Когда и как отправлять глоксинии на покой принудительно

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.

Модератор: Люцина

Dia

Re: Когда и как отправлять глоксинии на покой принудительно

Сообщение Dia » 10 ноя 2014, 22:08

Люцина
А они успеют до весны-лета еще отдохнуть, а летом процвести? Или, я правильно поняла, что зимой они не процветут?

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 10 ноя 2014, 23:44

Dia, процветут или не процветут зимой Ваши глоксинии - зависит от условий выращивания. Интенсивности света и длины светового дня - очень важно. Мы не сможем ответить на этот вопрос.
Глоксиния обычно имеет один период покоя в году. Даже месяц - достаточный период покоя. Был ли он у Ваших глоксиний или нет - мы не знаем. Растения сами решат расти или отдыхать зимой.

Dia

Сообщение Dia » 11 ноя 2014, 00:00

Святослав
спасибо, я поняла! :) Думаю, что месяц все-таки прошел с того момента, когда они уснули. Значит придется создавать условия для их роста.

olleg12

Сообщение olleg12 » 16 ноя 2014, 17:18

Я вот свои обрезал, можно ли их вітянуть со стаканчиков и поставить в мешочек с торфом?

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 16 ноя 2014, 17:28

olleg12, можно, конечно, если клубни не проснулись. Способы хранения клубней глоксиний в период покоя viewtopic.php?f=8&t=27

Volka
Награды: 4

Сообщение Volka » 24 окт 2015, 15:42

Добрый день!
Не знаю в той ли теме спрашиваю (с Тидеями тоже в эту тему?)
Тидея мне попалась довольно упрямая. Я ее с сентября готовлю спать, а она все никак не решится. С середины сентября полив сократила, подкормки убрала еще в августе. Стоит на лоджии. Температура на данный момент 10-15 градусов. Последние две недели не поливаю вовсе. Я ее уже и на пол поставила (чтобы темнее и прохладнее) и на бок положила, а она как-то не спешит спать. Кое-какие намеки на сон видны только на нескольких нижних листьях. Как лучше поступить: ждать еще пока сама заснет или обрезать?
И можно ли обрезать ее чуть выше земли: там прямой стволик, а потом побег пошел как-то сузился и изогнулся (вот эту узкую изогнутую часть не хотелось бы оставлять)
Это будет первая зимовка моей первой Тидеи. Поэтому не знаю как лучше поступить :blush:
Изображение

Изображение

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 24 окт 2015, 17:47

Volka

Недели через 2 без полива растение начнет сушить листья, тидея уже готовится к покою. Обрезать можно вровень с грунтом, дать подсохнуть "пеньку" и можно убирать на хранение.

GalinaGala
Награды: 16

Сообщение GalinaGala » 05 сен 2016, 11:28

Хочу попробовать осенью уложить глоксинии спать, обработав часть клубней садовым варом. По моим наблюдениям, обработка варом надолго отдаляет появление новых ростков на клубне.
Дело в том, что этим летом я экспериментальным путем пыталась выяснить, как лучше удалять зеленую часть глоксинии после отцветания, чтобы обеспечить рост новой розетки компактной и упитанной. Для этого на части растений стебель не просто обрезала, а выкручивала из клубня: не хотелось, чтобы новый стебель рос прямо из старого пенька, зачастую тоненького и чахлого. В результате на клубне образовывалась ямка.

На некоторых клубнях я просто подсушила эту ямку-ранку либо обработала зеленкой и потом старалась ее не заливать при поливе. На этих клубнях новые побеги появились из центра ямки недели через 2 (а если оставлять пенек, то побеги из пенька появляются уже через 5-7 дней).
На других клубнях я закладывала в ямку садовый вар до самого верха и даже "с горкой". Клубни-первогодки некрупные, поэтому вара надо было немного - с горошину. Со временем эта вязкая "горка" расползалась по макушке клубня. Естественно, ни земля, ни вода в ранку не попадали. Но и побеги не появлялись очень долго. Я даже забеспокоилась, не умерли ли эти клубни! Однако под воздействием садового вара клубни, как оказалось, просто впали в спячку. Они проспали от одного до двух месяцев, а затем выпустили нормальные побеги. Получается, я им насильственно сдвинула период покоя.

Не знаю, насколько успешно эти растения будут развиваться осенью и зимой. Но опыт с применением садового вара хочу повторить при укладывании глоксиний на зимний сон, чтобы избежать их слишком раннего пробуждения.

Изображение

Изображение

GalinaGala
Награды: 16

Сообщение GalinaGala » 20 окт 2016, 12:37

Сегодня, спустя полтора месяца после этой публикации viewtopic.php?p=415350#p415350, я бы не стала рекомендовать кому-либо повторять этот опыт на ценных растениях.
Когда я обрабатывала садовым варом клубни, я, к сожалению, не пометила эти растения. И в результате сейчас я уже не помню, какие растения были обработаны таким способом, а какие нет. Несколько обработанных варом клубней совершенно точно нарастили, хоть и с задержкой, хорошие розетки и процвели по второму разу - но теперь мне уже не опознать их. Еще по крайней мере одно обработанное варом растение сейчас растит розетку, но эта розетка растет какая-то аномально плоская. То есть у нее почти нет вертикального стебля, все ярусы растут как будто из одной точки.

А вчера я укладывала спать десяток глоксиний, уже готовых ко сну. При осмотре клубней обнаружила, что один из них имеет какую-то темную кожицу сверху, цвет темно-оливковый. Снизу кожица была светлая, как обычно у первогодок. Клубень был крупным и крепким, но под темной кожицей оказалась бурая подсохшая мякоть. Разрезала клубень - пораженной ткани было в целом около трети объема клубня. Спасать было нечего.
Не исключаю такой вероятности, что это результат ожога варом и последующего инфицирования.
Почему я так подумала - потому что недавно обработала варом срез стебля молодой гардении, и после этой обработки кожица на культе стала отходить тонкими вертикальными полосками. Когда я оставляла культю без всякой обработки, такого эффекта не наблюдалось.
Так что, возможно, у моих глоксиний, клубни которых я обработала варом, был просто ожоговый шок, вот они и затормозились в развитии - а я подумала, что ввела их в принудительный сон. Лучше уж по старинке, прижечь марганцовкой или зеленкой.
Или как-то еще поэкспериментировать с варом, но смешивать его с какими-нибудь наполнителями, чтобы уменьшить концентрацию.

Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»