Забава (Слюсарь Е. В.)

Махровые глоксинии селекционера Слюсарь Е. В.. Каждому сорту - отдельная тема, фото и обсуждение сорта.

Модератор: Люцина

Тидея
Награды: 10

Re: Забава (Слюсарь Е. В.)

Сообщение Тидея » 27 авг 2010, 20:45

Святослав
этот вывод лично твой? или это было заявлено каким то клубом, общеизвестным? Проводилось тестирование среди населния или ещё, что либо подобное?
Самые шедевральные глоксинии были у Лапинской, так вот на основе этих глось и выводила Е. В. уже свои глоксинии. Шаганэ, Настенька и Синий Лён, да действительно красивые. Шаганэ отнесла бы к шедевру, но остальное далеко от совершенства.

Тидея

Сообщение Тидея » 27 авг 2010, 20:50

Святослав
ну если тебе предоставлено было за "спасибо" много сортов, это не значит , что и всем остальным так же подфартило.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 27 авг 2010, 21:03

Лена, мне дарят много и я дарю много. Это взаимосвязано и касается не только глоксиний. Нет ничего случайного. Мне Елена Васильевна подарила много своих сортов. И я искренне ей благодарен.

Tionella
Награды: 12

Сообщение Tionella » 28 авг 2010, 01:52

Святослав, абсолютно согласна! Сорта Е.В. Слюсарь оригинальны и отличительны от всего изобилия, которое сегодня выращивают из семян. Да, есть повторы, а у кого их нет?

Автор темы
KIA

Сообщение KIA » 28 авг 2010, 09:22

Мне не подфартило. В общей сложности весенний заказ у Е.В. обошёлся мне почти в десятку. И выбирала не по описанию в каталоге, а тщательно просматривала диск, записывала номера понравившихся цветков. Потом звонила, диктовала эти номера с просьбой дать именно с этого маточника. К сожалению большая часть процвела со "звездой", а за это мне очень жалко тех 350-450 руб. за детку. Такие недоработанные сорта нельзя продавать по такой цене.

Но есть хорошая фраза "Соотношение цены и качества." Здесь во многом качество не соответствует цене.
А диск для чего распространяется? Смотришь его - всё хочется. А потом расцветают у тебя "уродцы".
Могу сказать только одно: впредь с заказом у Елены Васильевны я буду очень осторожна. или одним покупателем у неё стало меньше.

Автор темы
KIA

Сообщение KIA » 28 авг 2010, 09:28

Распутина Ольга
Кто-то выращивает свои сорта под лампами, кто-то на подоконнике. Кто-то пользуется покупной торфосодержащей смесью, кто-то копает настоящую землю в лесу. В основной массе, все купленные у Лены Стаценко сорта у меня цветут по другому. Ярче. Потому как на естественном освещении. А вот форма цветка всегда, как в её каталоге.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 28 авг 2010, 09:38

KIA
Света, у меня на диске с фотографиями совсем другая Забава. Не как у Вас. Показать на форуме не могу. Но она лилово-розовая.

Автор темы
KIA

Сообщение KIA » 28 авг 2010, 09:45

Слав,
У меня тоже. И что ж мне бедной делать? Заказывала с диска. Что прислали - показываю. Нет там и рядом лилового (или я дальтоник). На присланном материале была надпись: Забава – А.М. № 114, цветонос.

Тидея

Сообщение Тидея » 28 авг 2010, 09:47

ого, уже цветносы в расход пошли

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 28 авг 2010, 09:54

Света, на диске - фото совершенно другого цветка. Никогда бы не подумал, что лилово-розовая глоксиния зацветёт красным. Я в шоке. Я не думаю, что пересорт. Больше и добавить ничего не могу.

Автор темы
KIA

Сообщение KIA » 28 авг 2010, 09:58

Почему ж? У меня часто глоксинии цветут гораздо ярче, чем у коллекционеров в каталогах. Ну не могу же я переставить свои глоксинии на стеллажи только для того, чтоб они соответствовали окраске, представленной в каталогах. У меня нет возможности заставлять квартиру стеллажами.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 28 авг 2010, 10:01

Света, Забава цвела у Елены Васильевны не на стеллаже, а на лоджии. На небольшом стеллаже у неё стоят дубли.

Автор темы
KIA

Сообщение KIA » 28 авг 2010, 10:03

Святослав, а чем особо отличается по окраске Забава с диска от той, что расцвела у меня? Горошки те же, кайма присутствует. Интенсивностью цвета? Для моих условий это нормально.

Автор темы
KIA

Сообщение KIA » 28 авг 2010, 10:07

Не могу понять, что от меня-то требуется? Я показываю то, что у меня расцвело. Не нравится, что не соответствует фотографиям с диска? Ну, извините. Могу не показывать, если есть мнение, что я как-то порочу честь и достоинство селекционера. А своё солнце, климат я не могу переделать под климат Ставрополья.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 28 авг 2010, 10:11

Света, интересно увидеть разные варианты цветения одной и той же глоксинии. За то, что Вы их показываете, Вам спасибо огромное! Показом разных вариантов цветения никто никого не порочит.

Автор темы
KIA

Сообщение KIA » 28 авг 2010, 11:02

Основная претензия у меня к форме цветка. Домик, если коряв и кособок, его как ни покрась - не заиграет.

Тидея

Сообщение Тидея » 28 авг 2010, 11:55

Святослав, ну я бы не сказала ,что на фото автора сильно присутствует сиреневый цвет. Очень хорошо видно, что идут издержки цветопередачи фотоаппарата и явно видно, что в других условиях окрас будет темнее. Не знаю, что так тебя впечатлило у этой глоксинии, Шарм куда шикарнее выглядит.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 28 авг 2010, 12:15

Лена, на фото автора присутствует лиловый цвет. А фотоаппарат у них Никон, который всегда красного немного добавляет, потому я и удивляюсь.
По телефону мне было сказано, что "Забава - лиловая Зазноба". В прошлом году я бредил два месяца этой глоксинией, потому что очень её хотел, но теперь Забаву не хочу, если она красная.
Если сорт мне нравится, то я пишу, что нравится, нет - пишу нет. Забава - не нравится. Не пиарю я Елену Васильевну и не восхваляю её, а пишу то, что есть на самом деле.

Тидея

Сообщение Тидея » 28 авг 2010, 12:34

Слав, я не разбираюсь в марках фотиков, но исходя из разных фоток одного и того же сорта глоксинии и с разной цветопередачей одного фотоаппарата в зависимости от освещения можно понять, что на фото автора недостаточно освещения и цветопередача искажена.
Мне дочь купила в этом гоу ещё один фотик сказала что круче и 10 мегапикселей, так мне фотки совсем на нём не нравятся, ни одна фотка не соответствует действительному окрасу. Может я фоткать не умею, я согласна, но отличать и видеть по фотке, что и какое в реале я давно научилась, т.к. фоткала на 2 фотиках и с видеокамеры делала фотки и не одна а прядка 10000 фоток уже за 5 лет накопила.
Я бы не сказала, что я дальтоник, но на фотке я не увидела ничего лилового у автора, цвет явно розовый, скорее грязно-розовый. А лиловый это когда синий с розовым смешать, или нет? :confused:

Святослав
Администратор

Забава (Слюсарь Е. В.)

Сообщение Святослав » 28 авг 2010, 12:36

Лена, лиловый - густой, холодного оттенка, цвет, в спектре близкий к тёмно-розовому. Вот здесь его можно увидеть Сайт

Ответить

Вернуться в «Сорта Слюсарь Е. В.»