Сенполии на фитильном поливе

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Yalo
Награды: 12

Сообщение Yalo » 02 авг 2013, 18:14

ГСВ
Света, полностью согласна.

Алла Матюшева
Награды: 14

Re: Сенполии на фитильном поливе

Сообщение Алла Матюшева » 02 авг 2013, 18:45

ЖеняЯ
А вы какую какоску используете, и вымачиваете её?

ЖеняЯ
Награды: 2

Сообщение ЖеняЯ » 02 авг 2013, 22:04

Алла, кокоску беру какая есть в магазине. Вымачиваю, но без фанатизма. Заливаю горячей водой, даю остыть, отжимаю и снова заливаю прохладной водой,отжимаю. Если остается много мусора, в основном песка, на дне емкости, то еще разок промываю.

МаришаТ
Награды: 7

Сообщение МаришаТ » 05 авг 2013, 18:15

Могу сказать, что фитильный полив помог мне. Пришла к нему на том этапе, когда поняла, что фиалок много не бывает, бывает мало времени и места... :duma: Проблему с местом решить гораздо сложнее, а вот сэкономить время на поливе этот метод здорово помогает.
Могу поделиться своими личными наблюдениями в процессе выращивания на субстрате, в составе которого есть кокосовый субстрат. Опыт более полутора лет. Кокоску приходилось использовать разных изготовителей, поскольку у нас ее купить невозможно, помогали подруги со всех концов России. Запаривала всегда кипятком, промывала в наволочке под проточной водой. Проживание в частном доме это позволяет. Промывала с периодическим отжимом. Возможно тщательная промывка и позволяла мне не отравить свои растения. Смешивала с торфом, перлитом, вермикулитом.
Что мне понравилось: черенки укоренялись быстро, давая хорошее потомство, детки пересаженные в кокоску наращивали шикарную корневую. На этом к сожалению положительные моменты заканчивались. С момента пересадки стартера в 8-ку, стала замечать, что постоянно желтеет нижний ряд листьев. Сорву, причешу фиалочку, через время опять желтые нижние листья... Меня, как участника выставок этот момент естественно напрягал. Передо мной был выбор: или отказаться от участия в выставках, или научиться выращивать фиалки. Позже, прочитав массу информации на этот счет, в том числе и отзывы тех, кто экспериментировал с кокоской, подумала:"А может не стоит портить хороший торф кокоской". Массово пересадила все свои растения в грунт без добавления кокоски. На сегодняшний день, спустя больше полугода могу сказать, что ни разу еще не сняла ни с одной розетки пожелтевших листьев. Не считая естественно ювенильных листьев.
В интернете не раз читала, что при использовании кокоски при изготовлении субстрата, на определенном этапе начинают желтеть листья. К сожалению я не могу объяснить какие процессы этому благоприятствуют, но мне есть с чем сравнивать. А это около 300 пересаженных одним махом растений, наблюдение за ними до и после... И кстати, отметила что черенки способны так же хорошо укореняться и давать обильное потомство в торфе без добавления кокоса. Где же взять столько времени, чтобы мешать разный грунт для черенков, деток и взрослых растений? Поэтому кокоска лежит под лавкой ожидая своего звездного часа в маминой теплице с рассадой. Навязывать никому ничего не собиралась, всего лишь поделилась своим опытом, надеюсь кому-нибудь он будет полезен. :leto:

red_vale
Награды: 10

Сообщение red_vale » 06 авг 2013, 15:43

Марина, твой опыт особенно ценен, так как он подтверждается не просто словами, а фотографиями красивых, здоровых, великолепно выращенных растений, с гармоничными розетками и шапками цветов. Со своей стороны тоже подтверждаю, что отказалась от кокоса из-за пожелтения листьев. Свои фиалки выращиваю в смеси торфа и перлита, но на обычном поливе, конечно поливать приходится часто и долго, но качество растений не сопоставимо с "кокосовыми", поэтому пришла к решению сократить коллекцию, как говорится, лучше меньше, да лучше. :ddafg:

Ana Paola
Награды: 1

Сообщение Ana Paola » 06 авг 2013, 19:05

red_vale
Странно, у моих "кокосовых" фиалок листья не желтеют. :unknown: Только изредка приходится удалять старые листья, а так - ттт...

Растут на фитильном поливе, субстрат такой: торфяная смесь, кокоска, вермикулит, перлит (1:1:1:0,5).

red_vale

Сообщение red_vale » 06 авг 2013, 19:26

Ana Paola

Я не буду голословной, я покажу одну и ту же розетку в кокоске на фитиле и в торфе на фитиле, освещение и температурный режим не изменились, разница только в составе субстрата. Для меня разница очевидна.
ЯН-Катюша на фитильном поливе в субстрате на основе кокосового волокна.
Фотографии утеряны. Модератор.

Та же розетка после пересадки в смесь класманна-перлита, полив фитильный. У меня все миниатюры на фитиле живут.

Изображение

На первых фото фиалка выглядит вполне здоровой, листья блестят, пестролистность такая яркая... лимонная, цветы крупные и сорт вполне соответствует описанию. Что еще нужно? Возможно кого-то такой вариант устраивает, но не меня. После перехода на торф я поняла, КАК должны выглядеть красивые фиалки. Я также вживую видела растения Ольги Артемовой и Елены Морозовой и многих других коллекционеров на выставках в ДФ, поэтому я точно знаю, что я хочу от своих розеток. Вот как-то так, это мой личный опыт и мое личное убеждение, основанное на опыте моем и других коллекционеров и я ни в коем случае никому его не навязываю, просто делюсь им, возможно кому-то будет интересно. И пересаживаю я свои фиалки дважды в год обязательно, а иногда и чаще, если внешний вид растения меня не устраивает.

Елена М.
Награды: 21

Сообщение Елена М. » 06 авг 2013, 21:51

red_vale
Я всегда вижу разницу, между моими нефитильными и теми фиалками, которые на фитиле. Фитиль, конечно - страшная сила.
Фиалки растут быстрее. Первоцветки выглядят уже практически взрослыми растениями: жирная листва, много цветов, количество, размер и махровость которых сильно отличается в положительную сторону. И даже то, что мои фиалки стоят на матах, всё равно не сильно помогает. На следующий день после полива маты уже практичкски сухие.
Я привыкла уже к матам, менять что-либо радикально, честно говоря лень. А , наверное, стоило бы. Так как на вырашивание приличного растения на ручном поливе, требуется больше времени, чем на фитиле. И всё равно разница в количестве цветоносов и цветов - очевидна.

red_vale

Сообщение red_vale » 06 авг 2013, 22:58

Я пыталась выращивать на фитиле стандарты, мне не понравилось, или я просто что-то делала не так, розетки фитильных стандартов у меня получались слишком большие и рыхловатые, я вернула все стандарты на обычный верхний полив. А вот мини так на фитиле и оставила, им фитиль только на пользу. Одно время тоже хотела попробовать маты, но дальше хотения так и не двинулась.

Елена М.
Награды: 21

Сообщение Елена М. » 07 авг 2013, 00:03

Тут, действительно, нужно стараться приспособиться. Так как есть масса примеров выращивания компактных, плотных розеток стандартов на фитиле. То есть - ведь получается же. Так же как и масса примеров, когда миньки на фитиле начинают иметь размер стандартов и непрезентабельный вид.
У Вас лучше получилось с миниатюрами. То есть, условия полива фитилём в данных, конкретно Ваших условиях, были подобраны оптимально.

ГСВ
Награды: 9

Сообщение ГСВ » 07 авг 2013, 07:42

Я сняла стандарты с фитиля. Потому что у меня получилось так: что с фитилем, что без фитиля полив через день. Подбирала грунт подбирала, так и не подобрала. Первый год стояли на фитиле и было все замечательно, потом пошли длинные черенки и воду стали пить просто ужас. Грешила на удобрение - до этого был Greenworld и Бона форте для цветущих, перешла на Этиссо и пошли рыхлые розетки. Первый год на фитиле были все - мини и стандарты, стандарты стремились к размеру полу-мини, а полу-мини наоборот к маленькому стандарту. Переехали на новую квартиру - зимой было прохладно и поливала не напрягаясь 2 раза в неделю. Вот и сняла всех с фитиля, а тут жара летом (на старой квартире не было) и я увидела разницу, но менять уже поздно. На следующий год на лето буду ставить на маты.
Но в целом считаю фитиль одним из способов полива: кому-то удобно, кому-то не очень.

Yalo

Сообщение Yalo » 07 авг 2013, 10:42

Можно и мне 5 копеек по фитильный полив и не фитильный. :oops:
В самом начале увлечения фиалками весь полив у меня был самым обыкновенным (традиционным) – из лейки в горшок. Но и тогда мои розетки ни-ког-да! не были мелкими. В моих условиях они всегда росли крупными. На фитиль стала переходить только 2005 году. Или в 2004, но точно помню, что уже через какое-то время после приезда Сорано в Москву-Питер-Киев. Сохранились фотографии с моими фиалками с той встречи. Розетки были немаленькие.
И сейчас, по прошествии времени, пришла к выводу, что с удовольствием перешла бы обратно на ручной полив без ущерба для качества, если бы все растения можно было разместить в зоне моей досягаемости, а не прыгать со стремянкой по двум верхним полкам. Но тогда мои стеллажи, для количества растений на сегодня, растянулись бы в 2 раза, что совершенно невозможно. :ddafg:

Полив с помощью садового распылителя на 9 литров значительно уменьшил время на ручной полив. Сейчас, в силу обстоятельств, на ручном поливе находятся чуть больше сотни взрослых розеток и около того стартёров, которые необходимо пересадить в 9-ки. На их полив уходит минут 20, не более.
Большие поддоны – чтобы удобнее снимать с полок, но каждый горшок стоит ещё в своём индивидуальном.

Yalo

Сообщение Yalo » 07 авг 2013, 11:15

Повторюсь ещё раз: не пытайтесь слепо копировать чужой опыт! Такое копирование не приводит к таким же результатам, как у тех, чей опыт вы попытаетесь отсканировать в свою коллекцию. Это приводит к разочарованию и таким гневным высказываниям: "Вы нам всё равно всю правду не говорите! Вы все свои секреты скрываете!"

Самый большой секрет – наблюдайте! чувствуйте! слушайте! свои растения, не опускайте руки при неудачах, не бойтесь менять – и тогда у вас всё получится и не только с фитильным поливом. :romashka:

ГСВ

Сообщение ГСВ » 07 авг 2013, 11:41

Я о том же. Все познается на личном опыте. Все подстраивается конкретно под себя и под ваши конкретные условия. Одно могу сказать точно: то, что на фитиле розетки растут крупнее - это миф. Конечно, если вы начнете их кормить обильно, то вырастут. Просто для фитиля нужно уменьшить дозу. Я ленивая и боюсь запутаться, поэтому я и на обычном поливе удобрение добавляю при каждом поливе, НО уменьшив ее не менее, чем в 8 раз. Зато точно знаю, что все мои накормлены и напоены.
Ничего страшного, сложного или невозможного в фитильном поливе нет. Сейчас у меня те, кто высоко стоят, те, кто в комнате (а в ней сухо и жарко) стоят на фитиле. На балконе, где зимой будет прохладно, на обычном, детки на верхотуре на маты ставлю.

МаришаТ

Сообщение МаришаТ » 07 авг 2013, 13:05

Ольга, подскажите Вы где-нибудь подробнее описывали как поливаете растения при помощи садового опрыскивателя? Нужно ли для этого каким-то образом переделывать его? Очень понравилась идея с дырочками на боковой стенке емкости. Я до этого в свое время не додумалась. Мне становилось плохо при мысли о том, что нужно будет снимать каждое растение, чтобы добавить раствор в нее. И это послужило причиной отказа от применения порезанных пластиковых бутылок. Внесу Ваш опыт в копилочку полезных изобретений. :thanku: У меня, как и у многих, для фитильного полива приспособлены закрытые контейнеры, на крышке которых есть отверстие. Растения при поливе снимать не приходится, достаточно налить раствор на крышку и она через отверстие сама вливается внутрь.

Yalo

Сообщение Yalo » 07 авг 2013, 13:22

МаришаТ, об этом писала Коршунова или в статье в журнала, или в своём альбоме.
Там нет ничего сложного. Помпой – ею закрывается ёмкость (большая такая ручка торчит на фото опрыскивателя) – создаётся давление внутри опрыскивателя. Нажимаете на клапан перед трубочкой на конце шланга – вода льётся, отпускает – вода литься перестаёт. На трубку только никаких насадок не надеваю. Всё очень просто и кучу времени экономит.
С его помощью и фитили заливаю. Сначала купила на 4 литра, потом, чтобы меньше бегать, на 8 (9 влезает).

Изображение

Ana Paola
Награды: 1

Сообщение Ana Paola » 07 авг 2013, 13:44

Мне, например, больше пока ничего от фиалок и не нужно. Тем более, что в цветоводстве я еще "чайник". Для меня программа-минимум - добиться того, чтобы фиалки хотя бы росли, формировали нормальную розетку, цвели и не загибались, как это было при поливе сверху - ну не получалось у меня это дело :cray: . А фитильный полив с этими задачами справляется отлично.

Но нет предела совершенству, и конечно, каждый цветовод стремится к лучшему и большему :)

МаришаТ

Сообщение МаришаТ » 07 авг 2013, 14:17

Вот такой опрыскиватель, как раз то, что мне нужно. Можно значительно сократить время на наполнение емкостей. Спасибо! :thanku:

ГСВ

Сообщение ГСВ » 07 авг 2013, 15:05

Я поливаю не сверху, а в поддон. Воду не сливаю и фиалка ее выпивает дня за 2, если дома не жарко.
Не думайте, что фитиль - это панацея. Это просто способ полива и вам он может не подойти.

Yalo

Сообщение Yalo » 07 авг 2013, 19:01

Ana Paola, red_vale, согласна с вами. Если стремиться не к чему, то получается застой-болото. ;:)

У меня на данный момент точно такой же этап со стрепсами. :frien:

Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»