Колокольчик

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

tafi58
Награды: 2

Колокольчик

Сообщение tafi58 » 08 июл 2017, 05:37

К вопросу о цветущих "шапочках": Елена Ивановна, простите за глупые вопросы! Вы нам уже давно разжевали и в рот положили, надо только делать! Я себя имею в виду, никого не хочу обидеть. Как и во всём, мастерство приходит с опытом.Как говорил поэт: "Твори, выдумывай, пробуй!"

Ляксандровна
Награды: 7

Колокольчик

Сообщение Ляксандровна » 08 июл 2017, 23:27

viewtopic.php?p=461095#p461095

Заказывала у Людмилы Оводовой, она сказала, что у неё два вида махровой белой кампанулы, отличаются формой листиков, цветы у них одинаковые. С моей цветы отличаются и формой, и размер
Елена, мы с Людмилой в сентябре обменялись невестами, у меня теперь тоже есть невеста с беззубыми листиками но пока еще не цветет щипаю ее на размножение. Смотрю цветочки у Вас на фото у новой невесты ровненькие такие розочки класс :lovess: У меня она медлительная как жених махровый укореняется правда хорошо

Cvetochek

Колокольчик

Сообщение Cvetochek » 09 июл 2017, 19:38

Девочки, здравствуйте. Я первый год ращу кампанулы, покупала домашние черенки с рук.
Стоят они у меня на южном окне. Заметила, что у некоторых желтеют единично листья, потихоньку засыхают.
Но в целом они вроде как бодрячком, цветут. Не могу понять стоит ли волноваться? Может что-то не так делаю? Или это нормально для них?
Полив умеренный, после пробы пальцем. Подкормки периодически Гуми Кузнецова.

Изображение

Ляксандровна

Колокольчик

Сообщение Ляксандровна » 09 июл 2017, 22:21

Cvetochek, это нормально, листики желтые удалите и все, постепенно стебель будет оголяться и одревесневеет это тоже нормально-от древесины пойдут новые побеги...

Елена Ивановна

Колокольчик

Сообщение Елена Ивановна » 09 июл 2017, 22:31

Елена Лосева, шапочки сложнее всего вырастить у старых бабушкиных сортов Альбы и Майя, поскольку они явные ампели, но пушистые кустики усыпанные цветами - вполне. Про секреты, которые вовсе и не секреты писала много раз, это обрезка перезимовавших кустиков и прищипка, если это черенок. И самое главное, это много света, солнце, даже прямые лучи, но конечно в солнце пёк притенять, особенно уже цветущие кустики. Про много света, у всех разное понятие. Так вот, даже на балконе, кампанулы надо располагать у самого стекла, где максимально светло.
Альба и Атланта

Изображение

Елена Ивановна

Колокольчик

Сообщение Елена Ивановна » 09 июл 2017, 23:18

tafi58, мой Чирилло поживает хорошо! Растит прикорневую поросль, побеги ветвятся, усики пока не растит и тот, что был усик, засушил, пришлось обрезать.
Ольга Юрко выкладывала ссылку в Контакте на турецкий форум, там в основном выращивают Чирилло. Горшочки стоят на улице, очень много фото с потрясающим цветением, а ведь лето там пожарче нашего будет. Поэтому, думаю, не жара, причина пожелтения листьев. Если листья желтеют на старых побегах, то это естественное отмирание, у всех кампанул прошлогодние листья отмирают. Если на молодых, этого года побегах, то это возможно была пересушка грунта или вредители, или реакция на удобрение.
Ляксандровна, Елена, Вы заметили, что Атланта самая ароматная из всех, она так пахнет!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Елена Ивановна

Колокольчик

Сообщение Елена Ивановна » 10 июл 2017, 00:00

Ляксандровна, у белой махрушки с круглыми листиками, цветочки действительно очень красивые, это компенсирует их размер и этот сорт выдаёт простые цветочки, не знаю как дальше дело пойдёт, возможно они заложились в дороге, в темноте, потому что черенки приехали с бутончиками. Будем наблюдать.
Я вот ещё обратила внимание, когда рассматриваешь чужие фото махровых кампанул и белую, и синюю, у некоторых они растут такими явными ампелями, что у меня появляется уверенность, что есть второй синий махровый сорт и третий белый. Например, если посмотреть фото Ирины Шалановой (Рейс) из Новосибирска, в Одноклассниках, жаль, что здесь нельзя выкладывать чужие фото, у её махровых кампанул очень длинные цветоносы и это не от недостатка освещения, поскольку растения растут в теплице. В общем, чтоб развеять свои сомнения, я заказала у неё махрушки, они в пути, буду сравнивать в живую.
Изображение

Изображение

Ляксандровна

Колокольчик

Сообщение Ляксандровна » 10 июл 2017, 18:07

Елена Ивановна, пошла я понюхала свою атланту, не учуяла пока аромата, может надо чтоб больше распустила цветков. я, тоже подозреваю что женихов махровых 2. месяц назад зашла в цветочный магазин а там стоит уцененный жених махровый с очень большими цветками полу засушенный, конечно купила ради эксперимента, обрезала цветы поделила сам цветок и сейчас цветет крупными цветками, в магазине 5 см у меня цвет 4 с хвостиком, короче понаблюдаю еще может он такой же как у меня

Елена Ивановна

Колокольчик

Сообщение Елена Ивановна » 10 июл 2017, 23:55

Ляксандровна, Атланта сильнее пахнет утром и вечером, даже носом тыкаться не надо, конечно чем больше цветов, тем сильнее запах, но и при не большом количестве цветов аромат есть, нежный, вкусняшка!
Елена так у нас с вами из одного места махровый жених, Вы же мне его отправляли. У него крупные цветы, 5см. Я на предыдущей страничке выкладывала фото на линейке. У моей белой такие же, только она чуть отгибает назад лепестки. Только вот не пойму, если Вы с Людмилой О. поменялись махровыми невестами, а она мне написала, что у обоих сортов цветы одинаковые, то у Вашей какой размер цветов? У моих-то разница очевидна.
tafi58, Татьяна, Вам приветик! Вот как мы распушились!
Изображение

D.Lyudmila
Награды: 3

Колокольчик

Сообщение D.Lyudmila » 11 июл 2017, 12:30

Колокольчик-кампанула Spring Bell Blue.

Изображение

Елена Ивановна

Колокольчик

Сообщение Елена Ивановна » 11 июл 2017, 13:03

D.Lyudmila, красавчик! Расскажите как давно он у Вас? Какого размера цветочки.
Я тоже такой хочу! :stek:

D.Lyudmila

Колокольчик

Сообщение D.Lyudmila » 11 июл 2017, 13:38

Для сравнения, справа Наполи. Появился весной, небольшим укоренным черенком. Мне у него нравится колокольчатая форма цветка, красивое горлышко, светлое.

Изображение

Елена Ивановна

Колокольчик

Сообщение Елена Ивановна » 11 июл 2017, 13:49

D.Lyudmila, покрупнее Портеншлага. Цвет как у Наполи. В общем хочу, хочу, хочу!!!

D.Lyudmila

Колокольчик

Сообщение D.Lyudmila » 11 июл 2017, 14:06

Все правильно разглядели.

tafi58

Колокольчик

Сообщение tafi58 » 11 июл 2017, 18:58

D.Lyudmila, очень необычный и миленький!

Cvetochek

Колокольчик

Сообщение Cvetochek » 11 июл 2017, 19:02

У меня сейчас 9 сортов. Они еще малыши, некоторые еще не цвели, только собираются.

Изображение

Весной коллекционный зуд у меня обострился, и как маньячка я облазила все соцсети, базы коллекционеров, форумы, пока не нашла достаточно близко и чтобы много сортов было сразу, чтобы уж заказать так заказать :stek:

Теперь трясусь над ними. Так хочется красоту вырастить, как у вас, девочки :love:

Ляксандровна, спасибо за ответ. Сегодня пока желтые листочки обрезала, обнаружила почти на всех кустиках щитовку (будь она неладна), потравила в срочном порядке. Она ж зараза такая к молодым бутончикам присасывается и к листикам молочным.

Тут в темке увидела Чирилло и Spring Bell Blue и вот опять зазудело)

tafi58

Колокольчик

Сообщение tafi58 » 11 июл 2017, 19:15

Елена Ивановна, подрос-то как! У меня первый год только наращивал массу, не цвёл. Вообще мне кажется, что Чирилло цветёт как бы на побегах прошлого года , скажем, как гортензия.Поэтому обрезать его, видимо, не надо.

Cvetochek, а у Вас во втором ряду слева не Чирилло?

Елена Лосева
Награды: 4

Колокольчик

Сообщение Елена Лосева » 11 июл 2017, 21:20

А у меня проблема с колокольчиками традиционными-бабушкиными жених -невеста. Листики ненормальные, но даже красивые - что им не хватает? :duma: Рассердилась, пообломала.
Изображение

А они опять за своё, другие, которые постарее, окрашиваются экстравагантно.
Изображение

Изображение

Весь интернет просмотрела, но таких листиков не нашла. B-(

Ляксандровна

Колокольчик

Сообщение Ляксандровна » 11 июл 2017, 21:26

Елена Лосева, у меня тоже бывают такие листики, но потом проходит, я их обрываю

Елена Ивановна

Колокольчик

Сообщение Елена Ивановна » 11 июл 2017, 22:16