 17 мар 2012, 08:30

А при сухой чистке щетками, пусть даже и мягкими есть большая вероятность переноса всякой заразы с розетки на розетку, если она не дай бог завелась на одной и мы её не заметили. Купание гораздо гигиеничнее. :ddafg:

Лида

Как содержать розетки сенполий в чистоте

Сообщение Лида » 28 мар 2012, 09:55

Милые хозяюшки! Хочу поделиться о "LOC" (ел, о, си) . Это универсальное безопасное средство для очистки всех моющихся поверхностей (кроме необработанного дерева) Продукт, который не загрязняет окружающую среду и полностью биоразлагается. 91% поверхностно-активных веществ - из растительных источников.
Им нельзя удобрять и мыть растения, мыть животных, пить, не применять для личной гигиены!
Да, продукт не содержит хлора! Он может и не принесет вреда при поливе, но и пользы тоже никакой. Это все вы-дум-ки! Средство предназначено для уборки дома!!!!!!! Заявляю всем, как официальный представитель фирмы Amway.

Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»