Грунт для выращивания глоксиний

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.

Модератор: Люцина

радость

Сообщение радость » 02 янв 2017, 20:54

Я кокосовое волокно никогда не использовала. Не могу ничего сказать. Нравятся перлит, вермикулит и мох.

ЛюбовьН
Награды: 6

Сообщение ЛюбовьН » 02 янв 2017, 21:23

Люцина, У нас особого выбора грунта нет... Попалась партия хорошего грунта, попробовала весной и закупила сразу много. Теперь появился в МЕТРО грунт "Скорая помощь". Вроде хорошие отзывы, хочу купить попробовать, потому что мои запасы хорошего Терра-Вита кончаются, а покупать другую партию уже не рискну. Попробовала КРЕПЫШ, вроде первые впечатления неплохие. Но судить рано. Может к весне что-нибудь новое стОящее привезут?.. Геры и Нестеровского у нас нет, а заказывать ... ну очень дорогая доставка. :duma: Так что я на перепутье. :ms54:

радость, А Вы сфагнум сухой добавляет? И в какой пропорции?

Иринушка
Награды: 1

Сообщение Иринушка » 02 янв 2017, 21:38

pushistaya а вы Терракульт используете? Как он по качеству? Как глоксинии себя в нем чувствуют? Где в Минске его можно купить?

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 02 янв 2017, 22:42

ЛюбовьН, еще брала дешевенький грунт вроде бы какой-то московской фирмы, в желтых пакетах если не путаю "Цветущий сад" и "Для овощей" по 10 л около 45-55 руб - понравился, но в таких же желтых пакетах этой же фирмы "Для рассады" - просто ужасный. Так что в разных регионах надо подбирать свои грунты. :ddafg:
Да, еще неплохой "Земля-матушка", но он тяжеловатый, очень питательный. Нужно много рыхлителей, фирму не помню.

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 02 янв 2017, 23:10

Люцина, Наверно ЦВЕТУЩИЙ ОГОРОД? Про него писали, что в желтой упаковке для рассады грунт плохого качества.... Кругом только обман. Не знаешь, на что нарвешься?... :duma: Лотерея!

MAK
Награды: 25

Сообщение MAK » 03 янв 2017, 00:44

ЛюбовьН, когда я однажды брала грунт Скорая помощь мне попался просто отвратительный, так что будьте осторожны. Хорошие отзывы о грунте Агробалт. Хочу в этом году поискать, у нас говорят привозят только в один из садовых центров.

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 03 янв 2017, 00:59

MAK, Спасибо! Информация к размышлению... :duma: Агробалт не встречала у нас. Селигер-агро появился в гипермаркете "Лента". Тоже можно попробовать. Брала год назад упаковку, понравился. Но потом пропал, не было долго. Надо брать хоть этот... :blush:

радость

Сообщение радость » 03 янв 2017, 08:50

ЛюбовьН, да, использую сухой. Сначала собираю, сушу - осенью в духовке на 50-70 градусах, а потом всю зиму и весну при приготовлении грунта использую. Очень довольна. :ddafg:

Татьяна84
Награды: 3

Сообщение Татьяна84 » 03 янв 2017, 10:13

Мне тоже попадался не качественный грунт Terra Vita. Это произошло тогда, когда "Фарт" передал все свои права другим производителям, осталось только его имя к сожалению. Теперь грунт не такой, как был раньше. Это было в 2013-2014 г. Мне очень нравится грунт серии "Сады Аурики", но к сожалению стоимость 1л. от 40 р.
Изображение

Сейчас у нас появился новый грунт,пока очень хороший,объем 2,5 л.-55 р.
Изображение

pushistaya
Награды: 11

Сообщение pushistaya » 03 янв 2017, 11:24

Иринушка писал(а):pushistaya а вы Терракульт используете? Как он по качеству? Как глоксинии себя в нем чувствуют? Где в Минске его можно купить?

Иринушка, использовала, да. В этом сезоне купила Класманн- использую теперь его. Про качество. Это такой вопрос размытый вообще применительно к грунтам. Часто на фото вижу глоксинии замечательные и в Terra Vita у людей вырастают. Мне Terra Vita и проч. не подходят именно по причине пересыхания и невозможности равномерного увлажнения. У Вас увидела похожую проблему- потому и посоветовала. Так что можете купить и посмотреть, что за зверь, смешать с чем-то в пропорциях :) Это, насколько мне известно, единственный профессиональный субстрат на рынке РБ. Описание разных рецептур есть на сайте поставщиков. Считается, что в больших упаковках качество (в смысле соответствия заявленной рецептуре) гарантировано. В 10л- тут уж смотрите сами... Единственное- ТС6 не стоит брать большую упаковку- у глоксиний были проблемы с наращиванием корней, помню. Видимо тяжеловата эта рецептура для них. У нас в Агромаркете продается. Наверняка, где-то еще есть.

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 03 янв 2017, 11:45

pushistaya, Что не было переувлажнения, почему фитильный полив не использовать?
Татьяна84, У нас есть такой субстрат, но цена.... Ну очень высокая. Мне этот пакетик на два Горловка...:duma:
радость, Я покупаю сфагнум, мне негде его собирать. А какой процент мха в грунт для глоксиний кладете? :blush:

Иринушка
Награды: 1

Сообщение Иринушка » 03 янв 2017, 12:27

pushistaya, спасибо за рекомендации. Дальше google мне в помощь. Поищу у нас (в Слуцке) такой грунт для начала. Если нет, то часто бываю в Минске, найду, где купить. Просто у нас нет довольно крупных магазинов, а тот грунт, который продают в наших совсем не стоит своих денег. Спасибо за помощь ещё раз. Скоро глоксинии проснуться, надо быть во всеоружии.

радость

Сообщение радость » 03 янв 2017, 19:10

ЛюбовьН, честно сказать - на глазок. В зависимости от того много у меня в смеси перлита или нет. Главное условие - грунт должен быть легким, дышащим, чтобы не залить. Но если Вы покупаете мох, может тогда ограничиться перлитом? Положить 30-40% от общего объема. И все. Потому что покупной мох очень дорогой!

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 03 янв 2017, 19:15

радость, Вот я так и делаю. Наверное в лесу есть мох, но некому меня туда везти и попросить некого, к сожалению. Буду добавлять перлит. :s055: А чтобы не залить, все глоксинии перевела на фитиль, начиная с мелких. Теперь нет проблем с поливом. :ddafg:

радость

Сообщение радость » 03 янв 2017, 19:18

Я предпочитаю полив из лейки. Просто люблю поливать.

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 03 янв 2017, 19:20

радость, Нормально, если их мало... А у меня очень много. Все, что можно, на фитиль. Жаль, адениумы нельзя :duma: .

Люцина, Оксана, сегодня нашла у нас грунт "Гера". Нет предела радости. Завтра заберем. Фасовка по 5 литров, цена 60 руб. Как раз деток надо пересаживать, вот и попробую его... А Вы в него перлит или ещё чего-то не добавляете? У меня на фитиле все глоксинии, даже детки по 2 месяца которые. Или без добавок используете? :duma:

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 03 янв 2017, 19:38

Перлит добавляю :ddafg: Причем Геровские беру не принципиально названию для "таких-то растений". Для стрептокарпусов годится и универсальный овощной (там пропорционально больше калия), для сенполий - тоже годится, как и "Универсальный цветочный". Глоксинии сажаю - и в тот и в тот, иногда смешиваю. Плюс перлит.
Вот
Изображение

Изображение

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 03 янв 2017, 20:31

Написано на сайте - Универсальный. А перлита, видимо, немного добавляете? :duma:

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 03 янв 2017, 20:59

ЛюбовьН, по потребности, смотря что сажать (полив вручную, не фитиль, не маты)

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 03 янв 2017, 21:19

Как куплю, выложу фото... Спасибо, Оксана! :lovess:

Вернуться в «Агротехника глоксиний»