Грунт для выращивания глоксиний

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.

Модератор: Люцина

ЛюбовьН
Награды: 6

Сообщение ЛюбовьН » 11 янв 2017, 12:26

Фото грунта Гера пока не сделала, т.к. грунт у дочери пока.
Но пишу потому, что несколько дней назад попалась информация о проведении экспертизы грунтов какой-то организацией, вроде в 2016 году или в конце 2015 года. Среди прочих одним из лучших грунтов признан ВЕЛТОРФ. Вчера сын привёз мне 5 пакетов по 5 литров этого грунта. На упаковке "Грунт для фиалок", но состав и кислотность вполне для глоксиний подойдут.
Сегодня мужа напрягла приготовить мне смесь для глоксиний, надо на-днях пересаживать. Что хочу сказать: хваленому Терра-Вита нечего с этим грунтом тягаться... Грунт отличный, мусора нет вообще! Если из 5 пакетов две соломинки попалось , то это хорошо. Добавила на 25 литров грунта 4 л перлита, 4 стакана биогумуса и 4 ст.л. доломитовой муки. Все-таки глоксиниям РН чуточку увеличить.
У меня все глоксинии на фитиле, поэтому считаю такой состав грунта для своих цветочков оптимальным.
Фото пакета прилагаю. У нас он продаётся в гипермаркете ЛИНИЯ.Такие гипермаркеты есть в некоторых городах Черноземья, может и в других садовых центрах найдете. Цена просто смешная: 39 руб. за 5 литров. Попросила сына купить мне ещё и побольше такого грунта. Скоро весна, разберут ведь... :blush:
Изображение
Изображение
Изображение

радость

Сообщение радость » 11 янв 2017, 13:04

Да, это крутой грунт! Сажала летом, очень довольна, взяла сразу упаковку 50, по-моему, литров. Жалко, редко бывает в продаже.

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 11 янв 2017, 13:16

радость, Вот я сразу и попробовала его... Теперь поручила сыну взять мне сразу литров 50. Цветов много. Может и для стрептокарпусов подойдёт и цикламенов, если немного изменить состав, конечно. Песочка больше, например, добавить. Но это надо обмозговать. Хотя грунт отличный!
Недавно использовала последнюю упаковку Терра-Вита цветочный. Покупада 10 литров. Измучилась выбирать оттуда палки и камни! Действительно, грунт стал просто никакой. Зато цена почти в два раза дороже... :sfrkd:

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 29

Сообщение Флориана » 11 янв 2017, 13:19

ЛюбовьН писал(а): и 4 ст.л. доломитовой муки. Все-таки глоксиниям РН чуточку увеличить.

На пакете указан рН 5,6 - 6,5. Это слабокислый грунт и вполне подходит для глоксиний.
Доломитовая мука сильно сдвигает рН в щелочную сторону.
Святослав писал: "Глоксинии, растущие в кислом грунте, обычно имеют более насыщенный окрас цветов.
pH 6 для глоксиний намного лучше, чем pH 7,5. Цветы будут более яркого окраса".
viewtopic.php?p=6705#p6705

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 11 янв 2017, 13:43

Флориана, Да, я знаю об этом. Просто я проливаю грунт перед посадкой марганцовкой, которая как раз и поменяет РН в моём грунте в нужную сторону. Я давно заметила влияние марганцовки на уровень РН. Поэтому уже года два добавляю немножко совсем (!) доломитовой муки в грунт. Считаю, что 4 неполные со.ложки муки на 25 литров - это совсем немного. Когда использую марганцовку, РН как раз выравнивается в ту сторону, в которую нужно. И глоксинии цветут как надо. И цвет отличный. Конечно, это мои наблюдения, может быть я неправильно делаю. Просто где-то читала об этом и взяла себе на заметку. Как раз и попробую в этом сезоне... :ddafg:

Иринушка
Награды: 1

Сообщение Иринушка » 11 янв 2017, 14:57

Я на днях купила грунт Гера цветочный на основе озерного сапропеля. По цене 1,5 доллара в переводе с наших денег.
РН 5,5-7,0. Фасовка 10 литров. Пересаживала глоксинии. Воду впитывает хорошо. После пересыхания тоже проблем нет. Рыхлый, лёгкий. Мусора в виде палочек небольших совсем немного. Мне он понравился. Кислотность вроде подходящая для глоксинии?

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 11 янв 2017, 17:25

Иринушка, У нас Гера 5 литров $1. В принципы так же. Я ещё не пробовала, но Люцина очень хвалила. На-днях буду использовать его тоже. Отзывы хорошие. У меня Гера Универсальный.

Иринушка

Сообщение Иринушка » 11 янв 2017, 19:01

Я его вначале купила, поработала с ним, а потом почитала отзывы. Так что моё мнение можно назвать беспристрасным

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 11 янв 2017, 19:14

Иринушка, Так бывает: случайно купишь, попробуешь, а потом оказывается, что о нем много отличных отзывов уже писали, а ты не знал... К сожалению, и с чем-то не качественным так получается иногда. Жизнь такая :s055:

Иринушка

Сообщение Иринушка » 11 янв 2017, 21:31

У нас большинства грунтов, которые на форуме обсуждаются в продаже просто нет. Я потому и названия не запоминаю. Даже если найду, то за тридевять земель. И покупать его не поеду. Вот и получается все наоборот. Когда рассмотрела, что грунт Гера купила, была очень удивлена

людмила1948
Награды: 2

Сообщение людмила1948 » 12 янв 2017, 10:37

Хочу сказать про Терру виту. Она производится в трех местах:1) В Ленинградской-обозначается буквой А- самая плохая.2) Во Владимирской- буква В, про нее ничего сказать не могу- не покупала, надо узнать у тех, кто живет во Владимире , наконец 3) Обозначается буквой С- пориизводится в Тюменьской обл. она хорошая, даже очень. Еще хочу сказать про новый для меня грунт ПИТЕР ПЭТ фотографии приложу, В него
желательно добавлять торф, при поливе грунт оседает и становится немного тяжелее, но по показателям, хороший
Изображение
Изображение
Изображение У нас нет цветочного, пришлось купить универсальный. Еще хочу сказать пор грунт 4 сезона, фирмы ЛАМА ТОРФ, покупала ее в 15 году в Новосибирске была превесходная, купила здесь , в Тюмени-не очень. Написала целую петицию, всё это узнаем от цветочниц, все таки беседуем.

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 12 янв 2017, 11:47

людмила1948, В прошлом году попробовала Питер Пэт, честно, не понравился. Тяжёлый, даже после разбавления...
Грунт 4 сезона от Лама-торф тоже пробовала. У нас он есть в продаже, называется "Для фиалок", использовала его для глоксиний, добавляла перлит. Грунт понравился, содержит долгоиграющее удобрение, но по цене дорогой, в два раза дороже Велторфа. :)

людмила1948

Сообщение людмила1948 » 12 янв 2017, 21:02

ЛюбовьН,
Не может быть тяжелый после добавления верхового торфа. В Тюмени тоже 4 сезона очень дорогой, в Новосибирске был нормальный.

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 12 янв 2017, 21:08

людмила1948, Я не говорила, что добавляла верховой торф. Добавляла только немного перлита. Но мне грунт все равно показался тяжеловатым. Но это моё мнение. Может, кому-то он хорошим показался и понравился. Для моих глоксиний не подошёл. :ddafg:

людмила1948

Сообщение людмила1948 » 13 янв 2017, 12:46

ЛюбовьН,
Если немного перлита, то конечно. Надо добавлять торф, тогда нормальный грунт

Татьяна84
Награды: 3

Сообщение Татьяна84 » 13 янв 2017, 12:56

А мне Veltorf не очень понравился,было очень много палок в пакете.

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 13 янв 2017, 13:07

Татьяна84, Ну надо же... А у меня из 5 пакетов по 5 литров если было 2-3 соломинки только, и все. Первый грунт, который не стала просеивать. Вот что значит партия такая попалась... :duma:

Татьяна84
Награды: 3

Сообщение Татьяна84 » 13 янв 2017, 14:42

ЛюбовьН,да возможно партия такая попалась.Покупала летом в Леруа.

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 13 янв 2017, 14:50

Татьяна84, Я решила купить побольше в том же гипермаркете, где покупал сын, пока та же партия есть... Скоро весна, много посадкой пересадок намечается! :super:

cor_stone

Сообщение cor_stone » 15 янв 2017, 17:45

А я использую для своих Глоксиний Грунт Цветочный питательный ФАСКО. Состав грунта прекрасный: верховой торф, низинный торф, песок, известняковая (доломитовая) мука, комплексное минеральное удобрение с микроэлементами.
Мои цветочки очень довольны.

Так же использую для своих своих цветущих деток Дренаж Цветочный крупный и мелкий того же бренда "Цветочное счастье". Так как я поливаю всех одинаково, причем обильно, дренаж помогает мне свести на нет возможность загнивания, плюс идет очень неплохо, как добавка к грунту в качестве рыхлителя для улучшения воздухо- и водопроницаемости.
Ну и удобрения тоже Фаско "Удобрение водорастворимое для цветочно-декоративных и плодово-ягодных культур".
Меня вполне устраивает. :lovess:
Изображение

Вернуться в «Агротехника глоксиний»