Жакаранда

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Ответить

Автор темы
Anele
Награды: 13

Жакаранда

Сообщение Anele » 12 ноя 2013, 13:39

Жакаранда - Jacaranda
Семейство Бигнониевые.

Моей жакаранде уже больше 10 лет, вырастила из семечка, она стала любимым домашним деревом, хоть она и напольный крупномер с меня ростом, и занимает в комнате место, а вот как-то рука не поднимается с ней расстаться. Летом выставляю на лоджию и сижу там под этим деревцем на скамейке, словно в саду. Но примерно каждые 3-4 года она вытягивается, оголяется, ствол искривляется, когда тянется к свету, и она теряет декоративность, поэтому по весне дрожащей рукой обрезаю ее на пень. Проделывала эту операцию уже трижды и она всякий раз обрастала бодро свежей листвой. Следующей весной мне опять предстоит эта процедура и снова страшно - обрастет или нет...
Вот так она выглядит в молодом возрасте или вскоре после удачной обрезки.

Изображение

К сожалению, зимой не могу предоставить ей достаточно светлого места в комнате, стоит в уголке и теряет много листвы, при этом мусорит. Но полностью листья не сбрасывает никогда, даже зимой выглядит как зеленое дерево.

Barbara
Награды: 8

Re: Жакаранда

Сообщение Barbara » 12 ноя 2013, 16:06

Шикарная жакаранда! :love:
Мусорит, точно. Это один из ее минусов. Мне кажется, в любой квартире довольно проблематично создать для нее зимой более или менее приемлемые условия. Ваша - просто прелесть!

Марвик
Награды: 10

Сообщение Марвик » 09 дек 2013, 15:27

Моя Жакаранда выращена тоже из семян.
Изображение

Изображение

Катрин 77
Награды: 5

Сообщение Катрин 77 » 13 дек 2013, 17:04

Очень нравится Жаккаранда :ddafg: Весной вырастила из семян (взошли почему то 2 штучки из 10 - может такой "сеятель"?). Одну отдала. Пришлось отдать, да и мусорить стала.

За лето подросла.....
Изображение

Маша!
Награды: 5

Жакаранда

Сообщение Маша! » 13 фев 2017, 14:23

А у вас цвела Жакаранда "Магдалена" , тоже себе хочу семена взять

Ответить

Вернуться в «Другие семейства»