Сенполии на фитильном поливе

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Борисовчанка
Награды: 5

Сенполии на фитильном поливе

Сообщение Борисовчанка » 27 ноя 2013, 19:04

Хочу попробовать еще для фитиля не кокоску с вермикулитом (поскольку отзывы не однозначные), но и торф с перлитом. Классмана и Гринволда в РБ не бывает, а по описанию и отзывам подходит Терракульт. Его тоже "днем с огнем не сыщешь". Но вот сегодня муж привез пакет (правда не "для фиалок"), а "цветочный". Но вот в чем проблема: на сайтах везде упаковки Терракульта совершенно другие (кубиками) и надписи другие, здесь нет почему-то деления на ТС2, ТС4 и т.д. И состав NPK совершенно отличается от того, что на офиц. сайте.
Кто-нибудь знает можно ли его для фитиля (с добавлением еще к нему перлита). Меня смущает глина. Или хотя бы для традиционного полива.

kceni
Награды: 3

Re: Сенполии на фитильном поливе

Сообщение kceni » 28 ноя 2013, 16:18

Борисовчанке.
Я только им и пльзуюсь,беру Теракульт для фиалок или рассады (там уже ест перлит). Все мои питомцы сидят на фитильном поливе. Некоторую часть посадила в смесь Теракульта 1/3 и 2/3 перлита.

Борисовчанка
Награды: 5

Сообщение Борисовчанка » 29 ноя 2013, 21:35

kceni
Спасибо, хоть Вы меня успокоили.
Скажите, а удобрение вы какое используете и как разводите? Фертику?

ZNS

Сообщение ZNS » 01 дек 2013, 23:33

Я тоже пользуюсь терракультом для фиалок, больше ничего не добавляю. Остальные виды земли пробовала, для фитиля не подходят.Фертику развожу 2 гр. на литр воды. Меня смущает дополнительная этикетка на упаковке.

Алла Николаевна
Награды: 1

Сообщение Алла Николаевна » 05 дек 2013, 17:03

Ольга, на форуме всего несколько дней, но являлась вашей страстной поклонницей по публикациям в "Узамбарская Фиалка" Всегда поражали ваши фиалки. И сейчас, начитавшись комментариев, взвесив все, решила - все перехожу на фитиль. Уже заказала торф Класманн, перлит не проблема, но... нужно ли добавлять в субстрат удобрения (в нашем маленьком городе не такие возможности как в Москве и т.п.) и какие, или потом подкармливать? Вся в сомнениях. Прошу-подскажите, потому у меня уже от всех рекомендаций просто голова кругом. :duma: :confused:

Мария Тимганова
Награды: 4

Сообщение Мария Тимганова » 06 дек 2013, 13:25

Борисовчанка писала: "понять не могу - почему портятся нижние листья у моей фиалки"

Борисовчанка, как ни грустно, но Вы сами ответили на свой вопрос: "вермикулит/кокос (50/50)"
Поверьте мне, как коллекционеру, который по этим граблям уже ходил :blush: . С торфом дела у Вас пойдут гораздо веселее :ddafg:

Алла Николаевна

Сообщение Алла Николаевна » 06 дек 2013, 16:31

Не выхожу из форума уже 2 дня, всем за рекомендации огромное спасибо.Тоже хочу фитильный полив. Вроде бы все поняла, но есть вопрос. При посадке в горшок чем вы уплотняете землю (пальцами, карандашом,постукивая по краю стола) Только не смейтесь, вопрос может и глупый, На заре выращивания фиалок я, уплотняла пальцами в грунт (тогда в 90-е грунтов в продаже не было, брала из посадки, из-под акаций) Так они после такой посадки полгода отходили, но потом цвели как сумасшедшие. :unknown: :shock:

Мария Тимганова
Награды: 4

Сообщение Мария Тимганова » 09 дек 2013, 07:04

Алла Николаевна
Отличный вопрос! Он говорит о том, что Вы уже полностью созрели для фитильного полива :)
Субстрат для фитиля очень рыхлый и если его не уплотнить в достаточной мере, то фитиль работать не будет. Уплотнять надо, но без фанатизма ;:) Бывает такое, что фитиль перестает работать у взрослой мощной розетки. Начинаю искать причину и выясняю, что субстрат не плотно прилегает, его стало значительно меньше в горшке - "скушала" его фиалка :ddafg:

Алла Николаевна

Сообщение Алла Николаевна » 09 дек 2013, 15:46

Мария Тимганова

Спасибо, вы знаете, иногда встречаю мастер класс по посадке-пересадке. Так вот обратила внимание, что грунт очень рыхлый и влагоемкий, прямо она берет и пихает в горшок, куда уже поставила фиалку, но вот не могу уловить момент - как же она потом поступает. Теперь до конца вооружусь знаниями и вперед за орденами. Форум это такая замечательная вещь :super: , особенно когда ты человек увлеченный. :girl_cap: :rose:

svetik4
Награды: 9

Сообщение svetik4 » 05 янв 2014, 01:38

Ну вот когда прочитала все, могу уже и про свое рассказать.

Я пока не могу сказать, как мне лучше. Когда растения были на лоджии, они все стояли на фитиле. Детки посажены были все в 5,5 горшочки тоже были на фитиле. На лоджии расстояние между полками было 40 см.. А вот когда переехали в комнату(январь 2011г.), пришлось снять с фитиля. Только полка с полуминьками всегда на фитилях. В комнате расстояние разное 30, 35, 40 и поэтому когда растения все на фитилях и закрыть в комнату дверь, воздух спертый. Нужно переделать стеллажи, чтобы расстояние между полками было 40 см., думаю циркуляция воздуха на полках будет лучше. Но с сентября опять все перевела на фитиль, дверь в комнату открыта. Устала от ручного полива, особенно когда приезжаешь после выставки поздно вечером, а тут нужно идти полить. Всех сразу обхватить не могу, деток поливать приходится на другой день. Очень много полезной информации я тут для себя взяла на заметку.
Фитиль использовала разный, из колгот, таким шнуром как показывала Алла Тимофеевна, но вот уже почти год использую вот такую нить - толщина нити 1 мм. Первые испробовали полуминьки, а с сентября уже и взрослые растения. Нить была трех цветов: серая, т. синяя и черная, так вот серая нить не на всех розетках тянула воду, меняла на темную и все в порядке. Беру только тем. синюю или черную. 100% акрил.

Cvet
Награды: 6

Сообщение Cvet » 07 янв 2014, 20:01

Девочки, а подскажите мне состав грунта самого воздухопроницаемого, чтобы по максимуму вода не застаивалась в нем? Что можно для этого, еще, добавить в состав (Лафлора+перлит, 50 на 50)?

elena65
Награды: 22

Сообщение elena65 » 08 янв 2014, 14:57

В 1001 раз пробую фитиль, шнур, грунт вроде подобрала. Уже растут, цветут- все нормально. Но появился запах от грунта на одной розетке :scratch: Как мокрая тряпка ... плесени нет, грунт не очень сырой, сняла с фитиля, просушила, но при поливе сверху запах опять появляется. Пересаживать? Корней уже много... Посоветуйте...

Алла Тимофеевна
Награды: 26

Сообщение Алла Тимофеевна » 08 янв 2014, 15:06

elena65
Пролейте фитоспорином.

Алла Николаевна

Сообщение Алла Николаевна » 19 янв 2014, 13:29

Дорогие форумчане! Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в данном обсуждении - фиалки на фитильном поливе. Благодаря вам, применяя у себя ваш опыт, я неожиданно обнаружила, что тоже могу выращивать фиалки на фитиле, правда еще не пересаживала, а грунт пока старый в горшках и не айс. Но спасибо Алле Тимофеевне, я крючком ввела фитили в горшки и они на глазах ожили, стали цвести. Прошло всего 1,5 месяца. Я не нарадуюсь!!! ;Danser;

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 01 фев 2014, 22:33

Сообщения, в которых написано об укоренении листовых черенков на фитильном поливе, перенесены в тему:
Размножение сенполий листовым черенком viewtopic.php?p=287446#p287446 и далее :romashka:

Дина

Сообщение Дина » 10 фев 2014, 19:41

Здравствуйте всем! У меня фиалочек не так много, вместе с листиками и детками примерно 50-60 шт. Очень интересно и увлекательно заниматься ими. Сейчас они начали цвести - душа радуется. Но и вместе с тем появилась проблемка: начали замокать и на некоторых кончики листиков начали усыхать. Они все на фитилях, фитиля тоненькие из колготок. Несколько штук попробовала пересадить с обувным фитилем - нитью диаметром примерно 1 мм, но она что-то не тянет воду, приходится поливать сверху. Подскажите, пожалуйста, что я не так делаю? Грунт легкий, пушистый, состав из торфа, немного питательного грунта и агроперлит.
Некоторые фиалочки пересадила, т.к. грунт сильно замокал и у некоторых был похоже на запах сырости. Утром фитиль опущу в воду, а вечером приходится вытягивать, для малюток сильно мокрый грунт получается, поэтому пришлось пересадить. После этого у некоторых нижние листики опустились, вроде как потеряли тургор. Это так и должно быть или что-то не так?

Елена М.
Награды: 21

Сообщение Елена М. » 10 фев 2014, 21:47

Листики у фиалок опустились - возможно из-за пересадки. Стоило бы просто уменьшить толщину фитиля, и тогда фиалочки не промокали бы так сильно. Или увеличить высоту поднятия горшка. Что тоже способствовало бы уменьшению тяги воды.

Дина

Сообщение Дина » 11 фев 2014, 01:06

Фитильки у фиалок очень тонкие, примерно 1 мм, расстояние до ламп от цветов 13-15 см. Это нормально для минек?

svetik4
Скажите, пожалуйста, как сильно у Вас замокает грунт с такой нитью и быстро ли? Потому что я для своих фиалочек тоже не могу правильно подобрать фитиль, то быстро и сильно замокает, то вообще не тянет воду.

Елена М.
Награды: 21

Сообщение Елена М. » 11 фев 2014, 22:06

Дина, расстояние 13-15 см может быть абсолютно нормальным. Смотрите на растения, наблюдайте. Если они хорошо растут, цветут, значит им нравятся Ваши сантиметры. :ddafg:

Дина

Сообщение Дина » 12 фев 2014, 01:30

Елена М.
Спасибо за ответ! Сантиметры хороши, вот только с грунтом никак не могу подружиться, правильно подобрать состав, вроде и легкий, пушистый, а почему-то быстро замокает, или если подсыхает, немножко отстает от стенки горшочков, приходится подливать сверху, фитиль не тянет воду...

Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»