Сенполии на фитильном поливе

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

ElenaG
Награды: 4

Сообщение ElenaG » 12 фев 2014, 22:26

Подскажите пожалуйста - как часто заливаете воду в стаканы? Тоже, наверное, попробую деток перевести на фитиль.

Людмилка

Re: Сенполии на фитильном поливе

Сообщение Людмилка » 29 июн 2014, 09:51

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мои фиалки все на фитиле, и практически у всех зеленеет вода и фитили, и чем больше тем хуже вода поступает в горшки... подскажите что это и как быть?

Алла Тимофеевна
Награды: 26

Сообщение Алла Тимофеевна » 29 июн 2014, 10:32

Людмилка
Чтоб вода не зеленела, можно на ведро воды добавить пол кубика (шприцем) перекиси водорода.

Валерьяновна

Сообщение Валерьяновна » 01 авг 2014, 23:52

Добрый вечер!
Подскажите, надо ли просушить фитильные фиалки перед пересадкой или можно мокрыми пересаживать?

svetik4
Награды: 9

Сообщение svetik4 » 04 авг 2014, 02:24

Валерьяновна
Когда я пересаживаю, то разницы нет. Я часть земли снимаю

Ольга Р.
Награды: 1

Сообщение Ольга Р. » 31 авг 2014, 16:52

Алла Тимофеевна, подскажите, пожалуйста, с какой целью добавляете перекись? Каков процент перекиси, добавляемой вами?

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 44

Сообщение Флориана » 31 авг 2014, 17:10

Ольга Р.
В этом сообщении viewtopic.php?p=316136#p316136 ответ на Ваш вопрос :romashka:
Алла Тимофеевна писала: "Чтоб вода не зеленела, можно на ведро воды добавить пол кубика (шприцем) перекиси водорода"
Обычная аптечная перекись имеет концентрацию 3%.

Ольга Р.

Сообщение Ольга Р. » 31 авг 2014, 17:31

Флориана, спасибо за ответ. Но мне ещё один момент не понятен - перекись добавлять каждый раз, вместе с удобрениями и фитоспорином? У меня довольно часто зеленеет вода в стаканах, так что меня этот вопрос очень интересует.

Флориана

Сообщение Флориана » 31 авг 2014, 18:08

Ольга Р.
Думаю, ни с удобрениями, ни с фитоспорином перекись не стоит вносить. Перекись водорода является окислителем и, возможно, будет вступать в химические реакции с компонентами удобрения.
Фитоспорин - микробиологический препарат, а перекись оказывает антибактериальное действие, хотя пол-кубика перекиси на ведро воды - слишком маленькая концентрация. К тому же, перекись быстро разлагается на свету, превращаясь в воду. Если честно, я не очень верю в эффективность этого метода.

Ольга Р.

Сообщение Ольга Р. » 31 авг 2014, 20:10

Флориана, спасибо. Вот и я сомневаюсь в целесообразности внесения перекиси

Wolenas

Сообщение Wolenas » 01 сен 2015, 21:35

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, можно ли на лето фиалки переводить на фитильный полив, а осенью обратно на обычный?
Недавно на пробу перевела одну фиалку на фитиль, мне, в принципе, понравилось, так как летом у меня жарко и приходилось довольно часто поливать своих любимиц. Но фиалки живут у меня на подоконниках, отопление печное, при обычном поливе все было нормально, а вот при фитильном боюсь загниют.
И второй вопрос:
обычно пишут, что при фитильном поливе фиалки растут более разлапистые, розетки становятся более рыхлыми, моя же наоборот стала более плотной, в чем причина? Фиалке где-о 1,8, раньше росла в 11см горшке, пересадила в 9 и на фитиль, в воду добавляю совсем капельку удобрения для цветущих, стояла на столике у восточно-южного окна, окно переодически затеняла калькой/зеркальной пленкой, на подоконниках и в первом ряду столика растут глоксинии, то есть пересвета быть не должно. Боюсь, что она вообще загустится.
Сорри за качество фото, пока не имею возможности вставить другое.
Изображение

Wolenas

Сообщение Wolenas » 03 сен 2015, 09:14

Добрый день!
Что то никто не отвечает на мои вопросы :-( А у меня еще один:
вчера обрывала цветоносы у сенполии на фитиле и заметила, что от нее пахнет грибами. Осмотрела все - вроде нигде никаких грибков нет. Это норма, или отклонение? Субстрат: торф лафлора ккs1, перлит 3/2 и совсем граммулька рыхлой покупной смеси на основе торфа и кокоски, фитиль из капроновых колгот.

Флориана

Сообщение Флориана » 03 сен 2015, 11:30

Wolenas
Далеко не все используют фитильный полив, поэтому Ваши вопросы остались без ответа.
Теоретически - летом можно переводить фиалки на фитильный полив, а осенью на обычный. Но для разных способов полива нужен разный грунт.
Загуститься розетка могла от избыточного освещения. Также есть сорта с плотной розеткой.
То, что от фиалки пахнет грибами, свидетельствует о развитии грибной микрофлоры в грунте в результате переувлажнения.

elena65
Награды: 24

Сообщение elena65 » 03 сен 2015, 11:30

Wolenas
Конечно можно совмещать фитильный полив и обычный. По фото можно предположить, что фиалке все равно было многовато естественного света, но не критично. Разные сорта по разному реагируют на естественное освещение.
Если появился запах, проверьте, не сильно ли замокает грунт. Подсушите немного и пролейте фитоспорином, и на время снимите с фитиля. Мне понравилось добавлять прямо в горшок таблетку Глиокладина.

tanchela
Модератор
Награды: 26

Сообщение tanchela » 03 сен 2015, 11:31

"можно ли на лето фиалки переводить на фитильный полив, а осенью обратно на обычный?"

Почему нет, если Вам так удобнее? При печном отоплении в холодное время года на подоконниках действительно бывает прохладно.

Wolenas

Сообщение Wolenas » 03 сен 2015, 13:28

Спасибо за ответы!
Сорт промышленный, раньше черешки были длинноваты, розетка довольно рыхлая, правда и росла она в горшке 11-12 см, поэтому трудно сказать, какой она должна быть по сорту.

А разве нельзя растить фиалки в грунте для фитильного полива? Так ведь и залить труднее, быстрее просыхает, а на холодных подоконниках это очень важно.
Да и в любом случае, мне кажется, лучше мои фиалки пересаживать 2 раза в год, так как вода у нас из колодца жестковата, заодно можно на зиму делать смесь более жирную.

Грунт вроде не очень мокрый, правда я и не знаю, каким он должен быть, ни разу вживую не видела ни фиалок выращеных по правилах, ни, тем более, растений на фитильном поливе, все из интернета. Очень хотелось бы на выставке побывать.

Вообще у меня с переводом на фитиль все наоборот вышло, от того что пишут. Розетка стала компактней, плотней, листья мелче и не такие жирные. Интересно каким будет цветение?

Cvet
Награды: 6

Сообщение Cvet » 20 июн 2016, 13:44

В этом году в фитиле гниет и сильно зеленеет вода, перекись не помогает. Стоят на окне. Что это может быть и как с этим можно бороться?

Флориана

Сообщение Флориана » 20 июн 2016, 14:27

Cvet, вода в прозрачных ёмкостях для фитиля зеленеет из-за того, что на свету в ней размножаются одноклеточные водоросли. От них вреда нет, просто выглядит не эстетично.
Чтобы не тратить много времени на промывание стаканов, можно затемнить их, обклеив цветной бумагой или самоклеящейся плёнкой, или же заменить прозрачные стаканы на непрозрачные.
Например, сделать так: viewtopic.php?p=44493#p44493

Cvet
Награды: 6

Сообщение Cvet » 20 июн 2016, 14:54

У меня белые не прозрачные емкости (баночки) от Агуши. Зеленеют-то ладно, но вода гниет, запах ужасный и фитиль не может тянуть воду, грунт пересыхает. Но условия не менялись.

Флориана

Сообщение Флориана » 20 июн 2016, 15:25

Cvet, если вода в баночках стала так быстро портиться, возможно, ухудшилось качество водопроводной воды. Попробуйте пропускать её через фильтр, прежде чем залить в ёмкость для фитиля.

Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»