Азалия - секреты выращивания

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

sev 72
Награды: 4

Азалия - секреты выращивания

Сообщение sev 72 » 01 авг 2014, 07:38

У меня японка тоже никак не разродится, все капризничает, листьями кидается.
Еще очень хочу увидеть цветение своей уценки. Брала ее полумертвую по просьбам продавца в цветочном магазине зимой. Там меня уже знают :) . Так вот продавец мне эту азальку почти даром отдала (за 150р). Состояние у нее, конечно было соответствующее. Из 4-х кустиков выжило только 2. Правда, я ее не делила, так и оставила в одном горшке. Сейчас она обросла, и листья у нее очень интересные, не такие как у других. Вот интересно, как она зацветет, какими цветочками? Интрига ;:)

Мышка-Нарушка

Re: Азалия

Сообщение Мышка-Нарушка » 07 авг 2014, 20:08

sev 72
А как Вы ухаживаете за ними после цветения?
Мне муж на день рождения подарил Азалию, я в интернете начиталась и обрезала после цветения, а теперь вот думаю: может зря! ? :duma:

swissi
Награды: 14

Сообщение swissi » 08 авг 2014, 01:05

Мышка-Нарушка
Нет не зря, многие азалиеводы советуют так делать, кустик будет красивее сформирован :ddafg:
Я вот для интереса покупные после цветения не все подрезала, те что не подрезанные выглядят не опрятно, и туже пошли в рост по сравнению с подрезанными :)

Мышка-Нарушка

Сообщение Мышка-Нарушка » 08 авг 2014, 10:44

swissi, Меня смущает, что не все почки проснулись и стоит она какая-то лысоватая теперь. А еще я читала (правда, уже не вспомню где), что у них прям из обрезанных верхушек побег растет, а у моей только один такой есть, а остальные даже не думают...

swissi

Сообщение swissi » 10 авг 2014, 00:34

Ничего, или тоже долго не хотели расти и стояли лысыми :ddafg:
Сколько времени у вас живет азалия?

Мышка-Нарушка

Сообщение Мышка-Нарушка » 10 авг 2014, 12:43

swissi, 1,5 месяца, отцвела очень быстро (и повяли и опали многие цветочки из-за жары). Я думала она вообще не приживется, уж очень у нас душно дома.
Вот так сейчас выглядит
Изображение

Изображение

swissi

Сообщение swissi » 11 авг 2014, 00:51

Как по мне отлично выглядит, + вы еще говорите, что душно дома, так она у вас вообще молодец :ddafg:
Не переживайте, вижу уже есть новые ростики, все с вашей азалией будет ОК! Еще запушистится и зацветет! ;:)

Salty
Награды: 21

Сообщение Salty » 14 авг 2014, 09:03

Я тоже свою азалию резала нещадно. В итоге сейчас у меня вот такой пушистый кустик. Скоро все бутоны распустит и будет вообще королева :love:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

sev 72

Сообщение sev 72 » 16 авг 2014, 12:29

Вставлю и я свои 5 копеек. Я свои азалии не обрезаю, если только сильно разрастаются, т. к. после обрезания цветение у них откладывается. После цветения просто отщипываю вместе с цветоножками цветочки. Таким образом у меня азалии цветут с небольшими перерывами в 1,5-2 месяца.
Конечно бывает, что веточки азалий растут неравномерно, вот тогда сильно отросшие можно и обрезать.

Мышка-Нарушка, Ваша малышка очень симпатичная :ddafg: , обрастет - будет красавица.

Salty, с удовольствием полюбовалась Вашей Акварелью :super: .

Я уезжала в отпуск, и за цветами 10 дней дочь ухаживала. Итог не очень хороший - засушила Илону и Mevrouw Gerard Kint, а японку и Фламенко залила. Будем реанимировать, потом расскажу о результатах.

swissi

Сообщение swissi » 19 авг 2014, 18:04

На счет подрезания азалий после цветения: читала советы по уходу одной женщины, в коллекции которой, было 200 сортов азалий. Так вот, она советовала подрезать азалии после цветения, что бы они отдыхали и набирались сил для следующего цветения. Еще она советовала вырезать все слабые ветки. Когда ее азалии не цвели, она хорошо их удобряла по листу.
Еще описала рецепт лукового отвара для азалий, я теперь тоже периодически их поливаю таким отваром :ddafg:

Если честно, то времени на погружения в отвар у меня не было, поэтому остужала его, разливала по бутылкам (хранила в холодильнике, т к я варила сразу много, литров 5-6), а потом просто поливала этой луковой водой азалии.
Рецепт:
"берете среднего размера луковицу ( обычную рыжую или красный лук) и всю сухую кожуру + половину сочных внутренних чешуек заливаете примерно 1 литром воды и кипятите на маленьком огне минут 15, остужаете этот отвар до теплого состояния, что бы вашей руке было не горячо, а просто тепленько, если учесть, что температура нашего тела 36,6 значит отвар примерно не выше 40 градусов. наливаете отвар в какую нибудь миску, блюдце и погружаете туда горшок с азалией , горшок должен быть погружен в отвар примерно на треть можно больше .... и на минут 40 или часок оставляете , что бы грунт хорошо пропитался, затем вытаскиваете горшок, даете стечь излишкам воды".

swissi

Сообщение swissi » 23 ноя 2014, 21:16

sev 72
Вы не могли бы рассказать, как вы содержите свои азалии в помещении? Какая температура? Месторасположение? Есть ли под подоконниками батареи?

sev 72

Сообщение sev 72 » 24 ноя 2014, 18:25

Свои азалии держу на юго-западных подоконниках , под подоконниками есть батареи, но я ставлю азалии подальше от них. Температура в комнате 24-25 градусов, на подоконнике естественно намного меньше. Опрыскивать мне их просто некогда каждый день, иногда. раз в неделю утраиваю душ нецветущим, поливаю по мере необходимости. Подкармливаю оч. редко.

Даша

Сообщение Даша » 20 фев 2015, 21:25

А я вот недавно купила азалию себе, пока цветет. темп +20 . мне её при пересадки делить? там 5 кустов. и обрезать ли корни сверху? правильно ли то что земля всегда должна быть всегда чуть влажновата? опрыскиваю каждый день.

sev 72

Сообщение sev 72 » 25 фев 2015, 18:15

Я бы не делила азалию, а ком сверху срежьте.
Вы правильно поняли, земля должна быть чуть влажная, а при цветениии опрыскивать азалию не нужно, цветочки быстро портятся. Удачи :rose:

Маценкова Елена
Награды: 17

Сообщение Маценкова Елена » 26 фев 2015, 20:17

Даша, когда-то тоже азалию разделила, с мамой поделилась. Так не стало этого цветочка ни у кого.

любовь Андреевна

Сообщение любовь Андреевна » 30 мар 2015, 22:41

Уважаемые форумчане, позвольте мне рассказать свою историю об азалиях. Я сгубила их достаточно много, при покупке всякой последующей думая, что уж теперь-то я точно про них все знаю и предыдущих ошибок не повторю. Но кончалось все всегда в основном тем, что засыхали и опадали все листья и растение погибало. Так было до прошлого года. В конце апреля мы вместе со всеми цветами приехали в деревню. Было тепло и я почти всех их на день оставляла на улице. 5-го мая случился заморозок, который много чего повредил. Зная о возможности этого заморозка, я внесла все цветы в дом. Азалию забыла. Утром с ужасом увидела свой цветок на улице, вроде как будто зеленым, но через некоторое время все листочки завяли и опали. Мне было очень жаль очередную мученицу и я не стала торопиться ее выбрасывать-а вдруг....И вправду, через некоторое время один из четырех кустиков ожил-зазеленели спящие почки. Вы можете понять мою радость. Осенью мы вернулись в город. Я поставила азалию на подоконник, в самый угол.И теперь ее не нужно было даже опрыскивать, она стала совершенно не капризной, а очень даже неприхотливым цветком. Начиная с февраля она начала очень хорошо расти и теперь это мой самый любимый великолепный кустик. Распустился один крупный цветок. Простите за многословие, но это еще не все. В конце декабря я купила еще одну азалию. Помня свои неудачные опыты по опрыскиванию и стоянию на гравии с водой, накрывала цветок влажным пакетом, так, как делаю с гарденией. Но для азалии это кончилось, как я поняла, грибным заболеванием. Листья опять начали коричневеть, сохнуть и опадать. Остались только понемногу на самых кончиках стеблей. Я опрыскала дважды цветок фунгицидом и надела на него пластиковый пакет. Живым остался также один кустик из 4. Теперь на нем уже много молодых зеленых листочков и пакет я уже сняла. И опять это уже не капризный, а очень неприхотливый цветок. Всем этим я хочу сказать, что может быть не стоит бояться опадения "покупных" листьев, а нужно даже желать этого.
С уважением Л.А.М.

Aliviya

Сообщение Aliviya » 24 апр 2015, 12:34

Помогите пож-та советом, я начинающий садовод и у меня с месяц назад появилась в доме Азалия. Когда мне ее лучше пересадить из магазинного горшка или пусть в нем растет?
Знакомая сказала, что ее мама кладет кубики льда на землю, и я тоже несколько раз уже так делала.. И как поливать и какая температура воды должна быть?
Цветочки начали желтеть (на фото видно)..это нормально или что-то делаю не так? :confused:Изображение

Лорхен

Сообщение Лорхен » 02 июн 2015, 10:50

Девочки, помогите советом :duma:
Появилась у меня, вот такая красотка. Подруга принесла с уценки, что с ней делать не знаю. Никогда у меня азалий не было. Свиду живенькая, листочки не опадают, новый прирост есть. Прочитала всю тему, но подступиться к ней боюсь :unknown:

Изображение

Изображение

Изображение

innaskipor

Сообщение innaskipor » 02 июн 2015, 22:12

Лорхен
Опрыскивайте из пульверизатора почаще, они это очень любят, воду при поливе иногда можно подкислять. я добавляла чуть лимонной кислоты.

Лорхен

Сообщение Лорхен » 06 июн 2015, 10:30

А что делать с пересадкой. Она все еще в том горшке и грунте в котором была куплена. У меня чешутся руки ее пересадить :duma:

Ответить

Вернуться в «Другие семейства»