Особенности выращивания сенполий в квартирах с окнами на юг

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Людмила Т.
Награды: 2

Сообщение Людмила Т. » 09 мар 2012, 13:15

Filuna! Очень заинтересовала Ваша информация о бумажных жалюзи, еле нашла что-то у нас в СПб. Только у меня вопрос к Вам: чтобы поднять эти жалюзи вечером, надо вставать на подоконник? И еще: их предлагают двух цветов белые и черные. Какие лучше? А если окно двухстворчатое, размером где-то 120 см по ширине, надо брать 2 рулона? На один сезон хватит? Спасибо заранее.

Радуга
Награды: 8

Re: Особенности выращивания сенполий в квартирах с окнами на юг

Сообщение Радуга » 09 мар 2012, 19:43

Прошу извинить за задержку.
Карнизики раздвижные и есть разной длины, я купила самые короткие - 40см, раздвигаются до 75 см. В комплекте 2 шт., как раз на одно окно. Для стандартных оконных рам самое то.
Ширина - 1 см, толщина 0,5 см. Крючки приклеиваются прямо на раму, где вам удобно. Я приклеила на внешних углах. Только вот не помню, входят они в комплект или отдельно продаются. Петли для шторки продаются отдельно.
Сейчас солнышко все жарче греет. Скоро протру окна и повешу карнизики. Тогда сфотографирую и покажу, как это выглядит. Мне очень нравится. Когда солнышко за тучками прячется, занавесочки можно раздвинуть. Продаются в ЛЕРУА МЕРЛЕН в отделе карнизов.

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 09 мар 2012, 19:55

Хорошие карнизики! Надо поискать. :super:

Елена М.
Награды: 21

Сообщение Елена М. » 10 мар 2012, 00:00

Радуга
Интересный карнизик! А главное рамы дырявить не надо. Недавно в Мерлене была, знала бы....

Filuna
Награды: 14

Сообщение Filuna » 23 апр 2012, 23:37

Бумажные жалюзи крепятся на двусторонний скотч, который уже там прикреплен (удобно для пластиковых окон). Дырок делать не надо. Бумажные жалюзи это не резанные полоски бумаги, а единый кусок сложенный плиссе, к ним идут в комплекте две удобные прищепки. Для подъема складываю плиссе повыше и защипываю по краям прищепками. Ширина жалюзи разная, у нас на момент покупки была 96 см, мне подошел такой вариант. Цвет - белый, без вариантов.
Я думаю, при такой плотности бумаги хватит не на один сезон. Пыль хорошо стирается, не въедается.

ANGELKET
Награды: 6

Сообщение ANGELKET » 26 апр 2012, 13:02

У меня последний этаж, южные окна. Квартира греется сверху и с боку. Когда я сюда въехала окна еще были деревянные. Начиная с апреля месяца на лоджии было 35 градусов, а летом туда невозможно было зайти. Я закрыла окна специальной фольгой, но это мало помогло, в квартире было довольно неприятное освещение и все равно очень жарко. После того лета у меня пропало 9 сортов фиалок (не розеток, а сортов!). А осенью обнаружила, что летнее солнце расплавило фольгу, она въелась намертво в стекла, ее не возможно было снять. Пришлось менять окна.
Сейчас у меня везде пластиковые окна и горизонтальные жалюзи (жалюзи всегда опущены, поднимаю только в затяжную пасмурную погоду; в жару они плотно закрыты, а в обычный день делают рассеянный свет). Лоджию утеплила изнутри. В квартире два кондиционера. Растения перестали пропадать, но на июль, август я обрываю им цветы, даю им передышку т.к. при повышенной температуре многие сорта заплывают и цветут не так как надо.

Yalo
Награды: 12

Сообщение Yalo » 27 апр 2012, 08:57

ANGELKET
Кошмар. В таких квартирах не только растениям, но и людям жить некомфортно.

Toma
Награды: 1

Сообщение Toma » 30 апр 2012, 13:21

Елена, а вы как крепите тюль? Мне очень нравится, когда на окнах видны цветы с улицы. Живу в частном доме, окна на юго- запад. Пробовала спасать растюшки при помощи фольги-плёнки, так же вплавлялась за лето в стекло (отмыла при помощи геля для духовых шкафов фирмы Амвей).

Елена М.
Награды: 21

Сообщение Елена М. » 09 май 2012, 15:32

На широкий скотч. По уголкам (не на всю длину). :ddafg:
А осенью, его остатки легко смываются жидкостью для мытья окон (в моём случае "Мисткр мускул"). Побрызгала, подождала секунд 20-30 и сняла лискости тряпочкой.

Алла Николаевна
Награды: 1

Сообщение Алла Николаевна » 06 дек 2018, 17:21

Инна С. писал(а):
26 фев 2011, 23:37
Сейчас в продаже есть прекрасный материал: агроволокно, который позволяет выращивать фиалки, да и не только, даже на самых солнечных окнах
А сейчас еще появилась затеняющая сетка. Живу на юге Ростовской обл., солнце + ветер = жара нещадная. Спасаюсь вот такой сеткой, в частном доме на веранде вешаю её с улицы на окно. Применяю такую же сетку и в огороде, иначе все сгорит.

Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»