Азалия - секреты выращивания

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Люцина
Администратор
Награды: 15

Азалия - секреты выращивания

Сообщение Люцина » 29 мар 2012, 21:19

А они пока не процветут - вряд ли начнут давать молодой прирост. Либо нужно делать легкую стрижку.
Кстати, мартовское цветение вполне укладывается в нормы.

Люцина
Администратор

Re: Азалия

Сообщение Люцина » 18 июн 2012, 21:41

Я свои рассаживала сразу после покупки, но вот была ли в этом необходимость? :duma: Может просто перевалить, корешки-то у них тонюсенькие, легко повреждаются. Лучше попробовать черенковать и укоренить.

лиди
Награды: 1

Сообщение лиди » 05 июл 2012, 10:01

Я рассаживала маленькие покупные растения в спецгрунт для азалий (разделять трудно, можно резать или разрывать "твердой рукой", хорошо бы, если удастся отмыть часть грунта под струей воды - у меня не получилось), после пересадки держала прикрытыми пищевой пленкой. Сейчас цветут.

коновалова анастасия
Награды: 11

Сообщение коновалова анастасия » 18 июл 2012, 13:00

Читала тему, читала, заразилась напрочь. Тем более увидела у знакомой азалию. Она дала мне 2 черенка. Грунт для азалий я не нашла, укоренила в торфотаблетках, поставила под стеклянный колпак.

А сейчас куда мне их - в тепло или прохладу? К свету ли полутень?

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 18 июл 2012, 14:35

Пока укореняются - в тепло (даже нижний подогрев не возбраняется). В полутень. :ddafg:

vesna6
Награды: 14

Сообщение vesna6 » 17 авг 2012, 21:21

Я выходила азалию зимой Алирином и Гамаиром - она после цветения облетела полностью. Поливала 1 раз в неделю методом погружения растворами этих препаратов попеременно, а опрыскивала Цирконом. Держала под форточкой. Когда на улице установилось +10 вынесла на открытый балкон. В марте пересадила в больший горшок. Грунт готовила сама - грунт для азалий и земля из под сосны с иголками и кусочками шишек в равных долях. Через 2 месяца стала удобрять Бона форте для азалий и камелий. Еще опрыскиваю воздух вокруг растений ежедневно. Сама удивляюсь такому цветению, она бутонов набрала еще больше и цветы в такую жару держатся очень долго. А вообще я ее очень люблю! :)

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 17 авг 2012, 21:25

А как шишки готовили - варили/крошили или целиком и смолистые использовали? И шишки сосновые, лиственничные или еловые нужны?

vesna6
Награды: 14

Сообщение vesna6 » 17 авг 2012, 23:24

Я просто набирала землю под сосной, верхний слой, и там были остатки перепревших иголок и шишек. Убирать их не стала.

Chertenok1
Награды: 2

Сообщение Chertenok1 » 22 сен 2012, 19:33

а у меня 2 года азалия. маме подарили на день рождения. Вся в цветах была....я начиталась всяких там статей что после цветения нужно делать обрезку. И что вы думаете? после этой самой обрезки у меня по сей день она не зацвела!!! хотя нет, зацвели 2 веточки которые были маленькие на момент обрезки и поэтому я их не обрезала. Я конечно проявила халатность...пересушивала летом азалию. Так она у меня у основания облысела....отрастит она внизу листья? и нужно ли её потом опять обрезать?

Calina
Награды: 3

Сообщение Calina » 01 ноя 2012, 15:08

Я так вижу, что с обрезкой..это кому как повезет. Мы покупаем часто перекормленные чем-то азалии и они у нас сначала цветут, а уже потом начинают адаптироваться к нашим условиям жизни в квартире..очень много азалий на этом этапе жизни у меня умирали. Мамин опыт показал, что после обрезки цветы отказывались долго растить новые листики и одна даже совсем умерла. Поэтому я бы Вам посоветовала азалию пока не обрезать...

Женевьеа

Сообщение Женевьеа » 15 дек 2012, 16:44

Моя азалия, выращена из черенка, материнскому растению уже лет 25, а то и больше, у меня уже живет 3 года...
Изображение

А так я ее укореняю в торфоперегнойной таблетке и в тепличке со мхом...

Изображение

taissev
Награды: 7

Сообщение taissev » 21 янв 2013, 12:24

Я тоже долго собиралась приобрести азалию. У нас в квартире жара, но сейчас появился застекленный балкон, на котором практически постоянно +20, а когда солнце до +38 доходит, приходится створки открывать. Но все-таки я не удержалась и приобрела азалию. В одном горшке 3 сорта. Надеюсь, что она у меня приживется. Гардения прижилась и сейчас собирается цвести. И все орхидеи живут на балконе.

]

indigo
Награды: 3

Сообщение indigo » 12 мар 2013, 19:41

Люцина писал(а):Да, азалия - растение требовательное, но в то же время удивительно выносливое. Если сумеете найти к ней подход - даже в тепле она будет цвести и расти. Есть наблюдение, касающееся голландских растений: не покупайте уценку, также лучше купить маленькое ( примерно в горшке №5 ) растение, чем большое. Сразу пересадить и удалить цветы и бутоны.\
Ойойой! Мне сегодня мужчина подарил азалию. Я всегда от них отбрыкивалась, так как знаю, что вреднючие и прихотливые. Вместо того, чтобы порадоваться - расстроилась, что сгублю цветок. Вот теперь судорожно изучаю форум. Да как же рука то поднимется такую красоту сразу обстригать? Цветы и бутоны! Жаааалко же бедняжку.

Значит, рекомендуете сразу менять грунт? Не нужно дать отстояться пару дней хоть?

legislara

Сообщение legislara » 09 июн 2013, 19:46

Вот я уже отказалась от азалий полностью. С большой самоуверенностью за них взялась, но азалия меня переупрямила - погибала от моей любви с убийственной систематичностью. Последняя умерла сразу же, как только я положила в горшочек снег. Сразу, наутро. В квартире у нас жарко и зимой, и летом, а на лоджии зимой очень холодно. Как же Вам удалось выдержать и сохранить азалию без балкона и лоджии?

цветовод-любитель
Награды: 12

Сообщение цветовод-любитель » 11 авг 2013, 13:50

У меня много было азалий, но как "долгоиграющие" букеты. Дружбы не получилось. В конце марта купила две штучки уценённых, всё засохшее вырезала, в результате осталось по одной веточки. Пока живы, на одной появились бутончики. Если что, я к Вам за советом.

innaskipor
Награды: 4

Сообщение innaskipor » 11 авг 2013, 14:27

цветовод-любитель
Пару раз поила агриколой для цветущих растений, стараюсь вовремя поливать, иногда в водичку лимонной кислоты добавляю. Надо бы и грунта свежего подсыпать, но все никак не доберусь.Живет азалька пока за окошком. Жара у нас была просто сумасшедшая, меня не было сутки дома, прихожу и вижу- все цветочки на моей красотке повисли как тряпочки... Очень расстроилась. Опустила горшочек в ведро с водой и оставила на время пока поливала свои глоськи. Затем вынула, дала водичке стечь и снова за окошко. За ночь все цветочки пришли в себя.
Люблю ее, но очень страшусь потерять. Особенно почитав предыдущие опыты...

vikTORYa

Сообщение vikTORYa » 22 авг 2013, 11:04

Ну у меня конечно не так круто цветет, но все же очень красиво. Очень боялась, что у меня с ней не получится подружится, но все не так страшно, цветет не смотря на жару. Стоит на открытом балконе с северной стороны.

Изображение

Изображение

legislara

Сообщение legislara » 22 авг 2013, 11:13

vikTORYa, ну очень здорово! Капризуля эта не всем сдается на милость! У меня тоже первая была красная и тоже цвела в жару, все было хорошо, а потом вдруг в один день... Желаю, чтоб у Вас такого не случилось! Чтоб цвела и росла долго!

vikTORYa

Сообщение vikTORYa » 23 авг 2013, 10:29

А я уже укоренила три росточка от нее на всякий случай. Я тоже очень боюсь чтоб не пропала, поэтому подстраховалась. А вдруг получится.

Альбина555
Награды: 7

Сообщение Альбина555 » 23 авг 2013, 16:36

vikTORYa, красивый цвет у Вашей азалии! Тоже такой хочу, но решила посмотреть, как у меня с моей купленной весной отношения сложаться. Пока нормально, доцветает уже домашним цветением, пытаюсь тоже укоренить отростки. Стоят уже месяца 2. Вроде бы живы, но корней не вижу через стаканчик. Вообщем надеюсь на лучшее!

Ответить

Вернуться в «Другие семейства»