Можно ли пересаживать глоксинию с бутонами или цветами

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.

Модератор: Люцина

Люцина
Администратор
Награды: 15

Re: Пересаживать ли с бутонами или цветущую глоксинию

Сообщение Люцина » 05 июн 2013, 16:12

Сейчас была жара, у меня и непереваленные все повисли. Поставьте на пол, где прохладнее, на пару дней можно сделать тепличку. Только не залейте!

Ирина Слотина
Награды: 2

Сообщение Ирина Слотина » 07 июн 2013, 21:57

Похоже, у меня начинается паника!!! :help: 2 дня в тепличке, смена погоды на более прохладную ничем не помогли моей красавице. Она опустила уже все листики, кроме самых верхних! :shock: О сохранении бутонов уже и не мечтаю, хоть бы спасти растеньице. :cray: Хочу срезать с неё листик... Это не погубит её окончательно?

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 07 июн 2013, 22:03

Срежьте голову и переукорените. Видимо в большем по объему горшке, с не освоенным корнями грунтом, произошел перелив глоксинии. Я бы корни проверила, нет ли гнили там. Сама перевалка - не причина. Я сама переваливаю глоксинии с распущенными цветками без проблем. Причем стоят на сквозняке даже ночью. :duma:
В какой по объему горшок перевалено растение из рюмочки? Перед перевалкой земляной ком не был пересушен? Здесь что-то другое. Почитайте тему viewtopic.php?f=24&t=65 сравните со своим случаем, возможно объяснение найдется.

Ирина Слотина

Сообщение Ирина Слотина » 07 июн 2013, 23:26

Люцина, спасибо, что так быстро откликаетесь. :romashka: Перевалила из 100гр - го стаканчика в 500гр - й, т.к. имеющиеся горшки оказались 12 - 15см - ми, а возможности посетить цветочный магазин не было, но на 1/3 заполнила его керамзитом. Не задолго до перевалки чуть - чуть полила деточку. После перевалки не поливала. На следующий день поставила её в тепличку и тоже не поливала... Оксана, может, я её, наоборот, засушила? Сегодня вечером немного полила по краю стаканчика, вроде, листочки слегка повеселели, правда, не все.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 07 июн 2013, 23:43

Только что была жаркая погода, вполне легко пересушить и следом перезалить глоксинию. Может быть так: внутри сухой земляной ком, оплетенный корнями, вокруг него - новая неосвоенная почва, которая может переувлажняться. Т.е. вроде бы полили, но внутри сухой непромачиваемый ком. Пальцем прощупайте как там на этот счет.Но не кидайтесь сразу побольше плеснуть воды. С краешку, потом кончики корней найдут путь к влаге, да и сухой ком постепенно повлажнеет (слава богу жарища спала).

Ирина Слотина

Сообщение Ирина Слотина » 07 июн 2013, 23:54

Похоже, так оно и было. Два листа тургор почти восстановили, может, всё устаканится в моём стаканчике :) Оксана, а теперь мне её поливать каждый день по чуть - чуть по краю горшка или ждать явного подсыхания верхнего слоя грунта? Может, поставит стаканчик в миску с водой минут на 20, чтоб увлажнился керамзит, и корни постепенно получали влагу?

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 08 июн 2013, 00:01

Каждый день это многовато. Лучше один раз нормально полить (без болота конечно), а потом когда верхний слой просохнет. Я по весу привыкла определять и поливаю только сверху (и дренаж не использую :oops: ). Не много, но не доводя до пересушки. Поливать надо аккуратно сейчас - ведь корни еще пространство не освоили. Да и скорость просыхания зависит от температуры и от самого грунта.

Эйвен

Сообщение Эйвен » 14 июн 2013, 22:39

Добрый вечер форумчане! Вчера подарили мою первую в жизни глоксинию! Цветущая, высокая! Но вот конструкция из горшком меня поразила. Первый горшок, в котором сидит глоксиния, маленький, с фитильком, с дырочками, второй контейнер аля прозрачное ведёрко с дырками и завершает сиё чудо крышка из под торта! Сразу возникло дикое желание пересадить в горшок побольше, поскольку цветок высокий и горшок маленький, но пока воздерживаюсь от пересадки. Покупали видимо у бабули. Поскольку я не спец и тока набираю опыт, как профессионалы, посоветуйте что с ней дальше делать??

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 14 июн 2013, 22:44

Эйвен
1. Дать процвести глоксинии. Что делать с глоксинией, когда она отцвела viewtopic.php?f=12&t=854
2. После цветения обрезать и укоренить макушки: Размножение глоксиний стеблевыми черенками viewtopic.php?f=8&t=26
3. Посмотреть, есть клубень и какой его размер. Как определить размер клубня viewtopic.php?f=12&t=2213
4. Если клубень диаметром 3 и более см., то я бы обрезал стебель полностью, а клубень пересадил в новый питательный грунт. Как правильно посадить клубень глоксинии viewtopic.php?f=8&t=209
Если клубень маленький, то пересадил бы его вместе со стеблем, оставив на стебле 2 пары нижних листьев.

Эйвен

Сообщение Эйвен » 14 июн 2013, 22:49

Спасибо огромное, будем и дальше радоваться цветением, а дальше сделаю всё как вы советуете! Вот тока может подстраховаться и пока она в соку, попробовать укоренить один листик?

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 14 июн 2013, 22:52

Эйвен, сейчас можете лист укоренить или макушку :ddafg:

Размножение глоксиний листовым черенком viewtopic.php?f=8&t=3

Размножение глоксиний стеблевыми черенками viewtopic.php?f=8&t=26

Elena1968

Сообщение Elena1968 » 08 фев 2016, 21:40

А можно пересадить глоксинию из 200гр.стаканчика в нормальный горшочек? Но как быть? Стаканчик ведь высокий и все там корнями оплетено. А если срезать по низу см 4, не повредит ли это цветку? Спать она не собирается. Процвела, срезала, она опять росток выпустила, жирный, зеленый :romashka:

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 08 фев 2016, 21:42

Можно перевалить в стаканчик, но побольше.

Elena1968

Сообщение Elena1968 » 08 фев 2016, 22:40

Она итак в стаканчике200гр.в горшочек хотела.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 08 фев 2016, 22:44

Можете перевалить глоксинию с комом грунта в горшок.

Elena1968

Сообщение Elena1968 » 09 фев 2016, 08:46

Я и хотела спросить, Святослав. Стакан высокий, значит и горшок высокий надо брать, а отрезать снизу корни нельзя?

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 09 фев 2016, 16:41

Elena1968, не нужно обрезать корни у растения в активную вегетацию. Если не найдете подходящего горшка, то ничего страшного если пересадите в майонезное ведерко, например. После периода покоя уже посадите в более эстетичную емкость.

Nikola-Melnik

Сообщение Nikola-Melnik » 06 май 2016, 21:16

Здравствуйте ! Купил в магазине цветущую голландскую глоксинию и поскольку грунт в горшке доверия не внушал пересадил её в больший горшок стряхнув при этом часть старой земли . На момент пересадки на растении были бутоны разной степени развитости и два цветка . На данный момент прошло три дня , каких то отрицательных изменений нет . У кого был опыт подобных пересадок , напишите что ожидать от глоксинии дальше ? Сохранность бутонов и цветов вообще не принципиальна , будет живо растение - нарастут новые бутоны и зацветут со временем .

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 07 май 2016, 16:23

Перевалка обычно не вредит, если корни не повредили, то и пересадка не повредит, даже если часть бутонов отсушит, то до осени еще есть время набрать новые.

Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»