Сенполии на фитильном поливе

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Автор темы
Коко Шанель
Награды: 9

Сообщение Коко Шанель » 22 ноя 2009, 09:40

Я содержу свою коллекцию, а у меня около 300 сортов сенполий, на стеллажах. На фитиль их никогда не переводила, считаю для таких массивов растений это невозможно. А вот гидрогель в почву добавляю, хорошая штука - гидрогель, по моему, он замещает применение фитильного полива. Как вы считаете? И применяете ли гидрогель?

Таша Короткая
Награды: 2

Re: Сенполии на фитильном поливе

Сообщение Таша Короткая » 22 ноя 2009, 12:37

Время очень экономится, и летом можно спокойно и на грядках повозиться, и в отпуск съездить. Да, сенполии, на мой взгляд, быстрее развиваются и зацветают.
Правда, пришлось немного "попыхтеть" над составом грунта и материалом фитиля - пару раз грунт получался немного тяжеловат, земля очень мокла :oops: А в качестве удобрения я использую Планту Чудо-рост, жидкую, растениям нравится, бутылочка экономично расходуется, развожу неполную кофейную ложку на литр. Минус - немного пахнет навозом при открытии бутылочки, потом запах пропадает :blush:
Гидрогель пробовала, глобально проблемы с поливом он не решил - вместо трех раз в неделю поливала два, и вот поведение земли при подсыхании мне не понравилось, она как бы сжималась, отходила от стенок горшка. Я ни в коем разе не хочу сказать, что гидрогель плох, просто в моих условиях он "не пошел" :romashka:

Ирчик
Награды: 12

Сообщение Ирчик » 01 дек 2009, 22:31

Таша Короткая, я с вами полностью согласна. А выращивая сенполии на фитиле самое главное состав земли. Я много шишек набила, но потом все получилось, меньше забот с поливом, нет вероятности засушить или залить растюху, растения развиваются более равномерно потому что находятся в одной степени увлажненности :super:

Инна С.
Награды: 16

Сообщение Инна С. » 15 июн 2010, 18:25

Коко Шанель
Это крайне необходимо. Когда-то же и жить надо, а не только фиалки поливать, особенно летом. Фитиль - милое дело, "взула и забула". Насколько упрощается уход за коллекцией. Выращиваю все только на фитиле и не представляю, как можно по другому.

Наталия
Награды: 5

Сообщение Наталия » 16 июн 2010, 21:30

Я перевела взрослую часть коллекции (кроме деток) на фитиль год назад и ни разу не пожалела. Во-первых освободилась масса времени, а во вторых фиалки раньше зацветают и с первого цветения цветут шапками. К тому же летом обычно мои фиалки в жару не цвели, а сейчас на улице 35-40 жары, да и на стелажах от ламп очень жарко (у меня нет кондиционера), а они цветут, сохраняя все сортовые признаки. Так что я за фитильный полив.

Cherry
Награды: 7

Сообщение Cherry » 30 июн 2010, 23:07

У меня вопрос к специалистам по фитильному поливу фиалок, как подобрать размер горшка при фитильном поливе, правила остаются те же как и при обычном поливе, или горшок должен быть меньше и насколько? для взрослой розетки горшок диаметром 13 см. это много или подойдет?

Инна С.

Сообщение Инна С. » 01 июл 2010, 00:00

Cherry
Размер горшка при фитильном поливе не отличается от обыкновенного полива. Надо только подобрать правильно земляную смесь. Почитайте здесь: viewtopic.php?p=42428#p42428
13 см. горшок - очень большой, там же почитайте и о размере горшка.

Blossom
Награды: 8

Сообщение Blossom » 10 авг 2010, 14:19

Инна С., на фитиль ведь тоже воду добавлять нужно когда-то? Попробовала в этом году посадить на фитиль несколько штук. Пока не могу разобраться. Они сразу "выпили" всю воду. Появился характерный запах сырости. Это при том, что очень жарко. А что будет, когда похолодает? Почва рыхлая, шнур вроде бы подходящей толщины. У меня прохладная квартира, фиалки растут и так не плохо, но нужно же совершенствоваться!? И еще очень хочется иногда уехать и не переживать. Подскажите, можно ли в любых условиях фитильный полив?

Инна С.

Сообщение Инна С. » 10 авг 2010, 19:08

Blossom
У меня прошлой зимой фиалки росли на фитилях при 16 град, иногда опускалась до 14. Росли и цвели прекрасно, такие были огромные цветы, что сама таких не видела.
Я не могу понять, как выпили сразу всю воду? А сколько ее было? У меня горшки стоят на 1,5 л обрезанных бутылках, туда наливаю около 1л воды. Хватает ее на 1,5-2 мес.
Если появился неприятный запах, почва составлена неправильно, может начаться гниение. У меня стоят без пересадки 8-9 мес, может быть и год, но почва не заванивается.
Напишите, как составляли земляную смесь, будем искать ошибки.

Blossom

Сообщение Blossom » 10 авг 2010, 23:16

Инна.С., спасибо, что ответили. Почва Greenworld и подобная эстонская (очень похожа на голландскую универсальную) с добавлением агроперлита , а вместо дренажа - мох сфагнум. Агроперлита где-то 25%. Поскольку это были опытные варианты, то воды налила немного, пятая часть пивного стакана. Это, конечно, меньше, чем нужно, но значительно больше, чем нужно для полива. Вечером налила, на следующий день-пусто. Грунт очень влажный. Я, конечно, продолжаю эксперимент, но доливаю воду по мере просыхания. Как Вы сами понимаете смысла в таком фитиле нет. Я точно знаю, что качество растений будет лучше на фитиле. Да, размер горшка - 9,5 см.

Инна С.

Сообщение Инна С. » 12 авг 2010, 22:08

Blossom
При фитильном поливе грунт все время очень мокрый. Если земля составлена правильно, просушивать ее не надо. Еще имеет значение толщина фитиля. Если фитиль толстый, земля переувлажняется. Посмотрите здесь: viewtopic.php?f=124&t=1131, там последняя фотография на странице - хорошо видно фитиль.

Здесь состав почвы: viewtopic.php?p=42428#p42428

Размер розетки зависит от питательности грунта. У меня грунт такой: на 30л универсального грунта ( на основе торфа с РН 6.0-6.5) добавляю 4л мха, 4л вермикулита, 5л песка. В этом грунте у меня все растет на фитилях. Никаких других питательных составляющих не надо.

Горшки. Должны быть маленькие. У меня все детки отсаживаются только в таблетки. В них они 100% приживаются и растут компактными. Затем пересаживаю их в 8-ки, этого горшка хватает до 1-го цветения. После 1-го цветения - перевалка в 9-ку. В этом году попробовала посадить сразу в 9-ку, для экономии сил и времени. Растут тоже ничего, но зацветают значительно позже.

Blossom

Сообщение Blossom » 26 авг 2010, 00:31

Инна С., почему, если переувлажнить грунт при обычном поливе сенполий, то происходит загнивание. Вы говорите, что грунт при фит. поливе всегда очень мокрый. Почему не происходит загнивания, тем более, что Вы говорите, что температура бывает и 16 и 14? У меня температура тоже такая часто. Цветы, конечно, очень крупные бывают (правда, не как у Вас). Я очень внимательно поливаю, уже знаю кому и сколько, но всё равно раз в год кого-нибудь погублю (обычно осенью). Как-то страшно по-новому, но хочется, т. к. количество фиалок неумолимо растет.

Инна С.

Сообщение Инна С. » 26 авг 2010, 19:53

При фитильном поливе фиалки не загнивают. т.к. грунт очень легкий и воздухопроницаемый. При обычном поливе такой грунт очень быстро пересыхает и неудобен. А грунт, который используют при поливе сверху, не годится для фитилей, т.к. он тяжелый, корневая не дышит, грунт закисает и в нем легко развиваются гнили. Для избежания всего этого и добавляется перлит, вермикулит, мох. А в воду я еще добавляю фитоспорин, почва при этом остается свежей, не заванивается и не закисает.

Blossom

Сообщение Blossom » 27 авг 2010, 00:13

Фитоспорин по инструкции? Думаю, это существенно, т. к. даже просто вода начинает неприятно пахнуть через некоторое время.
Еще интересно, почему фиалки относятся терпимо к холодной воде при фит. поливе?
И еще, если у Вас они на 1,5-литровых бутылках, то, вероятно, сокращается расстояние до лампы. Если высота полки 40,то это достаточно близко. Дело даже не в высокой температуре, а в том,что свет, как бы, скользит, т. е. получается для крайних не сверху, а сбоку. Я имею ввиду 1 лампу у Вас на стеллаже. Или я ошибаюсь?
Инна С., а зачем песок для грунта на фитильном поливе? Какой песок? Его нужно мыть? Кипятить? Или что с ним делать?

Инна С.

Сообщение Инна С. » 27 авг 2010, 21:43

Я пользуюсь пастой, растворенную пасту беру 2 кубика на ведро воды.

Очевидно потому, что эта температура постоянная, нет перепадов, и растение к ней адаптируется.

Расстояние между полками 50 см, лампа одна, обыкновенная люминисцентная.

Песок нужен для того. чтобы промачивался грунт. Грунт при фитилях легкий, очень рыхлый. расстояние между его частицами довольно большое. Поэтому может нарушаться смачивание всего грунта. Песок заполняет эти пустоты. в то же время он гигроскопичный и воздухопроницаемый. Беру обыкновенный желтый строительный песок. Просеиваю его только на мелкое сито, больше ничего не делаю. Иногда, конечно, бывает, что нарушается смачивание, но это определяю уже на глаз по цвету земли. Доливаю тогда воды чуть выше уровня горшка и все, фитиль опять работает.

Аркадьевна

Сообщение Аркадьевна » 09 авг 2011, 03:28

По настоящему, сенполиями занялась только в этом году. В апреле заказала укорененные листья и листовые пары на сайте Крутовых , из Твери. Пришли только 2 августа, за семь дней достигнув берегов Сахалина. За время, что листы укоренялись , почитав рекомендации Крутовых, я решила выращивать сенполии на фитильном поливе. Для этого приобрела всё необходимое.
Крутовы рекомендуют субстрат: верховой рыжий торф и перлит, 50/50.Поскольку торф питательных веществ практически не содержит, их должен содержать раствор- 0,05%.
Пока ждала сортовые листья, решила укоренить 4 листа фиалок, без названия, так сказать для «первого блина». Одна, помню, была белая, красненькая с более тёмной каймой и ещё две. Отделила детки и посадила на фитильный полив их. За неимением чистого торфа, задействовала при посадке 3х сортов , Терра Витту и таблетки джиффи, для четвертого.
Стала составлять раствор. Устроила фиалки на новом месте и только через 2 дня поняла, что была невнимательна(хотя лист с рецептом висит перед глазами) и вместо 5 ЧАЙНЫХ ложек на 1 литр воды, влила туда 5 СТОЛОВЫХ ложек.
Чего я добилась своей невнимательностью? Растущая детка, выпуская новые листики, покрылась «ржавчиной». Этих двух дней для этого вполне хватило- раствор оказался перенасыщенным, учитывая ещё и то, что сама земельная смесь и джиффи, содержат уже удобрения. Пришлось раствор вылить и заменить на чистую воду. А листики кисточкой помыть и промакнуть.
Теперь про сам раствор.
Полдня сидела и вычисляла, могу ли я , для фитильного полива глоксиний, предложенный Святославом, воспользоваться уже разведенным мною раствором, что приготовила для сенполий. Пришлось поискать телефон знакомого провизора и проконсультироваться у неё. Нина сообщила, что для расчетов процентного содержания сухого вещества в воде всегда берут за исходные данные- 1г. на 100 мл. Это будет 1% раствор.
Чтобы изготовить рабочий раствор для выращивания фиалок на фитиле, надо пачку- 20г.(так советуют),в моём случае НУТРИСОЛ, итальянского производства , растворить в 1 литре воды. Раствор перелить в баночку под крышку, чтоб дети туда не лазили. И использовать по мере надобности. Мы получаем 1 литр 2% раствора, концентрированного. Теперь надо концентрированный раствор добавить в чистую воду, чтобы получить рабочую смесь.
Как узнать, сколько надо миллилитров концентрированного раствора для того, чтобы влить в 1 литр воды и получить рабочий раствор 0,05% содержания?
Провизоры в аптеке пользуются формулой:
(a Х b) :c =, где
a-процентное содержание, которое надо; а надо 0,05 %
b-Объём жидкости, куда будем вливать концентрированный раствор; а его 1 литр(1000 мл.)
c-процент жидкости, который имеется; это 2 %
Вычисляем - (0,05 х 1000) : 2= 25 мл. или 5 ЧАЙНЫХ ложек.
Такой же раствор( 0,05 % ), Святослав рекомендует для фитильного полива глоксиний.
Только у него соотношение еще лучше. Быстрее расходуется концентрированный раствор. А у меня получился целый литр- для меня это много.
По рецепту Святослава :
4 гр.(кофейная ложка) растворить в 200 мл. воды. И потом 25 мл. этого раствора добавлять на 1 литр чистой воды. Те же 0,05 %.
То, о чем я написала, может кому-то известно. Но я потратила полдня, приобщив к расчетам сына и знакомых. Сыну потребовалась помощь Гугла, но тот не гугукал на этот счет.
Для себя сделала вывод: мешать с перлитом буду только чистый торф, без примесей. Неизвестно, сколько удобрений производитель той же Терра Виты туда вмешал. А на чистом торфе и фитильном поливе фиалочка чистенькая, пушистенькая. Испытываю наслаждение, глядя на листики сенполий, не заляпанные «ржавчиной». Рядом всегда лупа. Особенно пользуюсь ею по утрам. Фиалки стоят напротив моей кровати, в спальне и первый привет им.

P.S. Кстати о птичках, вернее об уксусе и не только . При его разведении тоже можно пользоваться этой формулой.

Изображение
Моим фиалкам исполнилось 9 дней, как разобрала на детки и рассадила. А две верхние справа, те что пришли почтой.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 09 авг 2011, 03:39

Аркадьевна, у меня есть к Вам такой вопрос: имея такое небольшое количество сенполий, как у Вас, стоит ли выращивать их на фитильном поливе? Разве Вы не успеваете полить свои фиалки вовремя?

Аркадьевна

Сообщение Аркадьевна » 09 авг 2011, 04:01

Святослав! Это пока только те, что из своих укорененных листьев. Те что получила почтой, стоят на столе-что в тепличке (листы и фрагменты), что в стаканчиках на укоренение. А потом, я уверена в том, что их не перелью, не перекормлю. У меня щедрая душа, иногда бывает мне во вред.

Yalo

Сообщение Yalo » 09 авг 2011, 08:24

Аркадьевна
Аркадьевна, появление "ржавчины" это не итог "перенасыщенности" раствора, это итог переувлажнения земельной смеси и того, что у Вас растение было посажено слишком низко в горшок. Ржавчина появляется и на чистой воде – без удобрений – и при поливе сверху (не на фитиле), если Вы с поливом слишком усердствуете.

Может быть для удобрения, которым пользуются Крутовы, и достаточна концентрация 5 чайных ложек на литр, но это не значит, что такая же концентрация нужна и для удобрения, которым пользуетесь Вы. Недаром же на удобрениях производитель пишет расход и частоту использования. У разных фирм эти данные не совпадают. Количество своего удобрения для фитиля Вы должны рассчитать сами.

Yalo

Сообщение Yalo » 09 авг 2011, 09:13

Аркадьевна, горшочки для многих деток великоваты, а для трёх выделенных просто огромные.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»