Размножение сенполий листовым черенком

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

nunka
Награды: 3

Сообщение nunka » 10 сен 2015, 12:04

Святослав
Спасибо, я наверное что-то не правильно поняла

Натики

Сообщение Натики » 28 дек 2015, 17:20

Подскажите, с фиалками как то особо не сталкивалась, но купила на выставке три листа...
Листы поставлены были в смесь для укоренения (перлит, вермикулит и гидрогель) в парник, листы дали корни хорошие.
Сейчас встал вопрос, пересадить листы в землю или пока не трогать и оставить как есть? Подскажите пожалуйста...

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 28 дек 2015, 17:43

Натики, в перлите и вермикулите нет никаких питательных веществ, поэтому укоренённые листья нужно посадить в рыхлый, воздушный грунт в одноразовые 100-граммовые стаканчики.

derez-z-z-za

Сообщение derez-z-z-za » 25 фев 2016, 05:43

Уважаемые специалисты, подскажите, сколько деток с листа имеет смысл брать на выращивание? Листик сорта Ma's Melody Girl дал 12 деток, стоит ли их всех растить или выбрать пяток самых крупных, а остальные повыкидывать? Имеет ли смысл сажать такой плодовитый материнский листик еще раз для второй волны деток?

Флориана

Сообщение Флориана » 25 фев 2016, 10:20

derez-z-z-za, Ma's Melody Girl - фантазийный сорт, возможны варианты цветения с большим или меньшим количеством фэнтези, или вовсе без крапинок или каймы. viewtopic.php?f=131&t=4387
В идеале следует оставить и довести до цветения всех деток, чтобы выбрать из них наиболее красивый и яркий экземпляр.
Но оставлять 12 деток, конечно, много. Думаю, 5 штук будет достаточно.
Сажать материнский лист на вторую волну имеет смысл в том случае, если стоит цель получить как можно большее количество деток, например, для продажи.
Если Вы выращиваете фиалки исключительно для себя и собираетесь выбросить половину деток от первой волны, то нет никакого смысла сажать лист повторно.

Belka

Сообщение Belka » 15 мар 2016, 23:15

Вот. Это листья.
Изображение

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 16 мар 2016, 13:18

Belka, у листьев слишком длинные черешки. Их нужно обрезать острым чистым лезвием, оставив черешок не больше 4-5 см. Воду менять не надо, только подливать её по мере испарения.
Когда появятся корни, нужно будет посадить каждый лист в индивидуальный одноразовый стаканчик в лёгкий рыхлый грунт и поставить в тепличку.
Можно укоренять листья сразу в грунте, оставив черешок длиной около 3 см. Тепличка нужна обязательно.

Елена Заугольнова

Сообщение Елена Заугольнова » 18 май 2016, 11:09

Доброй утро! Укоренённые листочки посажены в пластиковые стаканчики, стоят под банкой -тепличка. Что происходит с листочком? И как быть?
Может стоит убрать банки? Оставить просто укоренённые листочки без теплички? Через сколько примерно ждать деток тогда? Стоят на восточном окне.

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 18 май 2016, 11:42

Елена Заугольнова, эти пятна из-за конденсата в тепличке. На свету на мокром листе получился ожог.
Если лист уже укоренился (видны корни сквозь стенки стаканчика), то в тепличке можно больше не держать. Срок появления деток может увеличиться, но зато детки будут расти сразу адаптированными к комнатным условиям, не изнеженными тепличным содержанием.
Я вытаскиваю из теплички после укоренения листа, не дожидаясь появления деток.

Елена Заугольнова

Сообщение Елена Заугольнова » 18 май 2016, 15:06

Спасибо! Уберу тепличку, листики укоренённые . Листочек таким оставить? Не нужно обрезать его? Гнить не начнёт?

Флориана

Сообщение Флориана » 18 май 2016, 15:11

Елена Заугольнова, если пятно сухое, обрезать не нужно.

tenek
Награды: 5

Сообщение tenek » 15 июл 2016, 11:58

Скажите, могу ли я уже обрезать материнский лист (и вновь его на укоренение)? У него достаточно большой черешок (такой лист с деткой был куплен), лист на нём держится не очень устойчиво. или пока закрепить как-то, чтобы детка окрепла?
Изображение

Yalo
Награды: 12

Сообщение Yalo » 15 июл 2016, 13:53

Если бы лично мне нужны были ещё детки этого сорта (сорт фантазийный или новинка), я бы отсадила детку и переукоренила лист заново, а отсаженную детку поставила в тепличку на подрастание.
Если Вы уверены в себе и Вам одной детки мало, то вполне можно отрезать лист.

Флориана

Сообщение Флориана » 15 июл 2016, 13:55

tenek, я бы дала детке ещё немного подрасти и отсадила бы её, когда спадёт жара.
Детку лучше именно отсаживать, отделяя её от материнского листа. Если срезать лист, остатки черешка могут начать гнить, что ни к чему хорошему не приведёт.
После отделения детки лист можно посадить повторно или с уже имеющимися корнями, или, срезав нижнюю часть черешка, укоренить лист заново.
Черешок у Вашего листа слишком длинный, его лучше срезать, оставив длину не больше 3 см и укоренять сразу в грунте (в тепличке).
Для устойчивости листа можно поставить ему опору, осторожно воткнув её непосредственно у стенки стаканчика. Я использую для этих целей полоску, отрезанную от пивного стакана или стакана из-под йогурта.

tenek
Награды: 5

Сообщение tenek » 15 июл 2016, 14:12

Yalo, в себе не уверена :) Хочу попробовать получить ещё детку для подстраховки.
Флориана, спасибо. Почему-то не подумала про опору

elena76
Награды: 1

Сообщение elena76 » 17 июл 2016, 22:32

tenek, часто у таких сочных листов у основания бывают малюсенькие наклюнувшиеся детки (иногда не больше "запятой"), которые сейчас просто не видны над грунтом. Я в таком случае отделяю жизнеспособных деток (как на Вашем фото) и, не укорачивая лист, снова сажаю его со старыми корнями. Так получить дополнительное потомство можно быстрее, чем заново пройти весь путь укоренения листа. Мне Ваша детка кажется вполне готовой к самостоятельной жизни, главное точку роста не заглубить при отсаживании.

Yalo, а Вы всегда помещаете отсаженных деток в тепличку? Если можно, поделитесь, пожалуйста, в чём Вы видите преимущества такого выращивания?
Я почему задаю этот вопрос... Сама раньше тоже ставила деток в теплички, но не понравилось. Теперь после отсаживания все детки сразу переезжают на полки и живут в обычных комнатных условиях. Многим, наверное, покажется, что я пренебрегаю "азами" фиалководства, но никакого отставания в росте я не наблюдаю. Мне кажется, что незачем деткам то и дело менять условия проживания. Раз они росли с материнским листом без парника, то привыкли к определённой температуре, влажности. В пакетики могу попрятать только пасынки и то не всегда. Буквально 13 июля наковыряла штук 8 пасынков и в спешке не поставила в пакетики. Сегодня поливала цветы, заодно их увлажнила и подергала слегка, так они уже корешками чуть-чуть зацепились.

Yalo
Награды: 12

Сообщение Yalo » 17 июл 2016, 23:05

Елена, всегда помещаю отсаженных деток в тепличку. Мне так удобнее: поливать реже. Да и мелочь лучше в тепличках выживает: меньше возможности залить.
elena76 писал(а):Многим, наверное, покажется, что я пренебрегаю "азами" фиалководства
Ни о каких "азах" речи нет. Каждый поступает, как ему удобнее. :ddafg:

elena76
Награды: 1

Сообщение elena76 » 17 июл 2016, 23:52

Yalo, спасибо. Я подумала, что Вы какими-то другими соображениями руководствуетесь. На полив действительно много времени уходит... 6 часов сегодня вокруг стеллажей плясала.

nafani4ka

Сообщение nafani4ka » 01 сен 2016, 19:55

Подскажите пожалуйста, как правильно размножить фиалку ДЕО-Юлиан? Черенком получится сорт передать или она считается химерой?
Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 01 сен 2016, 20:30

nafani4ka, ДЕО-Юлиан не является химерой. Это фантазийный сорт и размножается листовыми черенками.
Но поскольку у фантазийных сортов не исключено появление спортов, желательно выращивать и доводить до цветения всех деток.

Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»