Как содержать розетки сенполий в чистоте

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Автор темы
Ninek
Награды: 1

Сообщение Ninek » 08 фев 2010, 10:39

Уважаемые профи, уже который год задаюсь следующим вопрос: как содержать листья фиалок в чистоте, так как эти цветы похожи на настоящие пылесборники (из-за ворсинок на листах)?
Душ не помогает, не вымывает всё. Кисточки тоже. Всё-равно через неделю-две опять появляется пыль (но тоже от сорта зависит...). Как вы с этим справляетесь?

Tionella
Награды: 12

Re: Как содержать листья фиалок в чистоте?

Сообщение Tionella » 08 фев 2010, 13:52

Розетки фиалок я обычно мою один раз в месяц в теплой воде, НЕ под душем, а наклоняю розетку так, чтобы вода не попала в точку роста и каждый листик аккуратно тру пальчиками :)

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 08 фев 2010, 17:57

Я поступаю аналогично Tionella, главное потом сразу на свет не ставить, пусть сначала обсохнут. Листики становятся блестящими после такой процедуры :)

Eli
Награды: 7

Сообщение Eli » 08 фев 2010, 18:17

Ninek
Через неделю - две пыль появляется не только на фиалках :) :) :) Поэтому как профилактика должна быть влажная уборка, тогда цветы меньше на себя пыли "цеплять" будут. Что касается самих фиалок присоединяюсь к выше изложенным мнениям. :)

Автор темы
Ninek
Награды: 1

Re: Как содержать листья сенполий в чистоте

Сообщение Ninek » 08 фев 2010, 20:59

Да я сам люблю порядок, поэтому два раза в неделю минимум влажная уборка всего и вся, но фиалки же так легко не протрешь, они же ворсистые. Вот и спросил, как у других с этим обстоят дела.

Иголка
Награды: 4

Сообщение Иголка » 01 мар 2010, 20:28

А если их эпином опрыскивать. Я заметила что после него на листиках образуется типо плёночки, поэтому долго пыль не садится. На фиалках и глоксиниях не пробовала.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 01 мар 2010, 20:45

Я не думаю, что для содержания сенполий в чистоте надо опрыскивать листья эпином. Листья сенполий прекрасно моются водой. Эпин применяют совершенно для других целей.

АЕА
Награды: 18

Сообщение АЕА » 01 мар 2010, 23:44

Вот и я так думаю.
А мою точно так же как Нелли - пальчиками.

Надежда Голякович

Сообщение Надежда Голякович » 02 мар 2010, 10:23

Использую старую кисточку-помазок для бритья.Ворсинки мягкие и не травмируют листья. Для лучшего "отмывания" :-D развожу LOC.

Оленька star
Награды: 5

Сообщение Оленька star » 02 мар 2010, 17:15

Мне Loc-ом тоже нравится мыть цветы и они тоже неплохо на такой душ отзываются!

Надежда Голякович

Сообщение Надежда Голякович » 03 мар 2010, 07:19

Оленька star, получается 2 в одном: банька и подкормка слабая. :romashka:

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 03 мар 2010, 20:26

Девочки, а про что вы пишете? :blush:

Elona

Сообщение Elona » 07 апр 2010, 07:47

Присоединяюсь к вопросу МАК. Как разводить Loc и как мыть- смачивать в растворе губку (тряпочку) и смывать пыль с каждого листика? Или по-другому?

Инна С.
Награды: 16

Сообщение Инна С. » 14 июн 2010, 22:19

Фиалки никогда не мою. Если у растения достаточное питание, нет вредителей (клещей), листочки пылью не забиваются.

АЕА

Сообщение АЕА » 15 июн 2010, 02:21

Инна С.
Вот позвольте с Вами не согласиться. И здоровые, и сильные, и растущие за милую душу собирают пыль на волосатенькие листочки, особенно , если живут не на стеллаже, а на окошке.
Да и на стеллажах тоже пылятся, меньше конечно, но после первого цветения просто кричат - помой же уже меня хозяйка!

АЕА

Сообщение АЕА » 15 июн 2010, 02:46

А что до чудо средства LOC. Ой, прям не знаю как бы помягче то..
Вот кто нибудь сможет мне объяснить, что за чудо средство, которое убивает микробы, грибы, и даже вирусы на растении, а так же чистит - моет - драит органические и неорганические чумазости, растворяет на ура все на свете, да при этом органическое и натуральное, да еще и безвредное как слеза младенца.
Но нигде состав не указан. Нигде... Где то чо то робко про кокосовое масло, может можно еще и салат заправлять?

АннаТ

Сообщение АннаТ » 15 июн 2010, 11:46

АЕА как вы все верно подметили про LOC. :ec068:

Инна С.

Сообщение Инна С. » 15 июн 2010, 18:13

Вот статья из журнала "Наша дача" №13 2009г про этот препарат:

LOC (фирма «Ат\л/ау», штат Мичиган, США) - экологически чистый препарат, полученный из натуральных веществ (масло кокоса, аминокислоты, микроэлементы). По существу, это жидкий органический очиститель или жидкое чистящее средство многоцелевого назначения, обладающее фунгицидными свойствами. Препарат разработан для фармацевтической промышленности. Биологически разлагается, не содержит растворителей и фосфатов. Представляет собой умеренно пенящуюся жидкость светло-желтого цвета с запахом фиалки. Обладает антисептическими свойствами.
Эффективен против ряда грибковых заболеваний, таких как курчавость листьев персика, милдью и оидиум виноградной лозы, фитофтороз картофеля и помидоров, мучнистая роса огурцов. Применяют его также против монилиоза, гнили плодов и тли. Норма расхода - 1 ст. ложка - 15 мл/10 л воды.
От курчавости листьев персика, мучнистой росы огурцов, крыжовника, смородины и яблонь опрыскивают два- три раза с интервалом 3-7 дней. Против монилиоза - после цветения.
Рассада, политая при посадке препаратом, лучше укореняется и ее не подгрызает медведка. Обработанные препаратом кусты помидоров не гибнут после кислотных дождей, а огурцы (плод) не скручиваются. Колорадский жук не откладывает яиц на листьях картофеля, обработанных препаратом.
Немаловажно и то, что LOC - хороший прилипатель (1 ст. ложка/10 л во¬ды). Применяется и как подкормка для растений.
Как экологически чистый продукт препарат LOC заслуживает широкого применения. Ручные работы на участке допускаются сразу же после обработки препаратом.

Инна С.

Сообщение Инна С. » 15 июн 2010, 18:18

АЕА
Для того и форум, чтобы каждый мог высказать свое мнение. Еще ни разу фиалки не мыла и нет в этом надобности. Листочки у них чистенькие, пылью не забиваются. Уборку с пылесосом делаю раз в 2-3 дня.

АЕА

Сообщение АЕА » 15 июн 2010, 21:39

Инна, здорово! остается только позавидовать Вам. А у нас пылятся, вот и моем! :s055:

А про LOC, эту рекламную заметочку, конечно же, я читала. На мой взгляд это грамотный рекламный текст и не более того.
Полагаю, что это чудо средство всего лишь жидкое мыло произведенное из кокосового масла.
Основной компанент кокосового масла - лауриновая кислота, которая обладает антимикробными и антибактериальными свойствами , способна оказывать воздействие на другие микрорганизмы, грибы и вирусы.
Но будет ли она работать после обработки ее щелоком? А жидкое мыло получают путем обработки жиров едким калием. Опять же запах фиалки откуда взялся? Не иначе как отдушка, и уж не думаю, что натуральная.

Может есть на форуме серьезные химики, не дилетанты как я?

Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»