Гардения

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Ким
Награды: 6

Гардения

Сообщение Ким » 28 фев 2017, 09:15

nana_1983 писал(а):Такие симптомы на старых листьях похожи на недостаток многих элементов, а не только магния..
Это что-то новое, расскажите... Азот, фосфор, сера, железо, калий и кальций не подходят. Межжилковый хлороз на старых листьях - типично для дефицита магния.

nana_1983
Награды: 13

Гардения

Сообщение nana_1983 » 28 фев 2017, 10:01

Не могу спорить о биологических причинах изменений у растения, потому что я не биолог. Но те пестрые листья, что вы видите на фото сейчас, не единственный признак, который был у моей гардении. Была также желтая крапчатость у молодых листьев, молодые листья росли мелкими, покореженными с бурыми сухими пятнами, загибались и прижимались к стеблю. Мелкие поврежденные листья отвалились в первую очередь. Почитав литературу и многочисленные симптомы определила, что может быть нехватка железа, магния, фосфора и калия, ну и молибдена в придачу. Поскольку у меня было несколько признаков нехватки питательных элементов, я действовала методом исключения. Сначала поливала железом, потом магнием, а когда симптомы не исчезли начала добавлять фосфор и калий. После этого листья начали расти нормальные и перестали прижиматься к стеблю. Научно доказать, что конкретно помогло моей гардении я не смогу, увы. Поэтому делаю лишь косвенные выводы учитывая, что почва у нее весьма кислая (с верховым торфом) и поливается она обратноосмотической водой. Скажите, пожалуйста, на ваш взгляд на текущий момент верхушка моей гардении выглядит нормально или все еще стоит добавить ей магния?

Ким

Гардения

Сообщение Ким » 28 фев 2017, 11:34

Да, макушка хорошая, но меня смущает, что хлороз наверх идет. А когда были сделаны все эти подкормки? Я калимагнезию сыплю всем цветущим/ плодоносящим, так как вынос Калия хороший идет в это время и любителям магния (баклажаны обожают, розы чуть что тут же хлорозят, мурайи)) Ей практически невозможно перекормить, она медленно растворяется, получается каждый раз небольшая подкормка с поливом.

nana_1983

Гардения

Сообщение nana_1983 » 28 фев 2017, 11:50

Все эти подкормки делались на протяжении полугода или чуть больше, все в 2016 году. Не единоразово, конечно. Сначала с месяц лила железо (поливаю ее раз в неделю), потом недели три магний, потом раз пять поливала с KH2PO4. Как увидела, что начали расти нормальные листья, последние месяца три поливаю просто аквариумной водой (реминерализированный осмос), правда раз в месяц добавляю немного обычного комплексного удобрения для орхидей или сенполий Мистер Цвет, зима все таки. Но я не наблюдаю, чтоб хлороз наверх шел. Старые листья так и остались хлорозными и прижатыми к стеблю, а молодые уже растут нормальными и зелеными, без изъянов. У меня есть раствор непосредственно MgSO4, думаете стоит пару раз в месяц добавлять незначительное количество, чтоб не было рецидива?
И спасибо за продуктивную дискуссию :)

Ким

Гардения

Сообщение Ким » 28 фев 2017, 12:59

Про то, что хлороз наверх идет - имела в виду средний ярус с легким межжилковым хлорозом, снизу листья с сильным, сверху красивая макушка. Тогда можно понаблюдать, если в этом среднем ярусе будет тенденция к увеличению хлороза, тогда кормить... Магния в хлорофилле около 10%, остальной тусуется с соками, его много надо для корневой и для переработки сахаров в крахмал. То есть когда на листьях хлороз - это его уже такой хороший дефицит...

Женевьеа
Награды: 10

Гардения

Сообщение Женевьеа » 28 фев 2017, 13:03

Ким, а расскажите конкретно как Вы кормите, мне кажется, что надо бы так подкормить мурайку...

Ким

Гардения

Сообщение Ким » 28 фев 2017, 14:01

Я всех кормлю с каждым поливом в маленьких дозах. В полторашки наливаю 4-6 мл жидкого удобрения (их меняю, чтобы перекоса не было, предпочитаю для любителей кислого). Когда цветут - калимагнезию по чайной ложке... Если вижу дефицит магния/ калия - тоже ее.

Марина, мы ж на ты были... :obm:

Женевьеа

Гардения

Сообщение Женевьеа » 28 фев 2017, 15:34

Прости дорогая :down: , возраст, а калимагнезия в порошке? Ее надо растворять? Если да, то ты в засыпаешь в бутылку, а потом поливаешь? Моим любителям кисленького очень нравится Покон "Регенератор для листьев", да и не только им-всем вкусно....

Ким

Гардения

Сообщение Ким » 28 фев 2017, 15:47

Нет, она растворяется медленно, я ее просто сыплю сверху, по ней поливаю...

GalinaGala
Награды: 15

Гардения

Сообщение GalinaGala » 28 фев 2017, 19:12

Девушки, с межжилковым хлорозом более-менее понятно. А вот на моих годовалых гардениях начался хлороз "вдольжилковый", если можно так выразиться. Причем пересаживанием в свежую почву не излечился, понемногу прогрессирует.
Вот общие виды двух растений:

Изображение

Изображение

А так этот хлороз начинается и затем распространяется по листу, покажу несколько стадий поражения листа хлорозом:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Даже полностью пожелтевшие листья остаются живыми на ощупь, долго висят на ветвях, не опадая. По возрасту это самые старшие листья. Может, это вовсе и не болезненные проявления, а естественные? На более молодых сеянцах я такого явления не наблюдаю, на укорененных черенках такого хлороза тоже нет :duma:

Женевьеа

Гардения

Сообщение Женевьеа » 28 фев 2017, 19:17

Не знаю, Галя, может быть....

Ким

Гардения

Сообщение Ким » 28 фев 2017, 19:31

GalinaGala, это плохой признак, растение ест само себя. У меня так погиб большой куст, корневая страдает. Грунт проверить.

Как вариант - естесственное старение листьев. Это тоже может быть. Общее состояние страдает?? Надо подробностей. Больше все же похоже на естесственное старение, чем на проблему, но если недавно пересадили, то наоборот...

GalinaGala

Гардения

Сообщение GalinaGala » 28 фев 2017, 20:33

Ким, Полина, у меня не хватает опыта обращения с гардениями, чтобы понять, страдает растение в целом или нет.
Зимой мне не понравилось состояние листвы: было ощущение, что листва стала подсыхать и чуть корежиться, не было ощущения гармоничности расположения листьев. Было ощущение растрепанности куста. Подумала, что это от общей сухости воздуха. Стала опрыскивать кипяченой водой дважды в сутки. С одной стороны, вроде бы стало получше - новые листья стали легче вылупляться из почек, у гардении ведь молодые листочки покрыты липкой пленкой, и эта пленка при подсыхании стягивает и деформирует новые листья. Так вот, молодые листья стали вылупляться легче. Но с другой стороны, старая листва покрылась известковыми пятнами и на ощупь стала даже суше. Не было ощущения гладкой кожистой поверхности, эдакая бумажность в ощущениях появилась. Попробовала снять известковый налет с помощью покупной воды из бутылки с добавлением нескольких капель лимонного сока. Протирала аккуратно каждый листик ватным диском. Но налет снялся не полностью. Сейчас опрыскиваю только покупной водой один раз в день. Не знаю, может, надо было оставить растение в покое и просто дождаться окончания отопительного сезона... Новый молодой прирост мне кажется здоровым. А старая листва вот продолжает желтеть.
Одно растение, то, что в прозрачном стакане, я не стала пересаживать. А другое, то, что в керамическом горшке, пересадила в свежий грунт - и видимо во-время, потому что у него корневая уже основательно оплела дренаж. Но со времени пересадки прошло уже приличное количество времени, а листья продолжают желтеть :duma:

Да ладно, листья желтеют. Я вот пошла сейчас проверить, что у меня творится с гардениями на другом окне - и обнаружила пренеприятнейший сюрприз! Клещи завелись :dash:
Придется все растения обрабатывать! Приступаю к решительным действиям :=@:
А вот и фото "героя дня":

Изображение

Изображение

белая толстая веревка на паутине - это кошачья пушинка.

Изображение

Чего-то невезение с гардениями... а там рядом глоксинии, и сеянцы мелкие!

Татьяна Ли

Гардения

Сообщение Татьяна Ли » 26 мар 2017, 20:01

Девушки подскажите, чтоб гардения зацвела ее нужно стимульнуть температурой 16-18 градусов. но как ей оставить "ноги" в тепле при такой температуре?

nana_1983

Гардения

Сообщение nana_1983 » 26 мар 2017, 20:10

По своему опыту не могу сказать, что гардения обязательно тебует таких температур для зацветания. У меня она стоит на подоконнике на кухне, буквально в 25 см от печки. На кухне тепло, редко когда ниже 25 гадусов. Когда что-то варю, вокруг нее постоянно влажный горячий воздух витает. Окно открываю на проветривание, когда готовлю, вероятно небольшой сквознячок ее касается, но это длится не сильно долго. В таких условиях у меня она постоянно гонит бутоны.

nana_1983

Гардения

Сообщение nana_1983 » 07 июн 2017, 22:22

Превратилась моя гардения в пальму. Хочу ее почеренковать и сделать пышный горшок гардений, но она постоянно растит бутоны на конце молодых побегов и мне требуется совет стоит ли ее сейчас укоренять, какой длины черенки нужно нарезать и укоренятся ли они в воде с гетероауксином или нужно обязательно сажать в грунт? Срезать хочу ее на половину роста. Спасибо.
На проблемы с нижними листьями не нужно обращать внимания - устранены.

Вид всего растения с двух сторон
Изображение

Изображение

Верхушка поближе с двух сторон
Изображение

Изображение

GalinaGala

Гардения

Сообщение GalinaGala » 18 июн 2017, 15:04

Пляшу не могу остановиться! ;Danser;
Расцвела моя гардения, выращенная из черенка культурной гардении. Аромат - на всю квартиру! Это второй цветок, и есть еще бутоны. Первый раскрылся еще весной, но был похож встрепанного домового: густомахровый, с лепестками, торчащими в разные стороны. А этот - такая лапочка! Диаметр 6 см, а если учитывать и нижние отогнутые лепестки - то до 9 см.

Изображение

Растет высокой девушкой, но снизу появляются новые боковые побеги. Думаю начать формировать, когда отцветет. Кстати, это растение у меня живет в грунте с добавлением гидрогеля. Гидрогель помогает мне регулировать влажность грунта. Добавила его при очередной пересадке от отчаяния, потому что постоянно приходилось бороться с последствиями подмокания: листья то желтели, то покрывались пятнами, то темнели и опадали. После пересадки в грунт с гидрогелем (размачивала его в растворе удобрения Фертика для цветущих) эти проблемы ушли. Даже если перелью воды - гидрогель, видимо, впитывает лишнюю влагу в себя и не дает корневой системе вымокать. А если подсушу - в нем всегда есть запас влаги.
Ой, пишу и боюсь сглазить! Первую-то свою гардению, покупную, я загубила, а цветут сейчас черенки с ее сестрицы. Хоть бы жила, хоть бы цвела! Красота ненаглядная :lovess:

Женевьеа

Гардения

Сообщение Женевьеа » 18 июн 2017, 15:16

Поздравляю Галя, красота неимоверная :ms54: ,тож захотелось :stek:

GalinaGala

Гардения

Сообщение GalinaGala » 18 июн 2017, 15:41

Женевьеа, Марина, надо все-таки из черенка выращивать - я такой вывод сделала. Из семян интересно, но долго и результат непредсказуем. А покупные - капризки тепличные. Свой черенок на своих корнях - это идеальный вариант. Сразу адаптируется к климату квартиры, да еще если потаскать его по всей квартире, и на сквознячке подержать - вот самое то и получится. У меня эта красотка стоит круглосуточно под форточкой около южного окна, а еще один годовалый черенок (кстати, тоже забутонился!) живет на открытом южном балконе. Там то солнцепек, то ночная прохлада, то дождище, то ветрище - а он знай себе растет и бутоны гонит :ddafg: Кстати, тот второй черенок у меня сильнее пострадал от нашествия клещей, так я ему после окончания курса лечения макушку снесла, черенков нарезала и укоренила - отлично все укоренились.

Женевьеа

Гардения

Сообщение Женевьеа » 18 июн 2017, 16:16

Понятненько, главное сразу не ринутся в магазин....

Ответить

Вернуться в «Другие семейства»