Размножение сенполий листовым черенком

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 23 авг 2018, 21:28

VikySHA, из пакетов нужно было давным-давно вытащить. Как только лист укоренился, он не нуждается в тепличных условиях.

Valery
Награды: 9

Сообщение Valery » 23 авг 2018, 22:46

VikySHA писал(а):
23 авг 2018, 20:41
Да, я возмущена поведением домашних листиков (((
А уж как листики возмущены такой посадкой в этот чернозём на дно стаканчиков - можно только догадываться. :)
Даже без ответов на заданные Вам вопросы можно помимо резонного замечания Флорианы ещё добавить пару-тройку.

Вот эта почти вертикальная посадка листьев на дно посуды - она ведь понятно какие последствия имеет помимо в принципе не очень обременительной необходимости в будущем поднять лист с детками вровень с краем стакана, чтобы детки смогли свободно расправить листики.

Во-первых, детки уже появляются не там, где будут получать хорошее необходимое им освещение - с не с лицевой стороны листьев. А там, где листовой пластиной будут затеняться от освещения сверху и где сама листовая пластина будет мешать их росту.

Во-вторых, вот эта практически вертикальная лицевая поверхность листьев - она под каким углом получает освещение? Большая часть светопотока (ещё и нет ответа про расстояние до ламп) достаётся чему угодно, но не фотосинтезирующей поверхности. Странно, что эти листики при таком освещении вообще надумали давать деток.

Про грунт можно сказать одно - никудышный. При этом на фото виден сфагнум - почему-то на поверхности стаканчика с укореняемым пасынком. Вместо того, чтобы быть накрошенным в грунт хотя бы до половины объёма.

Правильно лист должен быть посажен примерно так:
Изображение

Лист заглубляется в субстрат не более чем на сантиметр, устойчивость такой мелкой посадки обеспечивается опиранием листовой пластины на верхнюю кромку стопки. После появления корней листовая пластина чуть приподнимется над кромкой стопки. Наклонённая под таким углом лицевая поверхность листовой пластины будет получать достаточно интенсивный светопоток сверху при минимальном расстоянии от источника света. Кроме того, самые сильные детки будут появляться в оптимальном месте. Хотя могут и появиться даже по кругу каллуса, здесь возможны варианты.

Все разговоры на тему "черенки сидят месяцами и деток не дают" - это последствия игнорирования простейших аксиом выращивания деток из листового черенка. Т.е., если детки не появляются более шести недель после посадки черенка на укоренение - выращивание неправильное, с нарушением хотя бы одной очень важной "мелочи".

VikySHA
Награды: 1

Сообщение VikySHA » 24 авг 2018, 06:40

Ох, мне ещё учиться и учиться :s055:
Спасибо, учту ошибки в будущем, спасибо :)
Просто как-то то много земельки, и киснет, то мало, то сильно рыхлая, то твердеет. Но я ещё не оставляю надежду с ними подружиться :love:

Флориана

Сообщение Флориана » 24 авг 2018, 07:38

VikySHA писал(а):
24 авг 2018, 06:40
то много земельки, и киснет
В связи с этим возникает вопрос - в стаканы какого объёма Вы сажаете листья?
На фото явно не 100-граммовые стопки.
VikySHA писал(а):
24 авг 2018, 06:40
то сильно рыхлая
Рыхлость - это достоинство грунта, а не недостаток. Для корневой системы сенполий воздух необходим не менее, чем вода. Поэтому для обеспечения необходимой воздухо- и влагопроницаемости грунт должен содержать не менее 30% разрыхлителей. В Вашем же грунте разрыхлителей практически нет.

VikySHA
Награды: 1

Сообщение VikySHA » 24 авг 2018, 10:37

Я поняла свои промахи, спасибо за советы :romashka:
Судя по всему, мне не стоит обижаться на листики, они укоренились вопреки всему. Ну и судя по такой жажде к жизни - буду ухаживать за ними получше )))

Katerina07

Сообщение Katerina07 » 16 окт 2018, 23:08

Здравствуйте! Я новичок в фиалках... Гуляя по сайту Авито наткнулась на фиалки и понеслось... Это хочу и это хочу ))) В общем пока для пробы взяла 1 листик фиалки Букет Невесты и 2 детки фиалки СК-Яблоневый Сад вроде называется. У меня возникли вопросы. Как лучше укоренить листик в воде или в землю? И деток фиалки отдали без корней (малюсенькая розеточка (вроде так называется) из нескольких листочков. Как с ними быть?

Флориана

Сообщение Флориана » 16 окт 2018, 23:52

Katerina07 писал(а):
16 окт 2018, 23:08
Как лучше укоренить листик в воде или в землю?
Укоренять можно и так, и так, кому как больше нравится.
При посадке листового черенка сразу в грунт понадобится тепличка, а при укоренении в воде тепличка не нужна.
Почитайте темы:
Укоренение листового черенка сенполии в воде viewtopic.php?f=124&t=1156
Использование тепличек при размножении сенполий viewtopic.php?f=124&t=2492
Katerina07 писал(а):
16 окт 2018, 23:08
И деток фиалки отдали без корней
Их нужно посадить в одноразовый стаканчик на 100 мл в лёгкий рыхлый грунт и до появления корней поставить в тепличку.

Елена Лосева
Награды: 15

Сообщение Елена Лосева » 17 окт 2018, 12:08

Чтобы листики фиалок не загнивали в земле я срез немного подсушиваю (1 - 2 час - не более), а потом опыляю стимулятором укоренения "Укоренитъ". Это чёрный порошок, состоит из укореняющих ростовых веществ и древесного угля. А затем в чуть влажный торф (у меня сейчас есть Klassman) и в zip-пакет и на подсветку. Пакет всегда закрываю полностью, а то не уследить - могут пересохнуть. Детки появляются быстрее.

Флориана

Сообщение Флориана » 17 окт 2018, 13:28

Елена Лосева писал(а):
17 окт 2018, 12:08
Чтобы листики фиалок не загнивали в земле я срез немного подсушиваю (1 - 2 час - не более)
Наоборот, срез необходимо освежать перед посадкой.
Если для укоренения укоренения взят здоровый крепкий черенок, а срез сделан острым чистым лезвием, то ничего загнивать не будет.
Подсушивать черенок в течение в двух часов недопустимо. За это время срез не только подсохнет, но и пересохнет, высохшие атрофированные ткани будут отмирать в дальнейшем.
Чтобы избежать гниения, нужно аккуратно сажать черенок, сделав углубление в грунте, а не втыкать его в землю. Иначе травмированные ткани начнут гнить.
Елена Лосева писал(а):
17 окт 2018, 12:08
опыляю стимулятором укоренения
Черенки фиалок хорошо укореняются без стимуляторов.
Все стимуляторы укоренения предназначены для трудно укореняющихся черенков с одревесневшим или полуодревесневшим стеблем.
Применение стимуляторов корнеобразования у травянистых растений может привести к загниванию черенка.
Есть сведения, что применение стимулятов корнеобразования у сенполий ускоряет образование каллуса, но замедляет появление деток.

Katerina07

Сообщение Katerina07 » 17 окт 2018, 14:46

Спасибо за ответы-советы, так и сделаю! :)
А правда говорят, что листочки фиалок нужно сажать под углом? Чтоб деткам вылезать удобнее было или по какой другой причине... Не помню.

элена
Награды: 7

Сообщение элена » 17 окт 2018, 16:31

Katerina07 писал(а):
17 окт 2018, 14:46
А правда говорят, что листочки фиалок нужно сажать под углом?
Я, как и многие, подрезаю черенки под углом 45 градусов примерно.

Valery
Награды: 9

Сообщение Valery » 17 окт 2018, 16:40

Katerina07 писал(а):
17 окт 2018, 14:46
А правда говорят что листочки фиалок нужно сажать под углом?
viewtopic.php?p=503244#p503244

Так выглядят давшие деток листовые черенки сортов мини и полумини, укоренённые в грунте:

Изображение

Katerina07

Сообщение Katerina07 » 17 окт 2018, 19:38

Не подрезать листочки, а именно сажать. Моя мама, например, сажает прямо и все у нее вырастает. А где-то писали, что нужно сажать под углом, или это особой роли не играет?

Флориана

Сообщение Флориана » 17 окт 2018, 19:49

Katerina07 писал(а):
17 окт 2018, 19:38
где-то писали, что нужно сажать под углом, или это особой роли не играет?
Katerina07, Вам же Valery дал ссылку в сообщении: viewtopic.php?p=506839#p506839
Почитайте по ссылке, там подробно объясняется, почему надо сажать черенок именно под углом.
А в самом сообщении Валерия фото укоренённых листьев с детками, где хорошо видно, что они посажены под углом.
Если Вы хотите научиться выращивать красивые здоровые сенполии, то желательно читать ответы, которые Вам пишут на форуме. :romashka:

Katerina07

Сообщение Katerina07 » 17 окт 2018, 19:55

Все я прочитала. Спасибо. На фото Valery увидела что фиалки посажены под углом. Буду теперь искать причину, почему их лучше садить именно так, а не иначе, интересует именно это.

Елена Лосева
Награды: 15

Сообщение Елена Лосева » 17 окт 2018, 20:07

Katerina07, я листики сажала прямо, и некоторые детки вырастали сзади листика, им не хватало света и они вытягивались, особенно это заметно, когда черешок поменьше. :ohf:

Флориана

Сообщение Флориана » 17 окт 2018, 20:16

Katerina07 писал(а):
17 окт 2018, 19:55
Буду теперь искать причину, почему их лучше садить именно так, а не иначе
1. Если укореняемые черенки стоят под лампами, то лист, посаженный вертикально, получает намного меньше света, чем лист посаженный под углом. Т.к. бóльшая часть светового потока рассеивается по сторонам и не попадает на фотосинтезирующую поверхность.
У черенка, посаженного под углом, лицевая поверхность листа обращена к источнику света. Больше света - более активно протекает фотосинтез в листовой пластине.
В процессе фотосинтеза из простых неорганических соединений (углекислый газ и вода) строятся различные органические вещества, необходимые для жизнедеятельности растения.
Следовательно, у листа, активно поддерживающего свою жизнедеятельность, больше шансов произвести на свет здоровое крепкое потомство.
2. У черенка, посаженного под углом, детки появляются с лицевой стороны листа, где тоже будут получать хорошее освещение, жизненно им необходимое.
Лист, посаженный вертикально, и сам получает меньше света, и будет притенять деток. К тому же, листовая пластина будет мешать их росту. Иногда детки, пытаясь выбраться на поверхность, вырастают сзади листа.

Katerina07

Сообщение Katerina07 » 17 окт 2018, 20:18

Всё понятно. :thanku:

Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»