Сенполии на фитильном поливе

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Рябинка
Награды: 6

Сообщение Рябинка » 03 июл 2018, 21:24

Yalo писал(а):
07 авг 2013, 13:22
С его помощью и фитили заливаю.
viewtopic.php?p=255973#p255973
Ольга, где такой опрыскиватель покупали? Устала бутылки наполнять.

Yalo
Награды: 12

Сообщение Yalo » 04 июл 2018, 16:36

Рябинка, в цветочном магазине, уже не помню в каком. Можно через интернет заказать.

Елена Лосева
Награды: 15

Сообщение Елена Лосева » 04 июл 2018, 19:32

Рябинка, а всё это на свету зеленеет, как и обычный фитиль?

Рябинка

Сообщение Рябинка » 07 июл 2018, 14:23

Елена, не зеленеет, потому что стоит далековато от окна под люмкой. А это стаканчик сам по себе зеленый.

Вообще фитилями не пользовалась, но у меня есть аквариум. Там против водорослей (сине-зеленых) есть средство, основанное на склеивании и выпадении в осадок водорослей (Тетра Аквамин у меня). Еще все медьсодержащие препараты токсичны для водорослей. Сосуды для фитиля попробуйте тщательно не отполаскивать от моющего средства, тогда на них не будут расти водоросли (зеленый налет). Но это на какое-то время, потом опять неизбежно будут расти, особенно если прямые лучи будут попадать.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 07 июл 2018, 14:39

Рябинка писал(а):
07 июл 2018, 14:23
Сосуды для фитиля попробуйте тщательно не отполаскивать от моющего средства, тогда на них не будут расти водоросли
Водоросли только портят эстетический вид фитильным ёмкостям, растениям они не причиняют вреда.
А моющие средства, если они подавляют рост водорослей, наверное, могут повредить и растениям :duma:

Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 07 июл 2018, 15:13

Рябинка, они, зелёненькие, уже меня достали. Посоветовали мне капать перекись водорода, чуть чуть помогает. Вот только хожу и мою стаканчики и фитили очень часто. Фитили даже с хлоркой мыла. Стоят фиалки у меня на подоконниках, но стёкла прикрыты белой бумагой. А света, конечно, много. Попробую Тетра Аквамин. Медьсодержащие препараты токсичны для водорослей, а для фиалок может тоже вредны?
Есть у меня аквариум, но сине-зелёные водоросли там не лютуют, и никаких средств не требуется.

Рябинка

Сообщение Рябинка » 07 июл 2018, 15:32

Да, Флориана, тут важно соблюсти баланс. Чтобы на стенках что-то оставалось, а в растворе было практически равно нулю. Но повторюсь, это ненадолго. Если пластик, будет дольше держать яды, если стекло - намного меньше. Можно еще антибиотиком попробовать ополоснуть.

Я когда-то работала лаборанткой, мыла стеклянные бутылки для выращывания простейших. Так вот после стирального порошка надо было 40 раз с горячей водой трясти бутылку со всей мОчи и 40 раз с холодной, меняя воду 3 раза как минимум или больше - сейчас не помню. А сколько мы тарелки ополаскиваем? Я-то предпочитаю вообще не пользоваться моющими средствами, но пишут, что они быстро разлагаются и не причиняют вреда организму.

Ещё: пищевая сода при кипячении превращается в кальцинированную (ту, с которой бельё стирают) - сильнейший яд. Если делаете выпечку, обязательно гасите кислотой. Но мы-то люди - живучие, а вот с растениями всё-таки поосторожней. Я тоже не вижу проблемы, если есть водоросли. Значит водичка живая!

Елена, конечно, всё живое погибнет в земле, если в раствор медьсодержащие налить. Тут надо только чтобы на стенках осталось, то есть раза два сполоснуть после отравы, и всё. Думаю ничто не поможет, если на свету стоят. Если только сами ёмкости с одной стороны сделать не прозрачными, какую-нибудь наклеечку сделать аккуратненькую на стаканчик.

Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 31 окт 2018, 18:50

Я в этом году впервые попробовала перевести фиалки на фитильный полив - понравилось. Лучше цветут. У меня южные окна и когда светит солнце, и жарко, то не уследить за поливом - пересушивала.
У меня проблема!
Одна фиалка постоянно снимается с фитильного полива. Все сажала одинаково, грунт классман с добавлением вермикулита, на дне положена прокладка из синтетического ватина, чтоб не просыпалась земля, фитили у всех одинаковые.
У этой фиалки уже пыталась уже уплотнить грунт - не помогло. :haha:
Что ещё можно сделать? Фиалка сейчас цветёт.

Valery
Награды: 9

Сообщение Valery » 31 окт 2018, 19:06

Елена Лосева писал(а):
31 окт 2018, 18:50
Одна фиалка постоянно снимается с фитильного полива.
В чём состоит проблема, из написанного как понять? Розетка неустойчива и выпадает из посуды?

Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 31 окт 2018, 19:24

Розетка устойчива. Перестаёт по фитилю поступать вода, хоть в емкости под розеткой ещё половина воды, грунт пересыхает и розетка слегка вянет. Приходится поливать её сверху и промачивать.

Valery

Сообщение Valery » 31 окт 2018, 19:26

Для фитиля что используется? Фитиль под прокладкой ватина или над ней?

Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 31 окт 2018, 19:48

Для фитиля у всех своих фиалок разрезала капроновые колготки примерно 0,8 -1 см шириной, и мокрыми вытягивала, получалось в два раза длиннее, Протягивала в одно из сливных отверстий, заводила фитиль над прокладкой синт. ватина, насыпала 1.5-2 см. грунта ложила фитиль кольцом, затем присыпала ещё 1 см грунта и сверху сажала розетку. Так посажено уже около 25 штук и по фитилю поднимается всё до единой капли питательного раствора. :ddafg: Только в одной перестаёт поступать раствор в грунт уже месяца 3. Прочитала где-то, что надо уплотнить грунт - уплотняла пальцем - не помогло. :s055:

Valery

Сообщение Valery » 31 окт 2018, 19:59

Отверстие в ватине проколото или прорезано достаточно широким, чтобы не пережимался в этом месте фитиль?

Для фитиля лучше применить синтетический шнур постоянного сечения и с направленными вдоль волокнами - у такого будет равномерная по длине проводимость, а у вырезанной полосы ткани ситетических колготок волокна имеют малопредсказуемое направление и могут в вытянутом состоянии на каком-то участке фитиля не обеспечить необходимый капиллярный эффект проводимости. Так что надо заменить фитиль - например, на акриловую нить толщиной миллиметра два-три, такую используют для вязания.

Есть фото такой ситетической нити:

Изображение

Изображение

Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 31 окт 2018, 20:14

Нет, я не прокалывала отверстие в ватине и не прорезала, а заводила сбоку. Но у всех других фиалок работает!

Если удобрения в раствор добавлять, а это просто на фитиле необходимо, то любой фитиль со временем покроется зелёными водорослями. Там света много, питания хоть отбавляй. Фитиль из капроновых колгот можно от этих водорослей легко помыть под струёй воды, не без усилий конечно. Придётся его пальцами порастирать, порастягивать. Сгоняя влагу по фитилю пальцами, я его чищу. Это более-менее удобная операция для меня. Если оставлять его зелёным всегда, то это просто рассадник для сине-зелёных водорослей. Я тогда не фиалку буду кормить, а зелень эту. А что делать с фитилём из капроновой или акриловой нити я не знаю. Я просто не знаю как он моется. Они просто растреплются или оборвутся.

А что с этой то фиалкой делать? Пересаживать цветущёй?

Valery

Сообщение Valery » 31 окт 2018, 20:25

Клубок такой нити стоит очень недорого, она двойная в клубке, нить при необходимости можно просто заменить, не прибегая к описанной Вами процедуре очистки и стирки.

Решить проблему с сине-зелёными водорослями не так сложно, если исключить интенсивный доступ света к разервуарам с поливной водой. У меня они обёрнуты вдвое полиэтиленовой чуть затемнённой плёнкой, использованы распространённые в быту имеющиеся в продаже мешки для мусора. Получился компромисс - и водоросли не размножаются, и уровень воды в резервуарах заметен. В принципе, можно использовать затемнённые пластиковые бутылки, в таких продаётся пиво и квас, в них водоросли тоже не размножаются.
А что с этой то фиалкой делать? Пересаживать цветущёй?
Фитиль надо заменить, проблема только в нём.

Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 31 окт 2018, 20:42

Понятно. :blush: Я покупала дорогие и красивые стаканчики и мне не хочется их прятать под плёнку. Капаю 2 капли перекиси водорода, но через пару недель опять везде нарост водорослей.
Я вот только не знаю как нить заменить. Надо вынимать фиалку из земли? Или есть какой ещё приемлемый способ? Читала про крючок. Но пересмотрела все крючки и ни один не подходит в сливное отверстие. И ещё, нить если протаскивать крючком, она будет идти вертикально вверх. Так можно? :duma:

Valery

Сообщение Valery » 31 окт 2018, 20:49

Елена Лосева писал(а):
31 окт 2018, 20:42
нить если протаскивать крючком, она будет идти вертикально вверх. Так можно?
Можно. Лишь бы был достаточный контакт с грунтом, а где и как контактирует фитиль - без разницы. И надо как-то исключить случайное выдёргивание фитиля, если он просто таким образом вставлен в грунт.

элена
Награды: 7

Сообщение элена » 31 окт 2018, 21:29

У меня такая же нить, как у Валерия на фото, даже цвет голубой. Все-таки колготки в наше время, когда эти нитки недорого стоят, и их не надо мокрыми "вытягивать", ну извините, это прошлый век. :romashka:

Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 31 окт 2018, 21:57

А что вы используете внизу, чтобы грунт не просыпался в отверстия?
Синтетический ватин, который использую я, оказалось очень сложно проколоть и протянуть другой фитиль. Нашла очень тоненький крючок, но и им очень сложно было протянуть фитиль, застревал в ватине. В результате 4 сломанных листа, цветонос и час истраченного времени.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 31 окт 2018, 22:19

Елена Лосева, чтобы грунт не высыпался, можно положить на дно горшка кружок, вырезанный из сетки от комаров.

Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»