Снимаем и укореняем пасынок сенполии

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Автор темы
АЕА
Награды: 18

Сообщение АЕА » 07 фев 2010, 20:44

Многие из нас неоднократно сталкивались с необходимостью удалить пасынок на сеполии.
Делать это необходимо, иначе не получится красивой розетки сенполии, да и цветение задерживается.
Покажу вам, как это делаю я.
Вот он, пасынок на сенполии.
Изображение

В разных источниках рекомендуют разные способы удаления пасынков, например, можно выломать пальцами, можно отрезать ножом или острым скальпелем.
Я делаю это вот таким инструментом.
Изображение

Это какая то стоматологическая приспособа. Не знаю как она называется у стоматологов, я дала ей гордое имя "ковырялка". Рекомендую, очень удобная вещь, обязательно выпросите такую у своего стоматолога.
Осторожно подводим ковырялку под самое донце пасынка и вынимаем его .
Изображение

Изображение

Теперь наполняем стаканчик грунтом , поливаем, делаем в центре маленькое углубление, ставим туда пасынок ковырялкой обжимаем землю вокруг стволика.
Изображение

Осталось только написать этикетку, накрыть пасынок стаканчиком и отправить на верхнюю полку стеллажа на укоренение. Как только в стенках нижнего стаканчика появятся корешки, верхний стаканчик можно снять. :romashka:

MAK
Награды: 27

Re: Снимаем и укореняем пасынок.

Сообщение MAK » 07 фев 2010, 20:51

Лена, еще можно использовать вместо "ковырялки" маникюрные принадлежности для срезания заусенцев. :blush: :), такая палочка с рожками на конце.

Ju Lee

Re: Снимаем и укореняем пасынок

Сообщение Ju Lee » 07 фев 2010, 21:46

Так вот как надо!!!
Я столько пасынков погубила - ужас! Пальцами все пыталась отщипнуть. :blush: , а тут инструмент нужен серьезный - ковырялка.
АЕА, спасибо, что помогаешь нам и нашим растишкам!
А в какой горшочек ты пасынка садишь?
И вермикулит нужно добавлять?

Автор темы
АЕА

Снимаем и укореняем пасынок

Сообщение АЕА » 09 фев 2010, 18:43

Пасынки сажаю в 100 гр стаканчик. Накрываю тоже 100 гр, только более узким.
Вермикулиты и перлиты не добавляю. Я консерватор в плане грунтосоставления. Да и купить в Калуге перлиты - вермикулиты, это еще надо постараться. По старинке пользуюсь мхом - сфагнумом (замена вермикулиту).

Ольга2009
Награды: 14

Сообщение Ольга2009 » 02 янв 2011, 21:52

АЕА писала: "При подламповом содержании с фиалкой куда как проще договориться, а часто и договариваться не необходимости, они сами все правильно делают"
У меня именно при подламповом содержании одна розетка начала выдавать в каждой пазухе листа по пасынку. То что их надо убрать я согласна. но она ещё и цветоносы растит одновременно с пасынками их тех же мест.
А вкратце история такова: мини Toy Castle взяла листиком, детку листик дал хорошо, стояла фиалка на окне, зимой досвечивалась, расстояние до лампы было см 30-40. Розеточка была аккуратная, а как в сентябре поставила под лампы на стеллаж, да ещё расстояние до лампы 15-17 см (ведь так рекомендуют для минюшек), так и пошла она в пасынки. На фото видно какая розеточка была до содержания на стеллаже, и какая стала после месяца-полутора на стеллаже.
Изображение

Изображение
Но и пестролистность изменилась при содержании на стеллаже.

Изображение
Что я сделала не так? И какие шаги надо предпринять сейчас?

Светлана55
Награды: 23

Re: Снимаем и укореняем пасынок сенполии

Сообщение Светлана55 » 02 янв 2011, 22:08

Ольга2009
Я стараюсь убрать пасынки совсем маленькими. На последнем фото видно, что и на окне у вас уже был пасынок. Мне кажется, вам ее нужно переставить снова на окно, на окне для нее лучшие условия для содержания, ярче пестролистность. Пасынок я бы сняла, не смотря на бутоны. Вообще я заметила, что пасынкуются многие фиалочки, особенно перекормленные азотом, а есть сорта (у меня это Willodene), на которых я не перестаю снимать пасынки, их очень много образуется, такого количества я не видела ни на одной фиалке. Свои пестрики я ставлю ближе к краю на стеллаже, где свет не очень яркий!

Ольга2009

Сообщение Ольга2009 » 02 янв 2011, 22:32

Светлана55
все фото сделаны на стеллаже и пестролистность такая проявилась тоже на стеллаже. Пасынкам дала подрасти, т.к. хочу их снять на укоренение. Подкармливала только Унифлор Рост. Может это и привело к такому обильному пасынкованию.
На окне листья были только по краю пёстренькие, и то чуть-чуть.

Инна С.
Награды: 16

Сообщение Инна С. » 02 янв 2011, 22:54

Оля, стеллаж совсем не виноват в образовании пасынков. Мини часто выдают кучу пасынков, просто они такие... Я бы, на Вашем месте эту розетку уже омолодила, у нее достаточно высокий ствол и некрасивый вид в нижней части. Снимите пасынок, он уже хороший для укоренения, обрежьте голову, где-то на уровне пасынка, поставьте ее укоренятся (лучше сразу в таблетку). Такие головы уже через 1-1.5 мес. выбрасывают цветоносы. А на пеньке нарастет куча пасынков, цвести они тоже начинают очень рано.
И еще, напишите формулу Унифлор Роста.

Filuna

Сообщение Filuna » 05 янв 2011, 01:28

Оля, активное пасынкование - это и есть показатель, что скоро будет цветение. Сорта, которые предрасположены к пасынкованию, делают это именно перед цветением. Я бы со стеллажа не убирала, у вас нормальное расстояние до ламп. А хорошее освещение позволит заложить побольше цветоносов, а это значит, что в феврале Вы получите прекрасную шапочку цветов.
А пасынки снимают с 4-мя листиками, больше держать не надо, я согласна с Инной. Иначе голова у растения начнет перекашиваться.
Чтобы розеточка приобрела красивый вид уже сегодня, снимите нижние ярусы листьев (у Вас на розетке сохранились еще ювенильные листочки), оставьте 4 (максимум -5) яруса верхних листьев и досыпьте свежий субстрат.
Насколько я помню, кто-то писал, что есть еще удобрение Унифлор Цвет. Для роста Вы все уже сделали, теперь поможем зацвести обильнее.

Passific
Почетный форумчанин
Награды: 21

Сообщение Passific » 05 янв 2011, 02:56

А у моей одной красавицы пасынки вместе с бутонами растут. Что делать? :oops:
Хочется красивую розеточку с цветами, а если вовремя не сниму - кривится начнет. У меня такое впервые - расстерялась :blush:
Пасынки еще совсем малютки, только выглядывать начали.

Автор темы
АЕА

Сообщение АЕА » 05 янв 2011, 03:47

Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита! :)

Инна С.

Сообщение Инна С. » 05 янв 2011, 12:19

Не, резать здесь не получится, надо аккуратно зубочисткой или деревянной шпажкой повыковыривать, чтобы цветоносы не повредить. Это вам не аппендицит шманать, здесь деликатность нужна... :ec068:

Автор темы
АЕА

Сообщение АЕА » 05 янв 2011, 17:27

Ну понятно, что не с топором.
Вот тут, Марин, я рассказывала про очень удобный инструмент.
viewtopic.php?f=124&t=1185

Passific
Почетный форумчанин
Награды: 21

Сообщение Passific » 18 янв 2011, 01:20

Лена хорошим инструментом пользуетесь, мои детки, при виде такого - не улыбаются и сразу убегают. :ec068:
Поэтому с давних времен стала использовать маникюрный триммер, очень довольна, мне комфортно им пользоваться :ddafg:
Наглядное фото:

Изображение

Автор темы
АЕА

Сообщение АЕА » 18 янв 2011, 02:40

Да, Марина, маникюрный триммер многие для этой цели приспособили, кажется Марина МАК писала, что она тоже им пользуется.
Наверное даже лучше триммером, хотябы по той причине, что его проще добыть.

Ольга2009

Сообщение Ольга2009 » 18 янв 2011, 11:08

:) Только позавчера отсадила несколько пасынков с розеточки сенполии Toy Castle. Специально дала им подрасти, когда увидела их наличие. Снимала пасынки триммером.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот с такой талией теперь девочка Toy Castle
Изображение

А это детки во мхе. Поставлены в тепличку.
Изображение

Лена, а Вы во влажную землю сажаете пасынки?

Автор темы
АЕА

Сообщение АЕА » 18 янв 2011, 15:52

Да, Ольга, в слегка влажную.

irka

Сообщение irka » 23 фев 2011, 20:41

Лена, подскажите пожалуйста - обнаружила на фиалке п/мини 2 или 3 (не понятно) пасынков,фиалка цветет. Отсадить их сейчас или подождать конца цветения? Пасынки сидят глубоко у начала розетки, у корней, да так все густо, что думаю их ковырялкой не достать.

Pepino
Консультант

Сообщение Pepino » 23 фев 2011, 22:25

Для меня мох-сфагнум - тоже идеальная среда для проращивания пасынков и срезанных "голов". :super:

Инна С.

Сообщение Инна С. » 23 фев 2011, 23:01

irka, для отсаживания пасынков не имеет значение цветет фиалка или нет. Главное, чтобы размер самих пасынков был достаточным для укоренения (хотя бы 2 пары листочков небольших). У минек и полуминек очень удобно ковырять пасынки зубочисткой или деревянной шпажкой для шашлыков.

Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»