Гардения

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Ответить

Автор темы
Lisya
Награды: 2

Гардения

Сообщение Lisya » 25 ноя 2009, 21:36

Гардения (Gardenia)
Семейство: Мареновые.

У меня уже три года живёт покупная гардения, стоит на восточном окне, температура в комнате ниже 25 не бывает, но чувствует она себя прекрасно.

Гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides, syn. Gardenia augusta)
Изображение

Иголка
Награды: 4

Re: Гардения

Сообщение Иголка » 01 дек 2009, 14:02

Я посадила маленьким отводком, без корней. 2 мес. стоял под банкой и вот оно чудо появились 4 листа. Банку сняла стоит и чувствует себя хорошо. Воду для полива её подкисливаю лимонной кислотой. Единственное ,что у неё эти 4 новых листа светло зелёные, наверное света мало. Позже сделаю фото покажу.

polididi
Награды: 15

Сообщение polididi » 01 дек 2009, 14:19

Иголка недостаток железа вызывает хлороз (обесцвечивание) листьев.

Galka
Награды: 1

Сообщение Galka » 27 дек 2010, 10:56

Я весной на праздник выпросила у мужа гардению жасминовидную в подарок. Купил, подарил. Была вся с бутонами. Я с ней носилась как с ребенком: поливала, брызгала, кормила железом. Ничего не получилось. Все бутоны сбросила. Летом отправила на балкон: там тепло и влажно. В итоге распустились только 2 цветка. Красиво, а запах....
Сейчас загибается. Новые листики выпускает. Такие светлые, салатовые. Через пару-тройку дней они чернееют и отваливаются. Уже не знаю, что и делать. Видать придется выбросить. Жалко, но надоело смотреть на это безобразие. Может, кто подскажет, что мне делать, как спасти цветок?

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 27 дек 2010, 16:46

Гардения жасминовидная - Gardenia jasminoides
Гардения относится к Семейству Мареновые - Rubiaceae. Родина - субтропики Азии (Китая, Японии) и Африки.
Общий вид растения. Гардения жасминовидная представляет собой вечнозелёный кустарник, достигающий в высоту 180 см.. Глянцевидные листья на коротких черешках имеют длину листовой пластины до 8 см.. Стебли с шелушащейся корой буроватого цвета предрасположены к ветвлению.
Про цветы гардении. Цветы одиночные или собраны в небольшие щитковидные соцветия по 3 - 6 штук. Цветы гардении источают сильный и приятный аромат. При роспуску цветок имеет яркую белую окраску, но потом приобретает желтоватый оттенок. Размер цветка гардении достигает 8 см. в диаметре. В комнатном цветоводстве, в основном, выращивают гардению с махровыми цветами.
4. Листья желтеют. Желтеющие и мельчающие листва гардении - признак не соблюдённой кислотности почвы и воды. Рекомендуется поливать раз в месяц водой с добавлением нескольких капель лимонной кислоты.

Уход и размножении.
Освещение. Гардения любит светлое и солнечное, но защищенное от прямых солнечных лучей, место. Прекрасно растет на южных и юго-западных окнах.
Температура воздуха. Зимой гардении выращивают при температуре +16 - +20С. Необходим приток свежего воздуха. Почва, в которой растёт гардения, должна иметь температуру воздуха, которая есть в помещении, или более высокую.
Влажность воздуха. Растение нуждается в высокой влажности воздуха в период образования цветов. Чтобы достичь таких условий, горшок ставят на поддон, заполненный водой, или погружают во влажный торф. Зимой и летом гардении необходима повышенная влажность воздуха, которую можно создать опрыскиванием растения. Как только начнут раскрываться бутоны, то опрыскивание желательно прекратить, потому что на цветах от попадания воды появляются бурые пятна. Во время цветения можно протирать листья влажной салфеткой, но проще прикрывать чем-то цветы при опрыскивании.
Полив. Почва должна быть постоянно слегка влажной.Поливают гардении мягкой водой комнатной температуры.
Подкормки удобрением. С весны до конца лета еженедельно вносят цветочные удобрения из расчета 20 г на 10 л воды, без извести.
Пересадка и посадка. В конце зимы гардению необходимо пересадить и обрезать прошлогодние побеги на 1/3 длины. Это обеспечит лучшее ветвление стебля.
Грунт для гардении. Гардения нуждается в кислой почве. Молодые гардении высаживают в лёгкую смесь из равных частей листовой, дерновой, хвойной земли, верхового торфа и песка. Со временем можно добавить перегной.
Горшок. Размер горшка для выращивания гардении зависит от размеров корневой системы. Горшок должен быть совсем ненамного больше объема корней.
Размножение гардении. Размножают гардению полуодревесневшими черенками, которые желательно срезать весной или летом. Черенки укореняют в слабо обогреваемой почве под стеклом. Также гардению размножают семенами. Обычно высевают семена гардении весной.
Прищипка. У растения, выращенного из черенка, желательно прищипывать побеги, чтобы куст получился пышным и имел декоративный вид.

Возможные трудности выращивания и ошибки ухода.
1. Опадают листья. При резком понижении температуры воздуха гардения сбрасывает листья.
2. Опадают бутоны. Во время закладки бутонов на гардении нужно обеспечить температуру воздуха в пределах 18 - 20 гр. днем и 16 - 18 гр. ночью. Температура должна быть постоянной и без перепадов. Помещение часто проветривать. Поливать аккуратно.
3. Листья становятся белёсыми. В почве не хватает железа. Поэтому дополнительно 3 - 4 раза в год в почву вносят раствор микроэлементов.

SvetaF

Сообщение SvetaF » 28 май 2012, 23:15

Уважаемые знатоки-цветоведы, помогите!!!!! Пожалуйста!!!!! Вот такое "несчастье" получила на днях от дочки. Она сказала что это азалия, но по единственному оставшемуся листочку что-то не похожа. В закромах нашла горшочек, в котором дочке дарили этот цветочек, на нем написано Gardenia.
Она хотела в ведро выкинуть, а я перехватила. В ведро-то всегда успеется, а вдруг можно спасти?
Сейчас поставила в кипяченую воду комнатной температуры и в пакетик с застежкой (такая мини-тепличка). Подоконник на юго-восточной стороне, свет рассеянный, иногда солнышко пробивается сквозь листву березы перед окном.
Очень жду от вас советов и рекомендаций.

Lady-Flo
Супермодератор
Награды: 47

Сообщение Lady-Flo » 20 июн 2012, 19:55

Свою голландскую уцененную гардению я приобрела в январе этого года: в горшке торчали два жалких кустика, листьев оставалось совсем мало, но стебли выглядели здоровыми, и я решила приобрести бедолагу. Она прошла двухнедельный период карантина и адаптации, во время которого была опрыснута эпином... Вредители замечены не были, и я изменила своему правилу - обрабатывать все вновь поступающие растения смесью танрека с фитовермом, так как уж очень растение выглядело слабым, просто постаралась разместить его вдали от старожилов.
Через две недели рассадила эти 2 кустика в отдельные горшочки в грунт для азалий (так как гардения любит кисловатую почву) с добавкой листовой земли, перлита, вермикулита, полила раствором корневина для лучшей приживаемости корней и поставила на окно с дополнительной подсветкой
Несколько недель гардения находилась в состоянии оцепенения, а потом, по мере приближения к лету, стала проявлять признаки жизни - появились новые листики и бутоны. Причем один кустик выглядел лучше, так как изначально был побольше и покрепче.
Пережив жару, гардения отпраздновала наступление прохлады новым ароматным цветочком...
Аромат цветка гардении - насыщенный, пряный, чувствуется на расстоянии около метра.

Данна
Награды: 5

Сообщение Данна » 16 сен 2012, 12:02

Я тоже купила летом маленький укоренённый черенок, сейчас он хорошо вырос и раскустился. Все листики идут по два, а на двух верхушках по 3, не является ли это признаком будущего цветения. Явных бутонов не видно.

Фаня
Награды: 21

Сообщение Фаня » 20 сен 2012, 16:07

Гардения жасминовидная вариегатная (Gardenia jasminoides (augusta) variegata)

Изображение

Лекуся

Сообщение Лекуся » 24 сен 2012, 08:51

Данна
у одной из моих гардений тоже на двух боковых веточках растет по 3 листочка, как показал мой опыт -это не показатель будущего цветения, обычно бутоны появляются после 8-9 пары листьев нового прироста (на моих так).
Фаня
обожаю растения с вариегатными листьями! :stek:, у вас красоточка, интересно потом на цветение посмотреть :duma:

taissev
Награды: 7

Сообщение taissev » 26 сен 2012, 11:05

И я хочу присоединиться к вам. Купила гардению, в горшке было много ростков. Я ее рассадила по-одному и раздарила знакомым. Один оставила себе и она порадовала меня цветочком. За лето она выросла. Теперь буду ждать следующего цветения.

Фаня
Награды: 21

Сообщение Фаня » 31 окт 2012, 23:18

Гардения таитянская (Gardenia taitensis)
Ароматная гардения с острова Таити. Растет небольшим, вечнозеленым кустом, с округлой глянцевой листвой и белыми цветами, 7-8 см в диаметре. Цветение обильное, с весны до осени.
Изображение

Данна

Сообщение Данна » 23 янв 2013, 20:37

Подскажите мне, пожалуйста, нужно ли формировать куст гардении. У меня кустится, растёт хорошо, но высоковатая. Ещё не цвела,т.к.куплена небольшим черенком в конце лета.

mila
Награды: 17

Сообщение mila » 27 янв 2013, 22:12

Вот и я прикупила такую красотку, только не знаю будет белой или желтой - и что мне с ней делать? Пересадить в новый грунт или нет? В горшочек побольше или пока не надо - сидит в девяточке. Про грунт и полив поняла. Она у меня раньше была, но через определенное время сгинула из-за неопытной хозяйки.
Большое спасибо всем кто откликнется на СОС.

Лекуся

Сообщение Лекуся » 28 янв 2013, 19:55

Данна
Если хочется куст пышнее-то конечно можно, даже нужно, а то потом как начнет цвести-жалко будет верхушки отщипывать. У меня на месте отцветшего цветка вырастает веточка с 1-2 парой листьев и бутон снова гонит. ;Danser; т.т.т.

Данна

Сообщение Данна » 07 фев 2013, 13:18

Ура, появились бутоны, только бы расцвели. Условия все созданы, буду ждать роспуска. :stek:

Madin

Сообщение Madin » 06 апр 2013, 23:26

Моя гардения, купила 4 дня назад, выглядит вполне здоровой. Только вот один бутончик уже пожелтел не успев полностью раскрыться.

indigo
Награды: 3

Сообщение indigo » 01 май 2013, 15:27

2 месяца бутоны молчали. сидели-сидели и вот в праздник наконец-то первый распустился. Такая красота! Такой огромный нежный белый цветок! и аромат то какой! ммм!

Бяка
Награды: 2

Сообщение Бяка » 21 июн 2013, 17:52

Гардении, когда расцветают, то сначала белые, а потом добавляется желтизна всё больше и больше, пока цветок не завянет.
Моя история про эту красавицу такова: ещё 12 лет назад я увидела в магазине цветущий ароматный кустик. Жила я в маленьком городке, и эта экзотика была каким-то чудом. Цена на неё кусалась, я всё приходила каждый день в магазин и любовалась этими густомахровыми розочками с запахом жасмина. А потом был мой день рожденья...
С тех пор она растёт у меня :) Мы с ней пережили очень многое: несколько переездов, проживание на северном окне и, соответственно, ухудшение её здоровья в тот период (реанимировала) - но цвела она каждый год. Запах всего лишь одного цветка заполнял всю комнату по вечерам.
Росла она всегда в пластиковых горшках. А в прошлом году я подумала: "Отчего бы не посадить её в красивый керамический, чтобы шикарней было?". Ну и зря я это сделала: произошло переохлаждение корневой системы в зимний период, и начались проблемы с корнями - моя крастока гибла прямо на глазах. Я её вытащила из горшка, радикально обрезала все почерневшие корни, обстригла сами ветки тоже сильно, поставив черенки укореняться. Оставшиеся корни подержала часа 3 в растворе Фитоспорина. Потом посадила в небольшой пластиковый горшочек со свежей землёй, полила с Корневином, сделала тепличку и затаила дыхание, умоляя растение выжить хоть одним кусочком...
И снова она выжила и начинает потихоньку обрастать. Некоторые череночки укоренились, и я подсадила их в тот же горшок. А постоянно появляющиеся бутоны на одной из веток выщипываю: пусть сперва окрепнет, а уж цветы потом не заставят себя долго ждать.
Цветёт она у меня почти всегда 2 раза в году: зимой и летом.

legislara
Награды: 11

Сообщение legislara » 21 июн 2013, 20:55

Надюша, какой шикарный и здоровый был кустик! А что же не показали после болезни какой стал? Я уверена, что он отойдет и будет радовать Вас еще очень долго! Вы же за эти годы так сроднились, так подружились! Она просто не сможет Вас оставить! :lovess:

Ответить

Вернуться в «Другие семейства»