Азалия - секреты выращивания

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

innaskipor
Награды: 4

Сообщение innaskipor » 07 июн 2015, 14:30

Лорхен, я бы не пересаживала, очень уж нежная у неё корневая, можно просто сверху земельки свежей подсыпать для азалий

Лорхен
Награды: 14

Re: Азалия

Сообщение Лорхен » 08 июн 2015, 12:08

innaskipor, спасибо, пока повременю пересаживать. Еще спрошу, если можно, как Вы поливаете свои азалии, я имею ввиду, под корень или в поддон и, как часто надо подливать подкисленной водой. :duma:

innaskipor
Награды: 4

Re: Азалия

Сообщение innaskipor » 08 июл 2015, 23:59

Лорхен
ой, что-то я проспала вопрос...
я свою поливала сверху, не в поддон. Иногда в сильную жару, когда цветочки становились вялыми, то поливала погружением в ведро с водой. Подкисленной водичкой - время от времени, как-то без системы (когда посчитаю нужным)

Картинка797

Re: Азалия - секреты выращивания

Сообщение Картинка797 » 11 окт 2015, 20:32

Здравствуйте! Летом мне подарили азалию (до сегодняшнего дня я не знала его название, пока не обратилась с вопросом по опознаванию цветка на форум). Ко мне в руки она попала пушистой и красивой, без цветов, но с бутонами. У предыдущего хозяина она была постоянно в прохладе. Поливала я его раз в 2-3 дня, наливая воду в поддон. Стоит в хорошо освещенном месте, но прямые солнечные лучи на него не попадают. Через некоторое время листики на растении начали подсыхать. Путем перевалки я посадила его в горшок побольше, т.к. корневая система цветка была хорошо разросшейся, от земли корни не освобождала, раз в неделю опрыскивала его Эпином. Но азалия продолжает погибать. Листья постоянно сохнут и опадают. Подскажите, пожалуйста, можно ли ее еще реанимировать, надо ли пересаживать и как?
Изображение

Изображение

Изображение

levaschova

Сообщение levaschova » 27 апр 2016, 16:16

Всем добрый день, у кого есть опыт, поделитесь: подарили азалию. Была вся в цветах. На 3-й день цветы завяли, листья начали темнеть , как после обморожения. Я в шоке, что делать?
Может все обрезать и пересадить?

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 11 май 2016, 20:01

levaschova, аккуратно достаньте растение из горшка и осмотрите корневую - не было ли залива, живы ли корни. По-возможности обтрусите старый грунт и пересадите в свежий, специализированный для азалий и рододендронов, как вариант - для хвойных. Азалия холода не боится, даже любит, когда летом на поверхность грунта раскладывают кубики льда (эффект таяния "горных снегов"). Если листья полностью не осыпались, то прищипните макушки, где были цветы (это вообще рекомендуется по окончании цветения делать). Если листья все осыпались - срежьте веточку и посмотрите срез - живая ли ткань и тогда ставьте в тепличку, могут проснуться спящие почки.

Tokirka

Сообщение Tokirka » 28 авг 2016, 14:48

У меня, наверное, не совсем типичный вопрос. Дело в том, что у меня несколько азалий. Самой взрослой 1,5 годика. Растет она очень хорошо, но почти не цветет. Было парочку крупных цветов, а дальше небольшие бутончики, которые не росли, а отсыхали. Где-то прочитала, что такое возможно, при пышной листве, якобы, ей не хватает сил на цветы. Я ее обрезала, но в месте обрезки или прищипа она растет еще сильнее и пышнее. Подкармливаю, поливаю, опрыскиваю. Ума не приложу что делать. На фотографии рядом с горшком поставила стандартную кружку для сравнения.
Изображение
Изображение
Изображение

цветовод-любитель
Награды: 12

Сообщение цветовод-любитель » 29 авг 2016, 13:07

Tokirka, у меня азалии не прижились, сколько раз покупала история одна - отцветут и медленно засыхают. Но с удовольствием смотрю снимки форумчан. У Вас же здоровенькое растения. Хотя с азалиями я на " ВЫ", осмелюсь предложить использовать монофосфат калия. Тугодумы у меня зацветают после его применения, а для гераней, хотя они и так зацветут, я его обязательно использую, цветение после этого ОЧЕНЬ обильное. Попробуйте. Думаю это поможет.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 29 авг 2016, 14:01

Tokirka, азалии для закладывания цветочных почек необходима холодная зимовка при температуре в интервале от +8 о до +15о.

Рябинка
Награды: 6

Сообщение Рябинка » 31 авг 2016, 19:48

Tokirka, предположу, что вы часто поворачиваете растение, т.к. кустик у вас равномерно облиственный. Может, они этого не любят в момент цветения?

СВЕТИК-ЦВЕТИК
Награды: 1

Сообщение СВЕТИК-ЦВЕТИК » 10 сен 2016, 21:45

Хочу спросить совета или помощи, не знаю даже как выразиться наверное скорее всего помощи. Купила уценку азалия уже без цветов, месяц стояла вроде было все хорошо. Ну вот беда начала по не многу осыпаться. Что делать? Уход за ней у меня такой: после покупки пересадила через 2 недели в грунт для азалий, раз поливаю обычной водой отстоянной а следующий раз поливаю водой с лимонкой ( полив через три дня) , опрыскиваю по возможно каждый день, вот удобрять не удобряла не разу т. к. у нас в городе не могу найти удобрение для азалий :unknown: говорят не бывает и все. Каким можно еще удобрение поливать ее? И чем помочь ей? Помогите... :cry:

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 33

Сообщение Nimfea » 10 сен 2016, 22:49

В прохладу ее, пока ночи не морозные. На лоджию, балкон.
Без прямых солнечных лучей.
И не спешить. Удобрять после пересадки нужно, как только растение укоренится и пойдет в рост.
А не когда ему становится хуже.

Tokirka

Сообщение Tokirka » 18 сен 2016, 11:08

Рябинка писал(а):Tokirka, предположу, что вы часто поворачиваете растение, т.к. кустик у вас равномерно облиственный. Может, они этого не любят в момент цветения?
Вот насчет этого Вы правы. Я действительно по привычке поворачиваю всегда цветы, чтобы кусты ровные были. Постараюсь большее не трогать.
Флориана писал(а):Tokirka, азалии для закладывания цветочных почек необходима холодная зимовка при температуре в интервале от +8о до +15о.
У меня все азалии стоят на подоконниках, во время зимы все батареи я закрываю и так же ставлю на них небольшие емкости с водой, для увлажнения. В прошлом году батареи огненные были, часть листиков азалии обгорела. Я их срезала, после этого все хорошо. Вот сейчас самая большая опять в малюсеньких бутончиках и у меня подозрение, что они такими и останутся и потом отсохнут. Вот нравится ей расти огромный не цветущим кустом у меня

цветовод-любитель viewtopic.php?p=414414#p414414
Спасибо большое, обязательно попробую.

Женевьеа
Награды: 11

Сообщение Женевьеа » 18 сен 2016, 14:52

Nimfea права, для закладки бутонов нужна прохлада, причем не две-три ночи, а дней 30-40, как минимум, тогда азалия заложит бутоны...

Рябинка
Награды: 6

Сообщение Рябинка » 18 сен 2016, 23:46

СВЕТИК-ЦВЕТИК писал(а):... вот удобрять не удобряла не разу т. к. у нас в городе не могу найти удобрение для азалий :unknown: говорят не бывает и все. Каким можно еще удобрение поливать ее? И чем помочь ей? Помогите... :cry:
Удобрять действительно не торопитесь. У меня был неудачный опыт. Росла себе азалия, не тужила, но мучила меня совесть, что я её не кормлю. Удобрила вот этим удобрением, то-ли я большим количеством раствора полила (хотя предварительно полила чистой водой), то-ли удобрение какое-то не такое, - покрылась моя азалия всеми цветами радуги: на листьях коричневые, красные, черные пятна, и всё это стало осыпаться, пока не облысела. (Я решила, что ей конец, но спас огород, в который я её высадила).
Изображение
Теперь я её вообще не удобряю; готовлю смесь из перегноя под ёлками (с иголками даже и полуперепревшими шишками) и грунта для азалий, то есть торфа.
А вода отстоянная у вас не жесткая? А то жесткой вообще поливать нельзя. Мягкую можно набрать в водоёмах или дождевую. Или кипятить.

Дымка

Сообщение Дымка » 14 ноя 2016, 21:24

Научите пожалуйста, как поливать азалию. Как сделать, чтобы грунт был постоянно влажным, но без перелива? Каким он быть должен на ощупь? Я думаю, две мои азалии пострадали именно от этого. Есть еще две. Очень не хочется их потерять. Пожалуйста помогите!!!!!! :(

Bogdan06242

Сообщение Bogdan06242 » 19 дек 2016, 17:48

это нормально что азалия цветет несколько раз в год ? и сейчас тоже

Дымка

Сообщение Дымка » 26 дек 2016, 19:45

Ну ответьте пожалуйста, как правильно поливать азалию? Буду благодарна за любой ответ!

Женевьеа
Награды: 11

Сообщение Женевьеа » 26 дек 2016, 20:15

Я проверяю землю пальцем-влажная не поливаю, чуть подсохшая поливаю....Моим понравился в качестве подкормки Планта Чудо-рост жидкий плюс Рененетор для листьев Поконовский, в оченьь слабой дозе, я этой смесью сначала орхи удобряю(методом замачивания, предварительно пролив орхидеи водой в тазу), а потом этим жиденьким раствором поливаю азалии, у меня уценка, пока вроде нормально, новые листики гонят, а белая еще и цветет, до этого была простая, из старинных сортов, пришлось отдать куст вырос огроменный.... Азалиям на мой взгляд нужен свет( у меня подсветка) и прохлада, а полив очень осторожный-влажное не поливать.... Не знаю помогла или нет, у меня так..... :ddafg:

Дымка

Сообщение Дымка » 02 янв 2017, 18:13

Спасибо за ответ.

Ответить

Вернуться в «Другие семейства»