Кофе

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Флориана

Ким
Награды: 14

Кофе

Сообщение Ким » 11 авг 2018, 19:30

Визуально не вижу проблемы, но горбатятся и растут не ровно часто при недостатке кальция. Можно обработать кальциевой селитрой. Но на мой взгляд горшок большой, может быть проблема с корневой...

Beaver
Награды: 4

Кофе

Сообщение Beaver » 14 ноя 2018, 05:28

Была у меня мечта вырастить кофейное деревце :stek:
Магазинные семена пыталась сеять неоднократно, но они не всходили.
А не так давно в магазине случайно нашла целый кофейный лес и не удержалась ;Danser;
Хвастаюсь:
Изображение
Несмотря на осень, уже их рассадила каждого в отдельный стаканчик, чтоб не дрались)
И они уже начали растить новые корешки :)

marin
Награды: 3

Кофе

Сообщение marin » 25 дек 2018, 21:18

Помогите :(

Изображение

Ким

Кофе

Сообщение Ким » 25 дек 2018, 22:56

По картинке вроде как залив. Не видно емкость и высоту растения. История развития растения вообще не помешает ...

marin

Кофе

Сообщение marin » 26 дек 2018, 22:42

Ким, покупала готовым растением, стояло оно на полке в шкафу, потом я решила переставить на подоконник и началось такое с листьями.

Mavra

Кофе

Сообщение Mavra » 04 янв 2019, 08:51

Я год назад купила с рук по объявлению на Авито дерево кофе. В подарок маме. У мамы много лет, наверно около 20-ти лет, было дерево кофе, огромный куст, плодоносил, мама пила его кофе. Но она уехала на курорт и мы его засушили. Похоронив погибшее растение, мы решили купить маме замену. Ну прям такого пожилого монстра мы не нашли, нашли вот только облезлого задохлика, которому вроде как 6 лет. Люди якобы уезжали и продавали свои кусты. И этот куст оказался больным. И мы никак не можем найти, что же это за болезнь такая. Засушку/перелив исключаем сразу, у мамы с цветами прекрасные отношению. Плюс заразились рядом стоящие лимон и фатсия. Лимон мама исцелила, сразу обрезав ветки с больными листьями. Лимон теперь здоров. С фатсией этот номер не пройдет, у нее нет веток. С кофе тоже – больны все листья, даже совсем свеженькие очень быстро начинают коричневеть. Если лист не удалить, то он постепенно весь покоричневеет и скрутится в трубочку. Видимых паразитов нет ни на растении, ни в грунте. У мамы все цветы пышут, цветут, а с этими двумя бедолагами мы уже совсем не знаем что предпринять. Пока мама их моет всякими отравами, на удачу, вдруг да попадет. Но пока безуспешно. Помогите, пожалуйста!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ким

Кофе

Сообщение Ким » 04 янв 2019, 09:55

На мой взгляд горшок большой, страдает корневая. Это уже сами пересаживали или так купили? Это не болезнь, нарушение агротехники. Что за грунт, какие и сколько разрыхлителей добавлено?

Mavra

Кофе

Сообщение Mavra » 05 янв 2019, 08:08

Ким писал(а):
04 янв 2019, 09:55
На мой взгляд горшок большой, страдает корневая. Это уже сами пересаживали или так купили? Это не болезнь, нарушение агротехники. Что за грунт, какие и сколько разрыхлителей добавлено?

Это наш горшок, а родной был крошечным. Ком земли оставили прежним и добавили универсального магазинного грунта. Есть керамзит на дне, горшок с дырками. Про перелив/засуху мы подумали первым делом сразу, год назад. Использовали разные схемы полива, таскали по квартире. Уже прошли все времена года. Состояние дерева не меняется. Но когда у нас точно такая же картина началась на рядом стоящих лимоне и фатсии, стало понятно, что это инфекция. Картина на них совершенно такая же: лист по краю коричневеет, потом сворачивается и отваливается. Эти растения у нас уже более 10 лет, лимон плодоносящий. Нового в их жизни - только появление вот этого чужого кофе. На лимоне сразу же обрезали всю ветку с пораженным листом, и все прекратилось. Но на фатсии это невозможно.

Ким

Кофе

Сообщение Ким » 05 янв 2019, 09:04

Mavra писал(а):
05 янв 2019, 08:08
появление вот этого чужого кофе
Я так поняла он был здоров, до того как попал к вам.
Mavra писал(а):
это наш горшок, а родной был крошечным
Какой объем горшка сейчас?
Mavra писал(а):
Ком земли оставили прежним
Вы сами себе противоречите, нет?

Лично мне кажется, что проблема началась после пересадки.
Mavra писал(а):
Использовали разные схемы полива
Просушивали ли вы земляной ком до состояния, когда кофе вешает листья? Скорее всего нет. Попробуйте сейчас попрактиковать.

Mavra

Кофе

Сообщение Mavra » 05 янв 2019, 10:10

При покупке на дереве практически не было листьев. Мне это описали, что оно так реагирует на отопление. Я не кофевед, приняла на веру. Я тогда еще купила взрослую красивую шефлеру и старый папоротник. Шефлера оказалась заражена щитовкой. Ее следы при покупке я видела, но я тогда приняла это за свежепомытые листья. У меня никогда не было щитовки! И о том, что моя шефлера именно заражена, я поняла позже. Вылечила ее актарой, это к слову. Так вот о кофе. Оно было практически лысо. Но мама моя из любой палки может вырастить шикарное дерево. Наш краевой ботанический сад отдыхает рядом с ее кустами. И поэтому я не парилась, типа мама ее вылечит, будет чем заняться. Мама дерево через недельку пересадила в больший горшок. Корни от земли не очищали, просто добавили новой земли, универсальной, из магазина. Как и во всех ее растениях! Дренаж внизу обязательно. Сейчас объем горшка не скажу, завтра там буду и замерю. А какой должен быть? Просушивать до состояния повисших листьев - не делали. Боимся, конечно, прежний то мамин любимец от пересушки умер, а мама это пережила ну очень тяжело.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 42

Кофе

Сообщение Флориана » 05 янв 2019, 11:00

Mavra писал(а):
Это наш горшок, а родной был крошечным. Ком земли оставили прежним и добавили универсального магазинного грунта.
Думаю, это ключевой момент.
В результате перевалки в горшке оказались два разнородных субстрата, отличающиеся по своим физическим свойствам, в частности, по влагоёмкости.
Грунт, не освоенный корнями, дольше просыхает по сравнению с той частью земляного кома, где находятся корни.
Из-за резкого увеличения размера горшка корни оказались окружены толстым слоем новой долго просыхающей земли и возник эффект компресса.

Mavra

Кофе

Сообщение Mavra » 05 янв 2019, 17:06

Флориана писал(а):
05 янв 2019, 11:00
Думаю, это ключевой момент.
Спасибо. Мама сохраняла родной ком, что бы минимально травмировать корни. Ведь если мы начнем очищать от прежней земли, мы неизбежно порвем не только крошечные, но и вполне средние корни. Конечно, можно замочить корни в ведре с водой и земля отвалится сама, но тогда корни совсем сильно переувлажнятся... Не знаю, что для кофе более опасно :duma:

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 42

Кофе

Сообщение Флориана » 05 янв 2019, 17:28

Mavra, замачивать и промывать корни нельзя, многие растения болезненно относятся к этой процедуре.
Распутывание корней кропотливая работа, которую необходимо делать аккуратно и не торопясь, осторожно разрыхляя земляной ком тонкой деревянной шпажкой.
Если боитесь приступать к этой процедуре, то хотя бы переместите кофе в меньший горшок, чтобы корни могли дышать.
Диаметр этого горшка по сравнению с тем, в котором кофе рос изначально, может быть больше на 4 см.
Но нижнюю часть старого земляного кома всё равно придётся немного растормошить и освободить концы корней, чтобы они имели возможность расти.

Pochemuchka
Награды: 1

Кофе

Сообщение Pochemuchka » 07 янв 2019, 17:25

marin, уберите растение с подоконника. Кофе не выносит даже относительно низких температур, а стоит оно у самого стекла. Даже, если Вы считаете, что окно и подоконник теплые, но растению дискомфортно. Родом же оно из экваториальных широт Африки и Азии.
Любит тепло, зимой лучше еще и досвечивать пока еще малыш.

marin

Кофе

Сообщение marin » 06 фев 2019, 13:56

Pochemuchka, Почти всё время кофе стоял в шкафу на полке

Ответить

Вернуться в «Другие семейства»