Глоксинии-первогодки и период покоя

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.

Модератор: Люцина

Автор темы
Ольга2009
Награды: 14

Сообщение Ольга2009 » 06 окт 2009, 13:53

Здравствуйте, помогите разобраться что мне делать с глоксинией. Приобрела детку глоксинии 14.04.09 уже с бутоном, со временем бутон засох так и не раскрывшись, потом стали вянуть листья, но при этом детка нарастила хороший клубень. Я удалила листья, оставив только небольшой пенёк, он тоже в скором времени засох, удалила его (16.07.09), проверила клубень глоксинии - очень плотный, корни хорошие, посадила в землю. думала что уже спать отправился, но не тут-то было. В конце сентября проклюнулась новая точка роста из самой середины клубня, сегодня сфотографировала как он выглядит. И что теперь делать с глоксинией? Доращивать под подсветкой (с ней проблем нет, т.к. зимой все цветы под лампами). Или срезать росток и отправить всё-таки на покой. Но прохладу зимой я ему обеспечить могу только в холодильнике, т. к. квартира тёплая и отопление уже включено. Выкладываю фото.
Таким получила 14.04
Изображение
Убран росток 16.07
Изображение

Изображение

Изображение
И вот такой новый росток на сегодняшний день
Изображение

ГриНата

Re: Глоксиния - первогодка не хочет уходить на покой

Сообщение ГриНата » 06 окт 2009, 14:45

Если взялся расти росток глоксинии - первогодки, конечно, его оставить безоговорочно. Весной, если вытянется обрежете.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 06 окт 2009, 18:28

Глоксинии-первогодок с такими большими клубнями я отправляю на покой.
Два года назад несколько глоксиний-первогодок простояли всю зиму на стеллаже. Цвели даже. Весной я срезал стебли у этих глоксиний. Новые ростки появились не возле каждого клубня. Заснувшие весной глоксинии, проспали всё лето и осень. Мне это не понравилось, а потому теперь зимой с листьями стоят только глоксинии-первогодки с маленькими клубеньками. Все остальные спят.

1. Если глоксиния - первогодка с большим клубнем (около 2 см. и более) не хочет уходить на покой, то я отправляю такие глоксинии спать принудительно. Тема "Когда и как отправлять глоксинии на покой принудительно" - здесь viewtopic.php?f=12&t=479

2. Если у глоксинии - первогодки есть небольшой клубень (менее 2 см.), то такую глоксинию не стоит отправлять спать насильно, потому что после периода покоя небольшой клубенёк глоксинии может не проснуться.

1. Выращивание глоксинии-первогодки без периода покоя. Если не будет периода покоя у глоксинии - первогодки, то это есть нормально. Тем более, если такая глоксиния ни разу ещё не цвела. Переживать не стоит по поводу отсутствия периода покоя у глоксинии первогодки.
Под лампами на стеллаже или с досветкой лампами на окне глоксинии - первогодки будут расти всю зиму и наращивать клубеньки.
Освещение глоксиний лампами 12 - 14 часов в сутки.
Если нет досветки, то глоксиния может находиться на подоконнике зимой, но из-за недостатка света она вытянется. Чтобы глоксиния вытянулась меньше, необходима прохлада около +18 градусов. Но если глоксиния вытянется за зимние месяцы, то в конце февраля можно срезать стебель, оставив две пары нижних листьев. Появятся молодые ростки, из которых вырастут новые растения.
Идеальная температура +18 - +24 градусов. Ели будет жарко, то растения вытянутся.
Желательно не укладывать спать глоксинии-первогодки, если они имеют небольшой клубенёк (до 2 см.), чтобы они наращивали за осень и зиму клубеньки.

2. Выращивание глоксинии-первогодки с периодом покоя.
Возможно, что клубень глоксинии сам отправится на покой.
Если глоксиния первогодка имеет размер клубенька около 2 см. в диаметре и более, цвела хоть один раз, а Вы не сможете обеспечить глоксинии досветку и прохладные условия в осенние и зимние месяцы, то такую глоксинию можно отправить спать. Тема "Когда и как отправлять глоксинии на покой принудительно" находится здесь viewtopic.php?f=12&t=479

Tigra
Награды: 1

Сообщение Tigra » 06 окт 2009, 23:11

Я бы тоже такой большой клубень отправила баиньки, пусть набирается силы для весеннего цветения :)

Автор темы
Ольга2009

Сообщение Ольга2009 » 07 окт 2009, 02:58

:) Да, эта глоксиния наростила самый большой клубень из всех, поэтому я была более-менее спокойна, когда срезала росток. А что теперь делать - надо думать, место под "солнцем " зимой дорого. Спасибо всем, кто ответил.

Надежда Голякович
Награды: 7

Сообщение Надежда Голякович » 07 окт 2009, 09:44

Ольга2009, мне кажется, что клубню не один год. Вопрос ещё возник: что мы называем пасынком? :duma:
На снимке достаточно взрослая глоксиния, которая подтверждает свою зрелость цветением.

Автор темы
Ольга2009

Сообщение Ольга2009 » 07 окт 2009, 15:20

:) Честно сказать, на присутствие клубня я сразу по получении не проверяла. Заказ (заказывала 13 штук) делала с оговоркой на то, чтобы увидеть цветение хоть одной глоксинии этим летом, но эта глоксиния пришла с бутоном, но не процвела, а со временем его просто засушила. В итоге процвели три другие глоксинии, полученные пасынками. Они уже наростили небольшие клубеньки, и вроде собираются на покой, по крайней мере листья у них постепенно желтеют и увядают, но одна вместо увядаюшей основной точки роста выдаёт пасынки. Вот и гадаю, что же с ней -то делать? Глоксинии первый год у меня, так что вопросов по ним море.
Изображение
На фото подписала что я считаю пасынком. Или я не права?
Изображение

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 07 окт 2009, 18:01

Пасынок - боковой побег, вырастающий из пазух листьев в надземной части главного стебля растения.

Ольга2009
Оставьте один побег на клубне, а остальные можно удалить, если хотите, чтобы глоксиния (которая на фото) росла всю осень и зиму.

Автор темы
Ольга2009

Сообщение Ольга2009 » 13 ноя 2009, 14:18

:) Отправила я самый большой клубень спать. Ну вот не хочет он засыпать.Вчера стала проверять, а он опять даёт рост, и не одна точка роста проснулась, а две. И это в темноте и в прохладе! И что с ним делать, с неугомонным? :confused:
Изображение

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 13 ноя 2009, 18:34

Ольга2009
Если хотите, то пусть глоксиния растёт.
Но лично я бы вторично отправил клубень спать.

Автор темы
Ольга2009

Сообщение Ольга2009 » 14 ноя 2009, 08:43

:) Это будет уже третий заход на покой! Мучает вопрос: проснётся ли клубенёк весной, если я периодически буду отправлять его спать?
Просто глоксинии у меня первый год, дублёров нет, сорта ой как не хочется терять.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 14 ноя 2009, 09:20

Ольга2009
Если есть сомнения, то пусть глоксиния растёт. По три раза я не отправляю глоксинии на покой. Обычно клубни засыпают после первого (редко - второго) обрезания ростка или стебля.

Автор темы
Ольга2009

Сообщение Ольга2009 » 14 ноя 2009, 23:26

Святослав
спасибо, придётся наверное доставать и растить. Но поведение очень странное у этого клубня.

ГриНата

Сообщение ГриНата » 15 ноя 2009, 03:11

Ольга2009, да оставьте Вы его, пусть растет. Только поставьте не в тепло, а в холод. Он будет развиваться оч медленно, а к весне будет видно,что с ним делать.

Автор темы
Ольга2009

Сообщение Ольга2009 » 16 ноя 2009, 01:44

ГриНата, :ddafg: так и придётся оставить его расти, не укладывать же спать каждый месяц! :haha:

Глосик

Сообщение Глосик » 02 окт 2010, 01:21

Купила очень маленькие глоксинии. Особенно тревожит Васильковое Лето, а его как раз больше всех хочется сохранить. Тоненький, как ниточка, падает, см 3 не больше. Всех поставила под лампы. Правильно?
Идет медленное переселение цветов с балкона на подоконник. Уже взрослые глоксинии ушли на полку под лампы. А теперь думаю, они ведь так и спать не лягут. Если не будет периода покоя, то как это отразится на глоксиниях? Так можно?
Это растение для меня новые, первый год. :blush:

ГриНата

Re: Глоксинии - первогодки и период покоя

Сообщение ГриНата » 02 окт 2010, 01:45

Глосик, период покоя обязателен для взрослых растений. Если глоксиния процвела, то её необходимо привести к состоянию покоя. Поставьте в прохладное место и сократите полив, пусть постоит недельки 1,5-2 , если начнёт желтить лист, то это идеальный сценарий, прекратить полив совсем, дождаться когда начнут отсыхать листья и можно обрезать до пенька в 1 см и в прохладное место Поливать раз в месяц немного по периметру горшка. Может быть, что растение не станет желтить лист, просто будет сидеть замерев, сокращайте полив до минимума, и через некоторое время можно все равно обрезать всю надземную часть.
С малышами правильно, только под лампами старайтесь сильно не греть, а то ещё больше вытянутся. Попробуйте прикрыть стаканчиком, чтобы влажности в воздухе стало побольше, может лучше за землю корешками схватится.

Святослав
Администратор

Re: Глоксинии - первогодки и период покоя

Сообщение Святослав » 02 окт 2010, 08:40

Глосик

1. Выращивание глоксинии-первогодки без периода покоя. Если не будет периода покоя у глоксинии - первогодки, то это есть нормально. Тем более, если такая глоксиния ни разу ещё не цвела. Переживать не стоит по поводу отсутствия периода покоя у глоксинии первогодки.
Под лампами на стеллаже или с досветкой лампами на окне глоксинии - первогодки будут расти всю зиму и наращивать клубеньки.
Освещение глоксиний лампами 12 - 14 часов в сутки.
Если нет досветки, то глоксиния может находиться на подоконнике зимой, но из-за недостатка света она вытянется. Чтобы глоксиния вытянулась меньше, необходима прохлада около +18 градусов. Но если глоксиния вытянется за зимние месяцы, то в конце февраля можно срезать стебель, оставив две пары нижних листьев. Появятся молодые ростки, из которых вырастут новые растения.
Идеальная температура +18 - +24 градусов. Ели будет жарко, то растения вытянутся.
Желательно не укладывать спать глоксинии-первогодки, если они имеют небольшой клубенёк (до 2 см.), чтобы они наращивали за осень и зиму клубеньки.

2. Выращивание глоксинии-первогодки с периодом покоя. Если глоксиния первогодка имеет размер клубенька около 2 см. в диаметре и более, цвела хоть один раз, а Вы не сможете обеспечить глоксинии досветку и прохладные условия в осенние и зимние месяцы, то такую глоксинию можно отправить спать. Тема "Когда и как отправлять глоксинии на покой принудительно" находится здесь viewtopic.php?f=12&t=479

ириночка
Награды: 2

Re: Глоксинии-первогодки и период покоя

Сообщение ириночка » 07 окт 2010, 21:13

спасибо за эту тему ! для меня первогодки- больной вопрос. Дякую !

Olcheck
Награды: 2

Re: Когда и как отправлять глоксинии на покой принудительно

Сообщение Olcheck » 15 окт 2010, 13:13

Уважаемые опытные глоксиниеводы и глоксиниеведы, вопрос от новичка в этом деле:всё лето благодаря фотоурокам и информации с Вашего сайта эксперементировала - размножая свою единственную глосю и листиками и цветоносами и срезанной после первого цветения макушкой - все вобщем-то успешно прижилось. В результате глоксиния-мама сейчас пошла спать без проблем, а вся эта молодая поросль стоит. Есть с молодыми побегами, есть просто укоренненные листики в отличном зеленом состоянии, но ничего еще, конечно же, не цвело, и не пытается. Какие там у них клубеньки выросли (и выросли ли?) я не знаю. И вот теперь я растерялась - положено ли такой молодежи отдыхать зимой? Ст0ит ли подкапывать, пытаясь посмотреть на клубенёк или не мешать им- пусть торчат пока сами не устанут?

Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»