Удобрения для глоксиний: чем, когда, как, пропорции

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.

Модератор: Люцина

ЛюбовьН
Награды: 6

Сообщение ЛюбовьН » 26 янв 2017, 18:11

Nataleon, Я пользуясь Etisso уже около года. Мои глоксинии на фитиле, поэтому добавляю удобрение в воду из расчета в 10 раз меньше, ч м в инструкции. То есть примерно 0,5 кубика в шприце на 1,5 л воды. Но удобрение присутствует практически всегда в воде, за исключением, когда поливаю фитоспорином.
Если считать, что воду наливают в стаканы раз в 4-5 дней, то как раз около нормы получается. :ddafg:
Растения, которые не на фитиле, поливаю точно по инструкции. :)

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 27 янв 2017, 18:30

Etisso для цветущих при верхнем поливе использую в каждый полив 1мл/л

GalinaGala
Награды: 16

Сообщение GalinaGala » 07 июн 2017, 12:15

ЛюбовьН писал(а):
02 ноя 2016, 14:17
Я писала уже на форуме, что сапропель в гранулах кладу в почву при посадке. На 10 литров почвы около 1,5-2 стаканов. Не знаю про других, но моим глоксиниям нравится.
Недавно купила удобрение "Чудо плодородия" на основе сапропеля. Две разновидности, одно - для рассады, другое - универсальное. Пакетики типа майонезных, с закручивающейся крышечкой, масса 350 и 400 г соответственно. В пакетиках содержится густая черная грязь со специфическим запахом, но запах не сильный. Эту "грязь" можно добавлять в грунт при пикировке сеянцев, а можно разводить в воде и поливать. Удобная штука! И эффективная. Покупала в магазине Фикс Прайс, по цене 50 или 55 рублей за пакет, точно уже не помню. Подруга покупала аналогичное удобрение в Леруа по цене более 300 рублей за пакетик!
Добавляла при пикировке слабеньких деток - очень ощутимо пошли в рост. Еще добавляла в грунт, когда переваливала цветущий Брокаде из маленького горшка в большой: растение вымахало неожиданно крупное, с большим количеством бутонов, и цвело некрасиво, почти без махровости. В новый горшок натолкала всего, включая биогумус в крупных гранулах и этот самый сапропель. Брокаде исправился, зацвел пышно и красиво. Биогумус сразу не мог дать такого эффекта, потому что эти гранулы были сильно подсохшие и очень трудно растворялись, так что скорее всего сработал сапропель. И к своему комнатному томату тоже сапропелевую грязь щедро добавила - растет, доволен!
Сапропель в виде густой пасты очень удобен. Недавно попробовала добавить его некоторым растениям прямо в верхний слой грунта: выдавила из пакетика около столовой ложки пасты и перемешала с верхним слоем грунта. При поливе будет растворяться и подкармливать растения.
Пока все довольны: и растения, и я :ddafg:

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 07 июн 2017, 13:07

GalinaGala, Спасибо, Галя! Интересная информация!

Женевьеа
Награды: 11

Сообщение Женевьеа » 08 июн 2017, 11:25

Все, Галя, пошла искать, так вкусно написали..... :stek:

Женевьеа

Сообщение Женевьеа » 08 июн 2017, 19:43

У нас нет такого.... :cry:

GalinaGala

Сообщение GalinaGala » 08 июн 2017, 20:14

Женевьеа писал(а):
08 июн 2017, 19:43
У нас нет такого.... :cry:
Ого! Я думала, магазины сети Фикс Прайс уже везде присутствуют! Это ведь те самые магазины, которые раньше именовались "все по 36 рублей" и в этом же роде.

Незнайка

Сообщение Незнайка » 08 июн 2017, 20:47

GalinaGala, мне что то такое муж из "Пятёрочек" приносил за копейки по акции, называется ARGANIQ сапропель из реликтового озера с серебром 4000 лет.

Женевьеа

Сообщение Женевьеа » 09 июн 2017, 08:31

Галь, магазин то есть, а вот удобрения нет....

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 09 июн 2017, 10:21

Незнайка писал(а):
08 июн 2017, 20:47
приносил за копейки по акции, называется ARGANIQ сапропель из реликтового озера с серебром 4000 лет.
Сейчас цены снижены, но когда это удобрение только появилось, оно стоило весьма и весьма недёшево и привлекало внимание именно ценой.
Я изучала информацию о нём на сайте ArganiQ и пришла к выводу, что всё, что там написано (причём, довольно безграмотно) - обычный рекламно-маркетинговый ход. Особенно это касается серебра, якобы входящего в состав удобрения.
Производитель пишет:
"Ионы серебра (Ag-) обеззараживают почву, ускоряют усвоение макроэлементов и обмен веществ, нормализуют процесс фотосинтеза, благодаря чему снижается стресс пересадки"
Как известно из школьного учебника химии, ион серебра имеет положительный заряд, а не отрицательный, как они пишут.
К нормализации процесса фотосинтеза серебро не имеет никакого отношения, также как и фотосинтез не имеет никакого отношения к снижению стресса от пересадки.
То, что ионы серебра обеззараживают почву - правда. Но вместе с вредными микроорганизмами они убивают и полезную почвенную микрофлору.
"Ионы серебра (Ag-) играют ключевую роль в процессе питания растения. Входя в структуру клеток растения серебро меняет заряд растения на «-», а так как питательные элементы имеют «+» заряд, то всасывания происходит более эффективно".
То, что серебро меняет заряд растения на минус и это способствует притягиванию питательных веществ - полная чушь, иначе не назовёшь.
Но самое главное, вопреки заявлениям производителя, серебро, содержащееся в почве, является вредным для растений. Ионы серебра оказывают токсичное действие на растения, что приводит к задержке их роста и развития.
Соли серебра относятся ко II классу опасности и являются высокоопасными веществами для людей.
Остаётся только надеяться, что на самом деле никакого серебра в данном удобрении нет, а это всего лишь рекламный ход производителя.

Женевьеа

Сообщение Женевьеа » 09 июн 2017, 13:13

Флориана, согласна на все 100, я его тогда давно, как только появилось, покупала, клюнула на рекламу, а вот результатов особо не увидела....

Флориана

Сообщение Флориана » 09 июн 2017, 13:46

Женевьеа, реклама - двигатель торговли :ddafg: Хорошо, что хоть вреда не было.

Незнайка

Сообщение Незнайка » 09 июн 2017, 14:06

Не знаю, наверно все правы. Обязательно куплю Чудо плодородия и это с серебром (благо, не дорого), пересажу отстающих. Будет эксперимент.

Флориана

Сообщение Флориана » 09 июн 2017, 14:45

Незнайка, лично я сомнительные удобрения никогда не покупаю. Сейчас в магазинах большой ассортимент и можно приобрести качественные удобрения надёжных производителей.
Но если решитесь на эксперимент, то проводите его не на всех растениях сразу, а на двух-трёх не самых ценных экземплярах. Заодно будет возможность сравнить эффект от разных удобрений.

людмила1948
Награды: 2

Сообщение людмила1948 » 09 июн 2017, 15:23

GalinaGala,
Магазины есть, удобрения такого нет.... :s055:

GalinaGala

Сообщение GalinaGala » 09 июн 2017, 19:38

Флориана, спасибо за информацию! Значит, не буду искать его в наших "Пятерочках", лучше в Фикс Прайсе еще "Чудо плодородия" прикуплю. Оно вроде бы даже муррайе понравилось, а она у меня девушка капризная.

Незнайка

Сообщение Незнайка » 09 июн 2017, 20:28

Флориана[/ref], если честно, я понятия не имею что из них сомнительное. Израсходовала 2 штуки в горшки добавляла и поливала. Сравнивать не с чем т.к опыта нет, но все живы. Есть у меня одно в чёрном списке, так и стоит после пробы, называется REASIL для цветущих.

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 09 июн 2017, 21:29

Незнайка, А мне очень нравится ReaSil. У меня для луковичных. Показало себя хорошо. А чем Вам не понравилось?

Незнайка

Сообщение Незнайка » 09 июн 2017, 22:36

ЛюбовьН, всё списываю на свою неопытность. Побрызгала(точнее чуть не убила) им дипладению. Не хочется возводить напраслину на то что у других работает. Но после использования, пообщалась с продавщицей и она сказала, что я не первая на него жалуюсь. Видимо незнаек много. :)

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 10 июн 2017, 12:58

GalinaGala, Галя, спасибо большое за подсказку! Сегодня купили Чудо плодородия в Фикс-прайсе. Там есть и для рассады, и универсальное. Купила сразу 4 штуки разных для своей оранжереи. Тем более, что мой сапропель в гранулах закончился. Довольна, как слон... :blush:

Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»