Как увеличить обильность цветения глоксинии

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.

Модератор: Люцина

Автор темы
dlw

Сообщение dlw » 03 май 2009, 00:48

Я в глоксиниях новичок. Второй год у меня, даже не помню, какого цвета! Сейчас вижу бутоны лезут, пока лишь 2 маленьких. А что нужно делать, чтобы прибавить обильность цветения? :leto:

Святослав
Администратор

Re: Как увеличить обильность цветения глоксинии?

Сообщение Святослав » 03 май 2009, 00:51

Для обильного цветения глоксинии необходимо большое количество бутонов, которые раскроются и будут цветками.
Количество бутонов и цветов на глоксинии зависит от совокупности следующих составляющих:
1. Растению необходимо хорошее естественное освещение: свет должно быть ярким и рассеянным, а продолжительность светового дня - 12 - 14 часов.
2. Лёгкий, питательный грунт и подкормки. Грунт должен быть рыхлым (желательно на основе торфа). Подкормки хорошими удобрениями - три-четыре раза в месяц.
3. Полив - вовремя. Иначе цветы могут плохо раскрываться.
4. Температура 18 - 22 градуса тепла. Когда глоксиния набирает бутоны, то температура +18 - +20 градуса оптимальная для того, чтобы на растении заложилось как можно больше бутонов. Глоксинии - тепловыносливые и даже жаровыносливые растения. Но в жарких условиях (при прочих равных условиях: освещении, питательности грунта, наличии пространства между растениями) на растении будет меньше бутонов, чем в прохладных условиях.
5. Необходимо место для растений, чтобы глоксинии не мешали расти друг другу и не касались листьями, при недостатке простора растения могут вытянуться, а бутонов набрать мало даже при необходимом количестве освещения и подходящей температуры.
6. Размер клубня глоксинии желательно должен быть не самым маленьким.
7. Большое количество бутонов и цветов на глоксинии - сортовая особенность, потому обильно цвести могут только те сорта глоксиний, которые предрасположены к этому.

ЮФФО
Награды: 4

Re: Mirijoran (Мириоран) (сел. В. Лапинская)

Сообщение ЮФФО » 11 июн 2009, 17:04

Уважаемые знатоки - объясните пожалуйста - БУКЕТНОЕ ЦВЕТЕНИЕ зависит от сорта и возраста глоксинии? Или...?!

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 11 июн 2009, 18:06

ЮФФО У меня в 2007 году цвели букетиками глоксинии-первогодки. Букетное цветение зависит от света. Чем больше яркого рассеянного света, тем большая вероятность того, что глоксиния будет открывать бутоны не по одному, а сразу несколько. Плюс питательный грунт и регулярные подкормки удобрениями.

Тидея
Награды: 10

Сообщение Тидея » 12 июн 2009, 07:58

Чем больше яркого рассеянного света, тем большая вероятность того, что глоксиния будет открывать бутоны не по одному, а сразу несколько.

Зависит и от простора. Если как у меня понатыкано, там где должно стоять 5 глоксиний, у меня 55 стоит. И цветение скудное и света не хватает, а когда стояли отдельно друг от друга ,так и цвели букетами.
Но есть ещё сорта которые выдают по одному цветку, но всё лето цветут.

ЮФФО
Награды: 4

Сообщение ЮФФО » 12 июн 2009, 11:27

"...Но есть ещё сорта которые выдают по одному цветку, но всё лето цветут..." - ТОЧНО!
Или по два! ЭТО - ОТ СОРТА ЗАВИСИТ?

ГриНата
Награды: 14

Сообщение ГриНата » 12 июн 2009, 12:07

Это конечно от сорта ,но простор значит больше всего,тогда и скудные богаче цветут.

ЕленаХ
Награды: 8

Сообщение ЕленаХ » 04 июл 2009, 01:03

Кто-нибудь в начале роста прищипывает верхушку, чтобы простимулировать боковые побеги из пазух и соответственно увеличить количество бутонов? Или это с глосями не работает?

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 04 июл 2009, 09:09

С глоксиниями это работает. Но я стараюсь удалять даже лишние ростки от клубня, чтобы оставить только один. В большом горшке они не будут мешать друг другу, а в маленьком горшке мешают друг другу расти.

Нюша

Сообщение Нюша » 05 сен 2009, 19:36

Наверно действительно простор нужен :ddafg: . У меня глоксинии стоят на кухне(больше негде), прижаты друг к другу, подоконник в принцыпе длинный, но сейчас огородный сезон и мне не дают развернуться. Когда вижу, что мои горшочки завалены помидорами кабачками, сердце кровью обливается.. :cray: Я думаю, что это протест против моих любимцев. :cray:

mila
Награды: 17

Сообщение mila » 10 фев 2010, 10:12

Да, просторное место всегда проблемма, огородникам по весне особенно.

Офицерушка
Награды: 1

Re: Как увеличить обильность цветения глоксинии

Сообщение Офицерушка » 13 июл 2011, 08:08

у меня глоксиния собралась цвести второй раз в этом году. ;Danser; пока только один бутончик и больше я не вижу завязей. можно его как-то заставить дать еще бутоны или пусть останется как есть? клубень только пересадила в новый грунт для глоксиний, удобрять не стала - на упаковке написано что удобрять не нужно в течении 2 месяцев. Клубень достаточно большой, см 3-4. После первого цветения куст не обрезался (жил не у меня). Стоит на подоконнике, там светло, но прямых солнечных лучей нет. Боюсь на солнечное окно ставить, заметила, что на нем глокси вешают цветоносы и листья.
Фото прилагаю
Изображение

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 13 июл 2011, 18:01

Желательно было после первого цветения глоксинии обрезать стебель. Так получилось, что нет ни листьев, ни цветов. Я сомневаюсь в том, что ещё появятся бутоны. Уже не повысить обильность цветения.

Офицерушка
Награды: 1

Сообщение Офицерушка » 13 июл 2011, 21:50

эх, ладно! глоксиния ко мне меньше месяца назад попала, я даже не знаю как она цветет, сказали красные цветы, распустится хоть посмотрю.. на форуме много нового узнала, буду применять на практике)))

Ляксандровна
Награды: 7

Сообщение Ляксандровна » 25 ноя 2011, 19:59

вчера беседовала с продавцом цветов, она экспериментировала с удобрением унифлор бутон ( тоже она где-то вычитала ) если пролить удобрением унифлор бутон, то даже без освещения все бутончики распускаются без потерь и очень яркие цвета получаются :duma:

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 25 ноя 2011, 20:18

Ляксандровна, " меня терзают смутные сомнения ". :manicur:

ИринаМ

Сообщение ИринаМ » 25 ноя 2011, 20:38

В этом году я для эксперимента пшикнула внекорневой подкормкой стимулирующей цветение- шпокнули все бутоны сразу (глоксиния хорошо выросла, надула кучу бутонов, но раскрывала их поочереди). Так вот не могу сказать, что в итоге я осталась довольна. Бутоны конечно раскрылись кучей, вдруг запахли, но продержались мало. Обычно, без стимулирований, у меня глоксинии начинали пахнуть на день 4-5, а каждый цветок держался 2-3 недели и в какой-то момент получался пышный букет. Когда одни засыхали, раскрывались другие. Букет поддерживался. А когда я стимульнула внекорневой, хоть букет и был кучей, но продержался всего около недели. Потом цветочки дружно подохли, и мне остались рожки да ножки. Иногда оттуда вышпокивался запоздалец.

Интереснее вырастить глоксинию хорошо! И радоваться вместе с таким растением всё лето. Внекорневую, или иные стимулы конечно можно использовать, но в половинной дозе от рекомендуемой и не больше раза. :)

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 25 ноя 2011, 20:44

Ирина, запах свидетельствует о созревании цветка и в Вашем эксперименте цветы разом распустились, но быстро состарились? То есть имелся эффект выгонки, что хорошо перед выставкой, но не для физиологичного цветения? :duma:

ИринаМ

Сообщение ИринаМ » 25 ноя 2011, 20:57

Люцина

Перед выставкой это самое то! Можно помочь букетно зацвести всем глоксиниям сразу. Но в остальном...

У меня сложилось впечатление, что раскрывая цветок глоксиния постепенно готовится к опылению. И самое лучшее время- это когда она начинает запахом привлекать опылителей (но конечно же не все сорта пахнут). Так вот внекорневая, которая сделанна на комплексе микро- и макро- элементов +стимуляторы роста и цветения, ей на столько всё ускорила, что опыляться она готова была уже сразу же, но и состарилась в один момент. Хотя окраска цветов была яркой, сочной, а на листве выступили салатовые прожилки (по декоративности 100 балов). Красиво, быстро, но недолго. Предыдущие глоксинии, которые у меня цвели букетами, цвели так почти всё лето! А не какие-то 2 недели и аминь.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 25 ноя 2011, 21:05

Ирин, ценное наблюдение! Вот сразу возник вопрос: нельзя ли, перестаравшись с корневыми подкормками, тоже вызвать преждевременное старение цветков?! Возможно проблемы с плохим цветением связано с излишним удобрением в определенную фазу развития бутонов? :scratch:

Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»