Грунт для выращивания глоксиний

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.

Модератор: Люцина

Автор темы
Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 30 мар 2009, 08:38

Торфяной грунт Терра Вита российского производства прекрасно подходит для выращивания глоксиний. В него ничего добавлять не надо. Фотография пакета с грунтом Терра Вита цветочный универсальный.
Изображение

Грунт, в котором я выращиваю глоксинии, состоит из двух покупных: "Грунта универсального органоминерального" на основе торфа (верхнее фото) и грунта "ТАВРИК" универсального, в состав которого входит 50% перегноя (нижнее фото).
Изображение

Изображение

Беру примерно семь частей первого и две части второго грунта и смешиваю. Получается лёгкая, достаточно водо- и воздухопроницаемая смесь, в которой и растут мои глоксинии.

На фотографиях - именно те грунты, которыми я пользуюсь. У нас, в Украине, продаётся органо-минеральный грунт на основе торфа практически одинаковый по составу от нескольких производителей. Пробовал выращивать растения в этих грунтах, но самые насыщенные по окрасу цветы глоксиний растут почему-то в торфяном грунте от П. П. Кузьминский, который изготовлен в Житомирской области, с. Довжик. Просто волшебный грунт!

Разрыхлители, такие как перлит, вермикулит и т. п., я не применяю по двум причинам. Во-первых, в составе обоих грунтов присутствуют разрыхлители. Во-вторых, я думаю, что сам торф и есть прекрасным разрыхлителем грунта для глоксиний.
Необходимо отметить ещё два явных преимущества такой смеси, если сравнивать её с торфяным грунтом. Первое. Эта смесь намного питательнее за счёт добавления в неё грунта с содержанием перегноя. Второе. В жаркую погоду и при большой сухости воздуха торфяной грунт быстро пересыхает так, что потом с трудом впитывает в себя воду при поливе. Смесь двух грунтов не так быстро пересыхает, дольше держит влагу.

Precious
Награды: 9

Re: Грунт для выращивания глоксиний

Сообщение Precious » 21 апр 2009, 10:33

Кто-нибудь садил глоксинии в грунт Greenword (в чистый, без добавок)? Он ведь полностью торфяной :super:

Tionella
Награды: 12

Сообщение Tionella » 21 апр 2009, 22:50

"Кто-нибудь садил глоксинии в грунт Greenword (в чистый, без добавок)? Он ведь полностью торфяной"
Да, я все прошлое лето им пользовалась, детки росли очень хорошо, цвели отлично. Только при покупке обратите внимание - Greenword есть еще для азалий, он НЕ годится.

Precious
Награды: 9

Сообщение Precious » 24 апр 2009, 09:32

Tionella, вы не можете состав вашего Гринворда написать :oops: ?

лилия
Награды: 1

Сообщение лилия » 30 апр 2009, 09:15

Грунт greenwood состоит из торфа и удобрений добавлено немного раскислителя т.е. доломитовой муки. в этом грунте нет совсем биогумуса или земли для размножения листиков подходит и деточек а для клубней конечно нужно добавить перегной стерилизованный и песочек можно промытый.И при желании земли легкой.

Автор темы
Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 30 апр 2009, 09:21

лилия
Для фитильного полива этот грунт подойдёт. У моего примерно такой же состав, только добавлено немного коры, вермикулита и перлита.

Green
Награды: 3

Сообщение Green » 04 авг 2009, 13:40

Привезла из деревни перегной, речной песок, земли лесной, золы, хочу все смешать добавить готового грунта на основе торфа и чтоб в зиму все это перемерзло для следующего сезона для глосек. Нужно ли так делать, подскажите?

Автор темы
Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 04 авг 2009, 18:03

Наталья, я пользуюсь только покупными грунтами.
Честно, не знаю, какой у Вас получится грунт и, как в нём будут расти глоксинии.
Поделить с нами Вашим опытом уже весной. Хорошо?

Green
Награды: 3

Сообщение Green » 05 авг 2009, 09:58

Обязательно поделюсь. Мне это бабушки подсоветовали. Просто в этом году у меня какая то беда, почти половина моих цветов погибли, грунт был покупной для фиалок, глоксиний, бегоний на торфе. Я уже что только не передумала, вот и в соответствующей темке у Вас спрашивала. Черешки, листочки приживаются тоже плохо. В прошлые два года не знала куда девать, столько было маленьких и мои большие все такие славные были. Зимовали всегда хорошо. А в этом году переехали на новую квартиру и их у меня как будто сглазили. Плакать хочется, так жалко.

Инна

Сообщение Инна » 08 авг 2009, 16:32

А кто-нибудь пробывал в черноземе выращивать?

Тату
Награды: 11

Сообщение Тату » 08 авг 2009, 17:02

У меня раньше все цветы были в черноземе, в посадке набирали. И росли не жаловались, раньше не было никаких заморочек, типа вермикулита. У нас и теперь рассада помидоров для дачи выращивается на этой земле.

Автор темы
Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 08 авг 2009, 18:55

В чернозёме глоксинии должны неплохо расти. Но грунт будет тяжёлый, при поливе может превращаться в болото. Потому может увеличиться вероятность залива клубня. Особенно в холодных условиях.

Инна

Сообщение Инна » 09 авг 2009, 21:56

Да? А я часть стрептокарпусов посадила в чернозем, правда с рыхлителями, так замучилась поливать. Пересыхает моментом.
А может его пополам с торфом мешать + перегной коровий?

Len@
Консультант
Награды: 22

Re: В каком грунте растут Ваши глоксинии?

Сообщение Len@ » 12 авг 2009, 23:26

Беру кисленький грунт (фиалка или бегония ) + универсальный+ немного кокогрунта= получается легкий..

Юляша
Награды: 10

Сообщение Юляша » 17 авг 2009, 11:20

Как только начала заниматься цветами комнатными, по совету моей сотрудницы, использую грунт сосновый!!! (перегнившие иголочки сосны, обработанные в духовке при 200 градусах для стерилизации). Грунт набираю только весной, самый раз. В этом грунте ростут не только глоксинии, но и кактусы, семейство марантовых, папоротники, молочай... и т.д. Преимущества: никогда не лопается, корни не гниют и очень хороший дренаж.

Len@
Консультант

Сообщение Len@ » 17 авг 2009, 12:18

Юляша, совсем не используете покупной грунт? :duma:

Юляша

Сообщение Юляша » 18 авг 2009, 13:49

Хоть верьте, хоть нет, но лучшего грунта быть не может (из того, что было мной использовано). Главное набирать его только ранней весной, т.к иголочки после зимы перегнивают и выглядит как торф. Попробуйте не пожалеете.

Len@
Консультант

Сообщение Len@ » 18 авг 2009, 14:01

Попробую обязательно сл весной.. :ddafg:

Аленка

Сообщение Аленка » 18 авг 2009, 16:29

Я мешаю покупной типа фиалка или живая земля, туда добавляю немного кокоса, немного вермикулита, уголька, мха, если есть песочку, туда же какого-нибудь покупного компоста из конского навоза. В такой замес и сажаю. Рыхленько получается.

Юляша

Сообщение Юляша » 18 авг 2009, 16:54

Абалдеть целый рецепт! Мой рецепт по сравнению с Вашим Аленка для "ленивых", но поверте очень эффективет и надёжен!!!!!

Вернуться в «Агротехника глоксиний»