Выращивание глоксиний в посуде без дренажных отверстий

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.

Модератор: Люцина

Tanita_Cat

Re: Выращивание глоксиний в посуде без дренажных отверстий

Сообщение Tanita_Cat » 10 янв 2010, 17:27

Всем привет ! А в прозрачных стаканчиках корешкам вреда не будет ??? Я где-то читала, что какие-то там синезелёные водоросли образуються на свету и отравляют почву . Я всегда в непрозрачные сажаю, опыта с глоксиниями мало, поэтому без дрен.отверстий пока страшновато :scratch:

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 10 янв 2010, 19:09

Tanita_Cat
Надо попробовать. Возможно, и понравится выращивать растения в посуде без дренажных отверстий.
Прозрачные стаканы можно поставить а непрозрачные. На ярком естественном освещении при достаточной влажности грунта могут расти водоросли в прозрачных стаканах.

ГриНата
Награды: 14

Сообщение ГриНата » 11 янв 2010, 01:12

Водоросли появляются почти всегда.Но ведь стаканчики- это временное жилище, живут там растения не оч много времени, поэтому никто не отравляется.

Ирчик
Награды: 12

Сообщение Ирчик » 11 янв 2010, 01:45

Рисковано, мне кажется у кого как получается выращивать пусть так и выращивает. Я даже рисковать не буду, корням нужен воздух - это мое мнение. А для того чтобы реже поливать, можно перейти на фитильный полив.

ГриНата

Сообщение ГриНата » 11 янв 2010, 01:52

Ирчик, я тоже думаю, что как кто привык и набил руку, так и делать, потому, что так удобнее. А вот насчет того, что без отверстий реже полив происходит, я бы не сказала. Растюхи ведь впрок не польёшь, им даёшь столько сколько они требуют, а есть дыра в стакане или нет, это для хозяина важно.

Filuna

Сообщение Filuna » 13 янв 2010, 00:17

У меня все детки глоксиний и фиалок растут с стаканчиках без отверстий. С самого начала так повелось. Поливаю шприцом 20 кубиков. Знаю для каждого норму (или чувствую). Дренаж - только пенопласт. Его достоинства: бесплатный, легкий по весу, не дает никаких реакций.
По поводу фитиля мой опыт негативный. На фитиле корни не имеют возможности дышать, все закупорено.

Зануда
Награды: 9

Сообщение Зануда » 13 янв 2010, 16:48

Доступ воздуха к корням должен обеспечиваться главным образом за счет воздухопроницаемого грунта, а не дренажных отверстий. :scratch:
Ваш, Filuna, негативный "фитильный" опыт скорее всего возник из-за того, что грунт был неподходящим для фитиля, слишком плотным и непроницаемым для воздуха. :duma:
Мои детки тоже сидят в стаканчиках без дренажных отверстий. Когда они выходят из тепличек, начала сажать на минифитиль, примерно так
Изображение

Filuna

Сообщение Filuna » 15 янв 2010, 21:33

Дело не в грунте, это точно. Использую хороший торф, вермикулит и перлит.
КАк пример. Выращивая трейлеры в кашпо, приходится "отщелкивать" донышко, чтобы корни дышали. Хотя там есть зазор между донышком и горшочком. И дренаж тоже есть. Это не только мой личный опыт. У нас почти все сенполисты вынуждены это делать.
Я работаю, но все равно свою коллекцию сенполий и глоксиний поливаю только сверху. Это МОЙ опыт. А каждый, попробовав постепенно все методы, решит, как удобно.

mila
Награды: 17

Сообщение mila » 12 фев 2010, 21:09

Я тоже укореняю листики и сажаю маленькие клубеньки в прозрачные 100гр. пластиковые стаканчики и без всякого дренажа, до высадки в больший горшочек, очень даже нравится.

Клякса
Награды: 3

Сообщение Клякса » 14 фев 2010, 03:12

выращиваю глоксинии в одноразовых коричневых кружечках дренаж не ложу и дырочки не делаю. все ок! :super:

mila
Награды: 17

Сообщение mila » 04 июл 2010, 17:33

Я сейчас пересаживаю детки глоксинии от листика из 100 гр. стаканчиков (листики были посажены без всяких отверстий и дренажа) в 200 гр. стаканы прозрачные, когда растение подтянулась - просто ставлю этот стакан в пивной прозрачный (земли думаю в 200 гр. стакане хватает для малышки), а более высокий стакан держит крону. И вообще прозрачное и без отверстий мне пока что нравится больше.

legislara
Награды: 11

Re: Что делать с глоксинией, когда она отцвела

Сообщение legislara » 14 июл 2011, 00:32

Святослав, а я только что прочитала тему "Выращивание глоксиний без дренажных отверстий". Оказывается, многие не пользуются такими горшками! Если бы прочитала раньше - не стала бы пересаживать. Конечно, трудно бы было угадать, пролился ли весь земляной ком или нет, но цветущее растение не трогала бы. А теперь буду переживать, все ли с ней нормально.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 14 июл 2011, 00:36

Лариса, всё будет хорошо с Вашей красавицей глоксинией.

Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»